Оскар: 1984
Премия Американской киноакадемии.
Где: Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 9 апреля 1984
Ведущий: Джонни Карсон
Лучший фильм
Победители
Язык нежности
Terms of Endearment
Номинанты
Большое разочарование
The Big Chill
Костюмер
The Dresser
Парни что надо
The Right Stuff
Нежное милосердие
Tender Mercies
Лучшая мужская роль
Победители
Роберт Дювалл — Нежное милосердие
Robert Duvall — Tender Mercies
Номинанты
Том Конти — Рубен, Рубен
Tom Conti — Reuben, Reuben
Том Кортни — Костюмер
Tom Courtenay — The Dresser
Майкл Кейн — Воспитание Риты
Michael Caine — Educating Rita
Альберт Финни — Костюмер
Albert Finney — The Dresser
Лучшая женская роль
Победители
Ширли МакЛейн — Язык нежности
Shirley MacLaine — Terms of Endearment
Номинанты
Дебра Уингер — Язык нежности
Debra Winger — Terms of Endearment
Джули Уолтерс — Воспитание Риты
Julie Walters — Educating Rita
Мэрил Стрип — Силквуд
Meryl Streep — Silkwood
Джейн Александр — Завещание
Jane Alexander — Testament
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Джек Николсон — Язык нежности
Jack Nicholson — Terms of Endearment
Номинанты
Джон Литгоу — Язык нежности
John Lithgow — Terms of Endearment
Рип Торн — Кросс-Крик
Rip Torn — Cross Creek
Сэм Шепард — Парни что надо
Sam Shepard — The Right Stuff
Чарльз Дёрнинг — Быть или не быть
Charles Durning — To Be or Not to Be
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Линда Хант — Год, опасный для жизни
Linda Hunt — The Year of Living Dangerously
Номинанты
Эми Ирвинг — Йентл
Amy Irving — Yentl
Гленн Клоуз — Большое разочарование
Glenn Close — The Big Chill
Элфри Вудард — Кросс-Крик
Alfre Woodard — Cross Creek
Лучший режиссер
Победители
Джеймс Л. Брукс — Язык нежности
James L. Brooks — Terms of Endearment
Номинанты
Майк Николс — Силквуд
Mike Nichols — Silkwood
Брюс Бересфорд — Нежное милосердие
Bruce Beresford — Tender Mercies
Ингмар Бергман — Фанни и Александр
Ingmar Bergman — Fanny och Alexander
Питер Йетс — Костюмер
Peter Yates — The Dresser
Лучший сценарий
Победители
Нежное милосердие
Tender Mercies
Номинанты
Большое разочарование
The Big Chill
Силквуд
Silkwood
Военные игры
WarGames
Фанни и Александр
Fanny och Alexander
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Язык нежности
Terms of Endearment
Номинанты
Измена
Betrayal
Костюмер
The Dresser
Воспитание Риты
Educating Rita
Рубен, Рубен
Reuben, Reuben
Лучшая работа оператора
Победители
Фанни и Александр
Fanny och Alexander
Лучшие декорации
Победители
Фанни и Александр
Fanny och Alexander
Номинанты
Звездные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi
Парни что надо
The Right Stuff
Язык нежности
Terms of Endearment
Йентл
Yentl
Лучшие костюмы
Победители
Фанни и Александр
Fanny och Alexander
Номинанты
Возвращение Мартина Герра
Le retour de Martin Guerre
Кросс-Крик
Cross Creek
Сердце, как колесо
Heart Like a Wheel
Зелиг
Zelig
Лучший звук
Победители
Парни что надо
The Right Stuff
Номинанты
Не зови волков
Never Cry Wolf
Звездные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi
Язык нежности
Terms of Endearment
Военные игры
WarGames
Лучший монтаж
Победители
Парни что надо
The Right Stuff
Номинанты
Язык нежности
Terms of Endearment
Голубой гром
Blue Thunder
Танец-вспышка
Flashdance
Силквуд
Silkwood
Лучший монтаж звука
Победители
Парни что надо
The Right Stuff
Номинанты
Звездные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi
Лучшая песня
Победители
Танец-вспышка
Flashdance
Лучший оригинальный саундтрек
Победители
Парни что надо
The Right Stuff
Номинанты
Язык нежности
Terms of Endearment
Под огнем
Under Fire
Кросс-Крик
Cross Creek
Звездные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi
Лучшая запись песни к фильму или лучшая музыкальная адаптация
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
Воскресенье в Нью-Йорке
Sundae in New York
Номинанты
Рождественская история Микки
Mickey's Christmas Carol
Звук солнца – звук дождя
Sound of Sunshine - Sound of Rain
Лучший короткометражный игровой фильм
Победители
Мальчики и девочки
Boys and Girls
Лучший короткометражный документальный фильм
Победители
Фламенко в 5:15
Flamenco at 5:15
Номинанты
В ядерной тени: Что могут дети нам рассказать?
In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us?
Швея
Sewing Woman
Космос: Архитектура Пола Рудольфа
Spaces: The Architecture of Paul Rudolph
Ты свободен
Ihr zent frei
Лучший документальный фильм
Победители
Он научил меня чувствовать танец
He Makes Me Feel Like Dancin'
Номинанты
Первый контакт
First Contact
Профессиональный оружейник
The Profession of Arms
Видимость красного
Seeing Red
Дети тьмы
Children of Darkness
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Фанни и Александр
Fanny och Alexander
Почётный Оскар
Победители
Хэл Роач
Hal Roach
Награда за особые достижения
Победители
Звездные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi
Гуманитарная премия имени Джина Хершолта
Победители
М.Дж. Франкович
M.J. Frankovich