Дежа вю Deja Vu

oKino:
7.5
7.5/10
из 10
IMDb: 7 (207,417)
Смотреть трейлер
Оператор: Пол Кэмерон
Слоган: «Дежа вю считается обманом сознания... а что, если это не так?»
Премьера в мире:
Бюджет: $75 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Подборки: Фильмы про время
Сюжет

Феномен дежа-вю остаётся неразгаданным для человечества на протяжении уже многих веков. Обычно мы не предаём ему особого значения, считая внезапное возникшее ощущение чего-то очень знакомого лишь игрой нашего воображения. Но, может, мы ошибаемся?
Специальному агенту Дугу Карлину поручают расследование дела о недавнем теракте на пассажирском судне, где в результате взрыва погибли все пассажиры. Как вскоре выясняется, незадолго до взрыва на берег в Новом Орлеане выбросило тело мёртвой женщины, предположительно бывшей на том судне. Полиции удаётся установить её личность — это Клэр Кучивер. Попав к ней домой, детектив Карлин испытывает странное ощущение дежа-вю, будто он бывал здесь раньше, хотя совершенно не помнит когда, и при каких обстоятельствах. А после обследования квартиры экспертами-криминалистами, Дуг с удивлением узнаёт, что по всей квартире погибшей были найдены его отпечатки пальцев. Вскоре после этого Карлину приходится сотрудничать с засекреченным отделом ФБР, в котором была разработана уникальная технология перенесения во времени и пространстве. Следователю предстоит отправиться в прошлое на четыре дня, чтобы установить личность взрывателя, а заодно и узнать, действительно ли его недавнее дежа-вю было всего лишь игрой сознания…

Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Назва, як і прес-реліз, певною мірою вводять в оману. Бо йдеться у фільмі зовсім не про вибрики людського мозку, а про свідомі і часом логічні маніпуляції з часом. Якщо не брати до уваги декілька цілком особистих вражень головних героїв, зумовлених саме цією причиною, то термін “дежа вю” тут взагалі не до чого. Це зовсім не означає, що кіно вам не сподобається.

Це професійно і досить майстерно зроблений “блокбастер для недурних”. Теорії Ейнштейна, маніпуляції з минулим і паралельні світи – все це подається з достатньою для двохгодинного фільму переконливістю, з розумними обмеженнями щодо подорожей у часі. Щодо проблеми змін у минулому, які можуть суттєво змінити теперішнє (питання, яке взагалі-то виходить за межі голлівудського світогляду), тут у “фабрики мрій” є два головних штампи. Перший – будь-яка найменша зміна у минулому призведе до наслідків (найчастіше руйнівних) у теперішньому – ефект метелика, продемонстрований в однойменному фільмі. Другий – як не намагайся, хід історії не змінити: у “Машині часу”, наприклад, скільки не намагається головний герой врятувати кохану у минулому, нічого не виходить.

“Дежа вю” зависає десь посередині між цими двома теоріями і чітких відповідей не дає. З одного боку, усе ніби можна змінити і навіть з великим впливом на теперішнє, а з іншого – лінія часу прогинатись під героя вперто не хоче, і всі його ходи ніби заздалегідь враховані силою, що за межами нашого (і сценаристів) розуміння. Що в результаті? Після виходу з кінотеатру розумієш, що всі незрозумілі “співпадіння”, на які наштовхнувся головний герой у першій половині фільму і які отримують дуже добре пояснення у його другій половині, просто не могли відбутись. У тій лінії часу, де Карліну зранку телефонувала Клер, вибуху бути не могло. Отже, він не зміг би (якби це пояснити без спойлерів?) зробити те, що зробив, після того, як вибух був.

Хіба що, якщо напружити голову, можна додути до теорії, що кожна з дій, які Карлін робив з моменту в лікарні до моменту вибуху, породжувала безліч паралельних світів з різними варіантами розвитку подій, і саме в одному з них (не найкращому) відбулись (після вибуху) події, які призвели до найкращого перебігу подій до вибуху. (Тим, хто не дивились кіно, це речення, мабуть, буде зрозуміти важко.)

Чи це мали на увазі сценаристи? Аж ніяк. Просто до останньої хвилини треба було підтримувати саспенс, натякаючи, що потік часу не змінити, кого треба не врятувати і чому треба не запобігти. Хоча глядацька інтуїція підказувала, що у цьому випадку в фіналі ми побачимо точно те саме, що й на початку, а заради цього високобюджетні стрічки не знімають. Тобто вгадати, що буде у фіналі, неможливо абсолютно, але це не той випадок, коли це велике достоїнство. Важко вгадати будь-що, що суперечить логічним висновкам з того, що ми побачили і почули протягом фільму – хіба що можна усе списати на теорію, яку я згадав у попередньому абзаці.

Якщо ж не займатись такими дурницями, як автор цієї рецензії у трьох попередніх абзацах, картині можна поставити високі бали. Вона дійсно тримає у напрузі, за темпом майже ніде не провисає, дуже видовищна і достатньо емоційна, щоб задовольнити дуже широкий спектр смаків. Добре попрацювали усі актори. Вашингтон завжди ролі копа чи ефбеерівця виконував краще за 95% своїх колег, приємно знову бачити у класі “А” Кілмера, і маловідома Петтон непогано підійшла на роль бездоганної дівчини, заради якої варто наплювати на всі теорії про наслідки змін у часі. Другорядний склад виконавців ролей фізиків-комп’ютерників теж попрацював як слід. Але особливого присмаку фільму надав Джим Кавізелл, найжорстокіше катований Христос у світовому кіно: в очах у його маніяка написано, що він знає більше, ніж інші герої, - можливо, навіть більше, ніж сценаристи.

Дежавю — психологическое состояние, при котором человеку кажется, что он уже был в подобной ситуации когда-то в прошлом. Нашему зрителю, конечно же, знакома комедия Юлиуша Махульского о приключениях американцев в Одессе, обыгрывающая этот феномен. Сегодня вашему вниманию предлагается более серьезная картина Тони Скотта «Дежавю» 2005 года.

В Марди Грасс в Новом Орлеане происходит взрыв на пароме, перевозящем моряков и членов их семей. Результат — 543 трупа. Расследование, как всегда это бывает в американских фильмах, ведут несколько не очень дружественных организаций: ФБР, полиция, агентство, занимающееся преступлениями с применением взрывчатых веществ. Сотрудник этого агентства Дуг Карлин (Дензел Вашингтон) узнает, что на пароме погиб его напарник, а за пару часов до взрыва какая-то женщина просила агентов описать его внешность и дала им свой номер телефона. Эта женщина — Клер Кучивер (Пола Пэттон) мертва, и Дуг отправляется к ней домой, где понимает, что когда-то уже был здесь. После того как судмедэксперты заявляют, что в квартире полно его отпечатков, спецагент начинает думать, что он сходит с ума.

Агент ФБР Пол Прижварра (Вел Килмер) предлагает Дугу принять участие в новом правительственном проекте под названием «Белоснежка». Суть его состоит в том, что специальная компьютерная программа может видеть прошлое в режиме реального времени (не слабо) и даже перебрасывать людей на 4 дня назад. Для того чтобы убедиться, «реальным» ли было его дежавю, Дуг отправляется в прошлое, где пытается предотвратить теракт и спасти Клер, а заодно поиграть в альтернативную историю…

В общих чертах «Дежавю» напоминает американский сериал «Семь дней», где антитеррористическая бригада могла переноситься на неделю назад для предотвращения катастрофы. В нашей картине скачок возможен только на 4 дня 6 часов 3 минуты 45 секунд 14,5 наносекунд назад. Но сериал не имел в своем арсенале финансовых возможностей и масштабности продюсера Джерри Брукхаймера. Уж он-то знает, где и сколько взрывов необходимо произвести, чтобы зритель покинул кинотеатр под впечатлением от увиденного. Отменная компьютерная графика, подарившая нам реалистичный и эффектный взрыв парома, лучшая видеотехника, снимавшая погоню на мосту и возвраты в прошлое, полностью оправдали финансовые расходы.

Дензел Вашингтон, первоклассный разноплановый актер, играет не простого спецагента, расследующего взрыв, а человека, который может пожертвовать собой ради незнакомой девушки. На протяжении всей картины он пытается выяснить отношения со своим мозгом, который преподнес ему необъяснимое дежавю. Джеймс Кэвизел, исполнивший роль террориста-патриота (и такое бывает!) пытается указать правительству на реальные проблемы. Изюминка его персонажа в том, что он во многом списан с реального человека — Тимоти Маквея, взорвавшего в 1995 году административное здание в Оклахома-Сити. Нелегко воплотить на экране ненавидимого всей страной человека (особенно после 11 сентября). Но Кэвизелу не впервой исполнять противоречивые роли.

В Голливуде тема возврата в прошлое и попыток его изменить, эффекта дежавю всегда давала пищу для отменных сценариев. Можно вспомнить «Назад в будущее», «Игры разума», «Остров проклятых» и даже не совсем удачный «Эффект бабочки». «Дежавю» Тони Скотта займет достойное место в когорте этих захватывающих картин и в вашей домашней видеотеке.

Давно уже Голливуд не размышлял на тему пространственно-временного континиума и временных парадоксов. Самым ярким, пожалуй, был знаменитый фильм «Назад в будущее». И создатели фильма «Дежа Вю» кое-что почерпнули из былого шедевра кинематографа. На что указывает рисуемый график альтернативного будущего, практически идентичный в обоих фильмах. Но если «Назад в будущее» можно назвать фантастической комедией, то кино «Дежа Вю» скорее смахивает на фантастическую драму с элементами боевика. Даже концовку фильма предугадать не так-то легко. Всё может закончиться плохо, не очень плохо, или хорошо. До последних минут фильма сохраняется напряжение и неизвестность судеб главных героев.

Главную роль в фильме «Дежа Вю» исполнил прекрасный актёр Дензел Вашингтон. Он вообще является великолепным драматическим актёром, наверное, одним из лучших в этом жанре. Этот сильный мужественный человек, готовый на самопожертвование ради других, может вытянуть слезу из зрителя. А дуэт Дензела Вашингтона с Дакотой Фаннинг в фильме «Человек в огне» («Гнев») вообще можно признать шедевром актерского мастерства. Не зря этот чернокожий актёр получил премию Оскар. В «Дежа Вю» Дензел Вашингтон так же играет замечательно. Если в фильме «Человек в огне» он жертвует своей жизнью ради девочки, которую он полюбил всем сердцем так, как не любил её родной отец, то в данном кинопроизведении герой Вашингтона готов пожертвовать собой ради женщины, которую он увидел первый раз уже мёртвой. Он полюбил ее, и он может спасти её, может вернуть ей жизнь. Для этого надо, всего лишь, вернуться в прошлое.

Картина «Дежа Вю» начинается с ужасного взрыва парома, при котором погибают сотни человек, среди которых женщины и дети. Полиция находит в реке странный трупп женщины. Все факты указывают на то, что эта женщина не могла быть жертвою террористического акта, а погибла насильственной смертью не задолго до трагического взрыва. Следователь Дуг Карлин уверен, что эти два преступления связаны между собой. Найдётся убийца женщины, найдётся и террорист, подорвавший паром. В поиске этого нехорошего человека следователям помогают американские учёные и созданное ими секретное оборудование, позволяющее видеть прошлое, правда только события, произошедшие около четырёх дней назад и в ограниченном пространственном диапазоне. Удастся ли с помощью силы любви спасти сотни невинных жертв террориста-патриота и прекрасную незнакомку? Это Вам предстоит узнать в конце фильма «Дежа Вю».

Убитую в начале фильма девушку играет доселе неизвестная актриса Пола Пэттон. Можно сказать, что она не портит общего впечатления от «Дежа Вю». В фильме, так же играет Вэл Килмер, но роль его совсем небольшая и незначительная.

Всё бы хорошо, но в сюжете просматриваются явные нестыковки. Объяснить их даже с точки зрения писателя фантаста очень сложно, а не будь этих нестыковок и название Дежа Вю, не имело бы смысла. Рассказывать об этом не буду, иначе будет ясна концовка фильма, что помешает просмотру.

В целом «Дежа Вю» получился очень даже добротным фильмом. Конечно, если главного актёра играл бы не Дензел Вашингтон, а кто-то другой, лесных отзывов было бы меньше. А так, картина заслуживает твёрдой четвёрки и рекомендуется всем любителям хорошего кино. Смотря Дежа Вю, Вы не заскучаете.

Начало зимы. В кинотеатрах демонстрируют последние новинки уходящего года. Через несколько дней их место на экранах займут добрые рождественские фильмы, успевшие стать классикой. Зрителям активно втюхивают билеты на очередную попсовую чушь, в которой нет особого смысла, но благодаря грамотно сделанной рекламе она производит фурор. Люди заранее активно планируют, с кем посетят сеанс очередного творения Пиксара, которое еще даже не успело выйти на экраны нашей страны. И только в одном полупустом зале городского кинотеатра сиротливо идет «Дежавю» — оставшийся без должного внимания шедевр киноискусства года.

Однако для Тони Скотта — режиссера этого фильма — такая недооценка его творчества не внове: часто можно услышать отрицательное оценивание его совместных работ с продюсером Джерри Брукхаймером. Критики называют их фильмы низкокачественными боевиками, в которых, помимо спецэффектов, нет ничего особенного. Почитатели режиссерских творений внезапно тоже высказали свое негодование по поводу этого фильма: и сюжет хромает, и острых ощущений не достаточно. Но ведь часто в триллерах сюжет запутан и его логика далеко не всегда понятна, особенно если сюжет связан с перемещением во временном пространстве. Тем более что элемент фантастики в этой киноленте далеко не то, о чем нам хочет поведать автор в своем труде. И даже все приключения, связанные с актом террора, который произошел на пароме, тоже являются отнюдь не смыслом всей режиссерской задумки.

Тони Скотт хочет сделать в своем фильме акцент на соотношении прошлого и настоящего, на связи наблюдателей и тех, за кем наблюдают. В кинофильме будто существует какой-то связующий элемент, помогающий контактировать людям из разных времен. Зрителю, которому важно уловить скрытую суть фильма, стоит обратить внимание на то, как девушка за несколько дней до смерти временами замирает, словно чувствуя кого-то рядом. А чего только стоит взгляд Вашингтона, когда он увидел эту девушку в прошедшем времени, ведь в настоящем она уже погибла от взрыва на пароме.

В «Дежавю» много зрелищных спецэффектов: взрывы, погони, перестрелки — все отснято отлично, но далеко не в этом заключается вся прелесть фильма. И отнюдь не в загадочных деталях сюжета: телефонном звонке в мешке для трупов или в «герое»-подрывателе, который лишил жизней многих людей исключительно из благородных побуждений. Сквозь все эти сюжетные перипетии проскальзывает то, что хочет показать нам режиссер: огромную ценность человеческой жизни; как мы воспринимаем то, что нам предназначено судьбой; каковой цена наших страданий. Интересно, почему Тони Скотт, ранее снимавший довольно-таки прибыльные боевики, вдруг начал создавать более глубокие, с философским подтекстом фильмы.

Несмотря на то, что критики в большинстве своем дают негативную оценку этой работе Скотта, все же фильм превосходный и стоящий внимания. Это не очередная пустышка, вышедшая на экраны, — это многогранный триллер с захватывающим и не лишенным смысла сюжетом. А главное — фильм заставляет задуматься над сложными проблемами человеческой жизни.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы