День радио

oKino:
7.5
7.5/10
из 10
IMDb: 7.4 (1,145)
Смотреть онлайн
Сюжет
Один день из жизни модной московской радиостанции. Не самый лучший день — рушатся все планы, все валится из рук… И именно в тот момент, когда на станции в прямом эфире вот-вот должен начаться «живой» марафон, а популярные российские рок-группы придут в эфир, чтобы поддержать… впрочем, это уже неважно, потому что тема марафона перехвачена конкурентами и активно обсуждается в эфире «вражеской» радиостанции. Но марафон отменять нельзя! Рабочий день обещает стать последним для всего творческого состава, если срочно не найдется новая тема. А тем временем из Находки вышел маленький катер с лучшими представителями Благовещенского областного цирка — медведь, обезьяна, два пуделя, петух, козел, кабан, которые плывут на гастроли в Японию. И если бы кто-то из команды катера не слил налево полбака солярки, а еще кто-то — еще полбака, то они бы, возможно, даже и доплыли бы. А так… …а так дрейфующий в море жалкий кораблик в течение нескольких минут, благодаря креативным умам сотрудников радиостанции становится гигантским научным лайнером, на борту которого находится сотня уникальных животных, многие из которых сохранились чуть ли не в единственном экземпляре. И этот лайнер терпит чудовищное бедствие в водах Японского моря — ну и, конечно, в прямом эфире «Как Бы Радио». Мир на грани зоокатастрофы!!! Свои комментарии дает сама Бриджит Бордо, а в борьбу за спасение генофонда включаются МЧС и МинОбороны. И, разумеется, лучшие представители отечественной рок-музыки…
Трейлер
Кадры
Рецензии
После определенного перерыва снова захотелось вернуться к просмотру и рецензированию разнообразных кинотворений. Вот только, в разгар теплой погоды и хоршего настроения не лежит душа к просмотру серьезного кино, хочется чего-то легкого и веселого. И мой выбор был сделан в сторону фильма «День радио», придуманном и сыгранном театральной труппой "Квартет И". Отличные отзывы об оригинальном спектакле и его видео-версии внушали недюжинный оптимизм. Но только до начала просмотра. С каждой минутой надежда увидеть хорошую комедию таяла на глазах…

На радиостанции «Как бы радио 109,9 FM» должен быть проведен марафон в поддержку бедных туристов, которые по воле туристической фирмы не могут вернуться домой из небезопасной страны Конго. Но буквально за полчаса до начала марафона творческий коллектив станции узнает, что поддержку туристам уже осуществляют их конкуренты. Учитывая некоторые прошлые неудачи, срыв марафона может привести к непредсказуемым последствиям и даже всеобщему увольнению. По этой причине срочно созывается совещание лучших креативщиков компании, на котором и должна родиться гениальная идея новой темы для радио-марафона. Вот только в мире не происходит ничего, заслуживающего внимания, и генеральный продюсер станции Михаил Натанович принимает решение раздуть новость о заглохшем в Японском море баркасе с несколькими людьми и десятком животных до размера всемирной экологической катастрофы. Результаты мозгового штурма креативщиков впечатляют. Теперь в Японском море терпит бедствие лайнер «Доктор наук профессор Шварценгольд» с сотней редчайших животных на борту, многие из которых уже давно на грани вымирания. Вот только подобная информация, распространенная любым СМИ не может пройти незаметно и очень скоро казавшаяся гениальной идея начинает приносить свои неожиданные плоды.

Уже второй фильм от «Квартета И», который получает неплохие отзывы критиков и зрителей. Предыдущий «День выборов» проложил ребятам дорогу в большое кино, а «День радио», должен был укрепить успех и открыть новые горизонты. Вот только после просмотра никак не оставляет мысль, что единственная цель последнего творения была заработать денежек, пока еще «горячо». Примитивный сюжет, как и всегда не является чем-то важным в подобных фильмах. Ведь «День радио» - это комедия ситуаций и положений, где главная роль отведена не тому, что происходит, а тому – как это происходит. Так вот, по идее происходить все должно живенько и искрометно, но уж слишком много факторов не дают этой искрометности проявиться. Картонные персонажи, скучные диалоги и плоские (в большинстве своем) шутки основательно хоронят этот фильм, как комедию. Остается лишь глупенькая одномерная история с неплохими актерами и минимумом стараний при ее переносе на большой экран.

Резюме. Плоско и скучно. На голову выше, чем поделки вроде «Самого лучшего фильма», но все равно не веселит. Незачет. Вероятнее всего, некоторые спектакли должны оставаться лишь спектаклями.

Фильм о русской сообразительности
Будет интересен исследователям прогресса/регресса современной русской комедии
Если применить законы Мерфи к правилам современного кинематографа, то после просмотра картины "День радио" можно сформулировать еще одно такое правило: "Чем хуж е выглядит трейлер к фильму – тем лучше может оказаться сам фильм", такое уже на моей памяти было с трейлером "Амели" (даже музыка Тирсена там не спасла), так с лучилось и с "Днем радио" поскольку более непонятного трейлера мне давненько не приходилось видеть, после которого в голове пульсирует только одна мысль: "что э то было"».

И еще один момент, с которым просчитались создатели. Название. Да, я понимаю, что "Квартет И" (который все это действо придумал) хотел придерживаться некой гене ральной линии в именовании своих спектаклей и поставленных по их сюжету кинолент: "День выборов", "День радио"…, но у меня, как у человека, который родился задо лго до создания Windows 95, словосочетание "День… чего-то там" генерирует серьезность на подсознательном уровне… "День Победы", "День Конституции", такая серьез ность присутствует даже при упоминании блокбастера "День Независимости", поэтому однозначно название ленты, например "Как бы радио" во-первых, не приравнивало б ы картину к зеркальной копии спектакля, да и большую аудиторию привлекло бы, поскольку те, кто знаком с творчеством "Квартета И" иронию названия бы поняли, а  у тех, кто не слышал о них – не было бы моего ступора, вызванного пионерским детством…

Ну да ладно. Это маленькая ложечка субъективного дёгтя в… нет, не бочке, а в море, или даже океане позитива и отличного юмора (ни иронии, ни сарказма), а именно юмора, которым пронизана эта картина, временами лиричная, временами поучительная, при этом очень добрая и искрометная.

Фабула киноленты: радиостанция "Как бы Радио" проводит радиомарафон в поддержку пропавших в Конго российских туристов, но вот незадача – аналогичное мероприятие проводит "конкурирующая фирма" - радиостанция "Авторадио"… И вот группе креативщиков во главе с Михаилом Козыревым необходимо в кратчайшие сроки придумать нову ю тему, для которой они хватают первую попавшуюся в интернете новость и раздувают банальную остановку в Японском море баркаса ввиду халатности командного состав а до трагедии вселенского масштаба.
Вот, впрочем и весь сюжет, который на самом деле второстепенен, это скорее повод, среда для реализации "Квартетом И" (а это Ростислав Хаит, Александр Демидов, К амиль Ларин и Леонид Барац) своих гениальных озорно-назидательных идей, в которых даже "любимый всеми" туалетный юмор смотрится совсем не пошло, а как-то по-инт еллигентски органично.

Стеба над современным медиа вообще, и радиостанцией в частности в картине предостаточно. Причем шутки не выглядят притянутыми за уши или высосанными из пальца – все остро подмечено и в самую точку: это и подколы ви-джеев друг над другом в прямом эфире, постоянная импровизация (попробуйте-ка придумать за короткое время 100 новых видом животных), видно, что под каждой такой шуткой стоит реальная история из жизни, а чего стоит образ Нонны – одновременная пародия на двух радио-ди в сразу: Ксению Стриж (по поведению) и Жени Шаден (по голосу).

Актеры, снимающиеся во второстепенном сюжете на терпящем бедствие "океанском научном судне "Доктор наук профессор Шварценгольд" (как Вам название) заслуживают о тдельных слов, поскольку образ капитана пропитан морской романтикой и житейской мудростью, а двадцатисекундный монолог матроса, который в одном предложении суме л описать всю свою жизнь, ярким пятном которой была лишь операция аппендицита, заставляет сжаться сердце от того, что это не история отдельно взятого человека, такое могли бы сказать о себе миллионы человек.

Фильм вообще, при кажущейся лёгкости и временами даже буффонаде, наполнен
назидательными моментами относительно морали современного общества, в большей части – социума мегаполиса, где за постоянной беготней, спешкой, "прогибами" на ра боте и пьянками, люди с пренебрежением относятся к своим родителям (при просмотре советую поиграть в игру – угадай голос мамы Козырева из телефона – ответ в фин альных титрах), забывают бывших коллег и вспоминают о них, только когда в это нуждаются. Очень хорошо и точно подмечено о "отправьте смс по любому поводу", о му жских сплетнях и адюльтерах на работе, когда всем нужно все знать про всех, а потом рассказать это всем остальным.

Порой основной сюжет даже начинает казаться документальным,  поскольку даже все герои фильма (за одним исключением) носят имена играющих их актеров. А в совокуп ности с музыкантами, которые играют сами себя, эффект смешения фикции и реальности усиливается. Наполнение фильма российской рок-музыкой и музыкантами вообще пр евращает картину в интерактивный фестиваль "Максидром", тут и Илья Лагутенко с "Муммием Троллем", Диана Арбенина, "ЧайФ", "Ногу свело", Алексей Кортнев с его "Н есчастным случаем", Олег Скрипка с "ВВ", отдельная благодарность Сергею Бабкину и как бы актеру как бы гонщику как бы певцу Николаю Фоменко за песню "Вязаный жа кет". Сюжет с этой песней вообще очень показательный. Во-первых, авторам удалось показать как радиостанция может в своем развитии опуститься и превратится в ста нцию, на которой играет шансон, поскольку хозяевами медиа зачастую являются люди далекие от современной рок-музыки, во-вторых, наглядно видно, что для человека властного "невозможного мало" по определению, и в-третьих – о моральных принципах современных музыкантов вообще.

Вывод: одна из лучших российских комедий последнего времени, созданная талантливыми ребятами "Квартета И", обязательна к просмотру людям с высшим образованием и тем, кто к нему стремится, которые хотят получить заряд хорошего настроения и остаться после просмотра с положительными эмоциями, а не с ощущением пустоты и об манутости, которые так часто остаются после просмотра новых кинолент.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы