Оскар: 1969
Премия Американской киноакадемии.
Где: Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 14 апреля 1969
Лучший фильм
Победители
Оливер!
Oliver!
Номинанты
Смешная девчонка
Funny Girl
Лев зимой
The Lion in Winter
Рэйчел, Рэйчел
Rachel, Rachel
Ромео и Джульетта
Romeo and Juliet
Лучшая мужская роль
Победители
Клифф Робертсон — Чарли
Cliff Robertson — Charly
Номинанты
Алан Бейтс — Мастеровой
Alan Bates — The Fixer
Алан Аркин — Сердце одинокий охотник
Alan Arkin — The Heart Is a Lonely Hunter
Питер О’Тул — Лев зимой
Peter O'Toole — The Lion in Winter
Лучшая женская роль
Победители
Барбра Стрейзанд — Смешная девчонка
Barbra Streisand — Funny Girl
Кэтрин Хепберн — Лев зимой
Katharine Hepburn — The Lion in Winter
Номинанты
Патриция Нил — Всё из-за роз
Patricia Neal — The Subject Was Roses
Ванесса Редгрейв — Любовники Айседоры
Vanessa Redgrave — Isadora
Джоэнн Вудворд — Рэйчел, Рэйчел
Joanne Woodward — Rachel, Rachel
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Джек Альбертсон — Всё из-за роз
Jack Albertson — The Subject Was Roses
Номинанты
Дэниел Мэсси — Звезда!
Daniel Massey — Star!
Сеймур Кэссел — Лица
Seymour Cassel — Faces
Джек Вайлд — Оливер!
Jack Wild — Oliver!
Джин Уайлдер — Весна для Гитлера
Gene Wilder — The Producers
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Рут Гордон — Ребенок Розмари
Ruth Gordon — Rosemary's Baby
Номинанты
Сондра Лок — Сердце одинокий охотник
Sondra Locke — The Heart Is a Lonely Hunter
Эстелл Парсонс — Рэйчел, Рэйчел
Estelle Parsons — Rachel, Rachel
Линн Карлин — Лица
Lynn Carlin — Faces
Кэй Медфорд — Смешная девчонка
Kay Medford — Funny Girl
Лучший режиссер
Номинанты
Энтони Харви — Лев зимой
Anthony Harvey — The Lion in Winter
Франко Дзеффирелли — Ромео и Джульетта
Franco Zeffirelli — Romeo and Juliet
Джилло Понтекорво — Битва за Алжир
Gillo Pontecorvo — La battaglia di Algeri
Стэнли Кубрик — 2001 год: Космическая одиссея
Stanley Kubrick — 2001: A Space Odyssey
Лучший оригинальный сценарий
Победители
Весна для Гитлера
The Producers
Номинанты
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey
Лица
Faces
Горячие миллионы
Hot Millions
Битва за Алжир
La battaglia di Algeri
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Лев зимой
The Lion in Winter
Номинанты
Оливер!
Oliver!
Рэйчел, Рэйчел
Rachel, Rachel
Ребенок Розмари
Rosemary's Baby
Странная парочка
The Odd Couple
Лучшая работа оператора
Победители
Ромео и Джульетта
Romeo and Juliet
Номинанты
Полярная станция «Зебра»
Ice Station Zebra
Оливер!
Oliver!
Звезда!
Star!
Смешная девчонка
Funny Girl
Лучшие декорации
Победители
Оливер!
Oliver!
Номинанты
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey
Башмаки рыбака
The Shoes of the Fisherman
Звезда!
Star!
Лучшие костюмы
Победители
Ромео и Джульетта
Romeo and Juliet
Лучший звук
Победители
Оливер!
Oliver!
Номинанты
Детектив Буллитт
Bullitt
Радуга Финиана
Finian's Rainbow
Смешная девчонка
Funny Girl
Звезда!
Star!
Лучший монтаж
Победители
Детектив Буллитт
Bullitt
Номинанты
Дикарь на улицах
Wild in the Streets
Смешная девчонка
Funny Girl
Странная парочка
The Odd Couple
Оливер!
Oliver!
Лучшие визуальные эффекты
Победители
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey
Номинанты
Полярная станция «Зебра»
Ice Station Zebra
Лучшая песня
Победители
Афера Томаса Крауна
The Thomas Crown Affair
Номинанты
Ради любви к Айви
For Love of Ivy
Смешная девчонка
Funny Girl
Звезда!
Star!
Пиф-паф ой-ой-ой
Chitty Chitty Bang Bang
Лучший саундтрек к музыкальному фильму
Победители
Оливер!
Oliver!
Номинанты
Радуга Финиана
Finian's Rainbow
Смешная девчонка
Funny Girl
Звезда!
Star!
Девушки из Рошфора
Les demoiselles de Rochefort
Лучший саундтрек к драматическому фильму
Победители
Лев зимой
The Lion in Winter
Номинанты
Лис
The Fox
Планета обезьян
Planet of the Apes
Башмаки рыбака
The Shoes of the Fisherman
Афера Томаса Крауна
The Thomas Crown Affair
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
Винни Пух и ненастный день
Winnie the Pooh and the Blustery Day
Лучший короткометражный игровой фильм
Победители
Роберт Кеннеди в воспоминаниях
Robert Kennedy Remembered
Лучший короткометражный документальный фильм
Победители
Почему человек творит?
Why Man Creates
Лучший документальный фильм
Победители
Путешествие в себя
Journey Into Self
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Номинанты
Мальчишки с улицы Пал
A Pál utcai fiúk
Девушка с пистолетом
La ragazza con la pistola
Украденные поцелуи
Baisers volés
Бал пожарных
Horí, má panenko
Почётный Оскар
Гуманитарная премия имени Джина Хершолта
Победители
Марта Рэй
Martha Raye