Венецианский кинофестиваль: 2008
Когда: 27 августа — 6 сентября 2008
Золотой лев
Победители
Рестлер
Wrestler, The
Номинанты
Роса
Teza
Собачья ночь
Nuit de chien
Рыбка Поньо на утесе
Gake no ue no Ponyo
Вегас: Правдивая история
Vegas: Based on a True Story
Небесные тихоходы
Sukai kurora
Ахиллес и черепаха
Akiresu to kame
Повелитель бури
The Hurt Locker
Пылающая равнина
The Burning Plain
Йерихов
Jerichow
Пластиковый город
Dangkou
Внутри страны
Gabbla
Рэйчел выходит замуж
Rachel Getting Married
Папа Джованны
Il papà di Giovanna
Наблюдатели за птицами
BirdWatchers - La terra degli uomini rossi
Молоко
Süt
Другая
L'autre
Индзю, зверь в тени
Inju, la bête dans l'ombre
Семя раздора
Il seme della discordia
Прекрасный день
Un giorno perfetto
Серебряный лев за лучшую режиссерскую работу
Победители
Специальный приз жюри
Победители
Роса
Teza
Золотые Озеллы за лучший сценарий
Победители
Роса
Teza
Золотые Озеллы за лучшую работу оператора
Победители
Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль
Победители
Сильвио Орландо — Папа Джованны
Silvio Orlando — Il papà di Giovanna
Кубок Вольпи за лучшую женскую роль
Победители
Доминик Блан — Другая
Dominique Blanc — L'autre
Особое упоминание - короткометражный фильм
Победители
Ужин
Vacsora
Приз Марчелло Мастрояни
Победители
Пылающая равнина
The Burning Plain
Приз Луиджи де Лаурентиса
Победители
Праздничный обед жарким летом
Pranzo di ferragosto
Венецианские горизонты
Победители
Меланхолия
Melancholia
Венецианские горизонты - приз за лучший документальный фильм
Победители
Ниже уровня моря
Below Sea Level
Венецианские горизонты - особое упоминание
Специальный лев
Победители
Вернер Шрётер
Werner Schroeter
Приз международной ассоциации кинокритиков - Горизонты/Международная неделя критиков
Победители
Прощай, Соло
Goodbye Solo
Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа)
Победители
Внутри страны
Gabbla
Приз всемирной католической ассоциации по коммуникациям (SIGNIS)
Победители
Повелитель бури
The Hurt Locker
Приз всемирной католической ассоциации по коммуникациям - особое упоминание
Премия недели международных критиков
Победители
Новичок
L'apprenti
Кубок Пазинетти за лучший фильм
Победители
Праздничный обед жарким летом
Pranzo di ferragosto
Кубок Пазинетти за лучшую женскую роль
Победители
Изабелла Феррари — Прекрасный день
Isabella Ferrari — Un giorno perfetto
Кубок Пазинетти за лучшую мужскую роль
Победители
Сильвио Орландо — Папа Джованны
Silvio Orlando — Il papà di Giovanna
Кубок Пазинетти - особое упоминание
Победители
Клоун
Pa-ra-da
Премия Isvema
Победители
Праздничный обед жарким летом
Pranzo di ferragosto
Малый золотой лев
Победители
Папа Джованны
Il papà di Giovanna
Приз ассоциации европейских кинотеатров
Победители
Дружбаны
Machan
Приз молодежного кино за лучший фильм 65-го Венецианского фестиваля
Победители
Повелитель бури
The Hurt Locker
Приз Doc/It
Победители
Ниже уровня моря
Below Sea Level
Приз Doc/It - особое упоминание
Победители
Новичок
L'apprenti
Приз «Future Film Festival Digital Award»
Победители
Небесные тихоходы
Sukai kurora
Приз «Future Film Festival Digital Award» - особое упоминание
Победители
Рыбка Поньо на утесе
Gake no ue no Ponyo
Премия Серджио Трассати
Победители
Повелитель бури
The Hurt Locker
Премия «Human Rights Film Network»
Победители
Повелитель бури
The Hurt Locker
Приз фонда имени Миммо Ротелла
Победители
Рыбка Поньо на утесе
Gake no ue no Ponyo