Золотой глобус: 1996
Где: Beverly Hilton Hotel, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 21 января 1996
Лучший фильм (драма)
Победители
Разум и чувства
Sense and Sensibility
Номинанты
Аполлон 13
Apollo 13
Храброе сердце
Braveheart
Мосты округа Мэдисон
The Bridges of Madison County
Покидая Лас-Вегас
Leaving Las Vegas
Лучший фильм (комедия или мюзикл)
Победители
Номинанты
Американский президент
The American President
Достать коротышку
Get Shorty
Сабрина
Sabrina
История игрушек
Toy Story
Лучшая мужская роль (драма)
Победители
Николас Кейдж — Покидая Лас-Вегас
Nicolas Cage — Leaving Las Vegas
Номинанты
Иэн МакКеллен — Ричард III
Ian McKellen — Richard III
Шон Пенн — Мертвец идет
Sean Penn — Dead Man Walking
Ричард Дрейфусс — Опус мистера Холланда
Richard Dreyfuss — Mr. Holland's Opus
Энтони Хопкинс — Никсон
Anthony Hopkins — Nixon
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)
Победители
Джон Траволта — Достать коротышку
John Travolta — Get Shorty
Номинанты
Патрик Суэйзи — Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар
Patrick Swayze — To Wong Foo Thanks for Everything, Julie Newmar
Майкл Дуглас — Американский президент
Michael Douglas — The American President
Стив Мартин — Отец невесты 2
Steve Martin — Father of the Bride Part II
Харрисон Форд — Сабрина
Harrison Ford — Sabrina
Лучшая женская роль (драма)
Победители
Шэрон Стоун — Казино
Sharon Stone — Casino
Номинанты
Элизабет Шу — Покидая Лас-Вегас
Elisabeth Shue — Leaving Las Vegas
Эмма Томпсон — Разум и чувства
Emma Thompson — Sense and Sensibility
Мэрил Стрип — Мосты округа Мэдисон
Meryl Streep — The Bridges of Madison County
Сьюзен Сарандон — Мертвец идет
Susan Sarandon — Dead Man Walking
Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)
Победители
Николь Кидман — Умереть во имя
Nicole Kidman — To Die For
Номинанты
Ванесса Редгрейв — Месяц на озере
Vanessa Redgrave — A Month by the Lake
Сандра Буллок — Пока ты спал
Sandra Bullock — While You Were Sleeping
Тони Коллетт — Свадьба Мюриэл
Toni Collette — Muriel's Wedding
Аннетт Бенинг — Американский президент
Annette Bening — The American President
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Брэд Питт — 12 обезьян
Brad Pitt — Twelve Monkeys
Номинанты
Тим Рот — Роб Рой
Tim Roth — Rob Roy
Джон Легуизамо — Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар
John Leguizamo — To Wong Foo Thanks for Everything, Julie Newmar
Кевин Спейси — Подозрительные лица
Kevin Spacey — The Usual Suspects
Эд Харрис — Аполлон 13
Ed Harris — Apollo 13
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Мира Сорвино — Великая Афродита
Mira Sorvino — Mighty Aphrodite
Номинанты
Анжелика Хьюстон — Постовой на перекрестке
Anjelica Huston — The Crossing Guard
Кейт Уинслет — Разум и чувства
Kate Winslet — Sense and Sensibility
Кира Седжвик — Тема для разговора
Kyra Sedgwick — Something to Talk About
Кэтлин Куинлен — Аполлон 13
Kathleen Quinlan — Apollo 13
Лучший режиссер
Победители
Мэл Гибсон — Храброе сердце
Mel Gibson — Braveheart
Номинанты
Рон Ховард — Аполлон 13
Ron Howard — Apollo 13
Мартин Скорсезе — Казино
Martin Scorsese — Casino
Майк Фиггис — Покидая Лас-Вегас
Mike Figgis — Leaving Las Vegas
Энг Ли — Разум и чувства
Ang Lee — Sense and Sensibility
Роб Райнер — Американский президент
Rob Reiner — The American President
Лучший сценарий
Победители
Разум и чувства
Sense and Sensibility
Номинанты
Опус мистера Холланда
Mr. Holland's Opus
Американский президент
The American President
Храброе сердце
Braveheart
Мертвец идет
Dead Man Walking
Достать коротышку
Get Shorty
Лучшая песня
Победители
Покахонтас
Pocahontas
Номинанты
Сабрина
Sabrina
История игрушек
Toy Story
Дон Жуан де Марко
Don Juan DeMarco
Бэтмен навсегда
Batman Forever
Лучший саундтрек
Победители
Прогулка в облаках
A Walk in the Clouds
Номинанты
Покахонтас
Pocahontas
Разум и чувства
Sense and Sensibility
Храброе сердце
Braveheart
Дон Жуан де Марко
Don Juan DeMarco
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Отверженные
Les misérables
Номинанты
Как два крокодила
Come due coccodrilli
Шанхайская триада
Yao a yao yao dao waipo qiao
Французский твист
Gazon maudit
Сестра сна
Schlafes Bruder
Лучшая мужская роль на ТВ (драма)
Победители
Джимми Смитс — Полиция Нью-Йорка
Jimmy Smits — NYPD Blue
Номинанты
Энтони Эдвардс — Скорая помощь
Anthony Edwards — ER
Дэниэл Бензали — Одно убийство
Daniel Benzali — Murder One
Джордж Клуни — Скорая помощь
George Clooney — ER
Дэвид Духовны — Секретные материалы
David Duchovny — The X Files
Лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл)
Победители
Келси Грэммер — Фрейзер
Kelsey Grammer — Frasier
Номинанты
Тим Аллен — Большой ремонт
Tim Allen — Home Improvement
Гарри Шендлинг — Шоу Ларри Сандерса
Garry Shandling — The Larry Sanders Show
Пол Райзер — Без ума от тебя
Paul Reiser — Mad About You
Джерри Сайнфелд — Сайнфелд
Jerry Seinfeld — Seinfeld
Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Гэри Синиз — Трумэн
Gary Sinise — Truman
Номинанты
Джеймс Вудс — Вердикт: Суд над МакМартинами
James Woods — Indictment: The McMartin Trial
Чарльз С. Даттон — Уроки фортепиано
Charles S. Dutton — The Piano Lesson
Алек Болдуин — Трамвай «Желание»
Alec Baldwin — A Streetcar Named Desire
Лоренс Фишбёрн — Пилоты из Таскиги
Laurence Fishburne — The Tuskegee Airmen
Лучшая женская роль на ТВ (драма)
Победители
Джейн Сеймур — Доктор Куин: Женщина-врач
Jane Seymour — Dr. Quinn, Medicine Woman
Номинанты
Хэзер Локлир — Мелроуз Плэйс
Heather Locklear — Melrose Place
Кэти Бейкер — Частокол
Kathy Baker — Picket Fences
Джиллиан Андерсон — Секретные материалы
Gillian Anderson — The X Files
Шерри Стрингфилд — Скорая помощь
Sherry Stringfield — ER
Лучшая женская роль на ТВ (комедия или мюзикл)
Победители
Сибилл Шепард — Сибилл
Cybill Shepherd — Cybill
Номинанты
Кэндис Берген — Мерфи Браун
Candice Bergen — Murphy Brown
Хелен Хант — Без ума от тебя
Helen Hunt — Mad About You
Фрэн Дрешер — Няня
Fran Drescher — The Nanny
Эллен ДеДженерес — Эллен
Ellen DeGeneres — Ellen
Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Джессика Лэнг — Трамвай «Желание»
Jessica Lange — A Streetcar Named Desire
Номинанты
Гленн Клоуз — Молчи и служи
Glenn Close — Serving in Silence: The Margarethe Cammermeyer Story
Салли Филд — Секрет успеха (мини-сериал)
Sally Field — A Woman of Independent Means
Джейми Ли Кёртис — Хроники Хайди
Jamie Lee Curtis — The Heidi Chronicles
Линда Хэмилтон — Материнская молитва
Linda Hamilton — A Mother's Prayer
Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Дональд Сазерленд — Гражданин Икс
Donald Sutherland — Citizen X
Номинанты
Генри Томас — Вердикт: Суд над МакМартинами
Henry Thomas — Indictment: The McMartin Trial
Дэвид Хайд Пирс — Фрейзер
David Hyde Pierce — Frasier
Сэм Эллиотт — Девушки с Дикого Запада
Sam Elliott — Buffalo Girls
Том Халс — Хроники Хайди
Tom Hulce — The Heidi Chronicles
Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Ширли Найт — Вердикт: Суд над МакМартинами
Shirley Knight — Indictment: The McMartin Trial
Номинанты
Кристин Барански — Сибилл
Christine Baranski — Cybill
Джуди Дэвис — Молчи и служи
Judy Davis — Serving in Silence: The Margarethe Cammermeyer Story
Джулианна Маргулис — Скорая помощь
Julianna Margulies — ER
Лиза Кудроу — Друзья
Lisa Kudrow — Friends
Мелани Гриффит — Девушки с Дикого Запада
Melanie Griffith — Buffalo Girls
Лучший сериал (комедия или мюзикл)
Победители
Сибилл
Cybill
Лучший драматический сериал
Победители
Нас пятеро
Party of Five
Лучший мини-сериал или фильм на ТВ
Победители
Вердикт: Суд над МакМартинами
Indictment: The McMartin Trial
Номинанты
Гражданин Икс
Citizen X
Хроники Хайди
The Heidi Chronicles
Молчи и служи
Serving in Silence: The Margarethe Cammermeyer Story
Трумэн
Truman