Факап, или Хуже не бывает Факап, або Гірше не буває (Nicht mein Tag)

IMDb: 6.8 (1,194)
Сюжет
Жизнь банковского клерка Тилля настолько скучна, что все интересные события можно пересчитать по пальцам одной руки. Ни родной городок, ни работа, ни жена ситуацию не только не исправляют, но и все более усугубляют с каждым годом. Выход один – изменить жизнь. С чего начать? Какие цели поставить? К счастью, судьба упрощает задачу, сталкивая мужчину лицом к лицу с Наппо, самым настоящим грабителем. К несчастью, Наппо не упустил возможность взять Тилля в заложники…
Трейлер
Кадры
Подробное описание

Немецкий режиссер Петер Торварт (один из сценаристов триллера «Эксперимент 2: Волна») представляет криминальную комедию «Факап, или Хуже не бывает». Тиль Швайгер участвовал в создании ленты только как продюсер, тогда как главные роли сыграли Мориц Бляйбтрой и Аксель Штайн.

 

У Тилля Райнера есть то, о чем мечтают многие – стабильная работа и любящая жена. Но что делать, когда рабочее место в банке наскучило настолько, что туда больше не хочется приходить? И как вернуть былую страсть с женой Мириам? Вопросов с каждым годом все больше, а ответов по-прежнему нет… Тилль вплотную приблизился к той грани, когда без изменений его жизнь может резко пойти ко дну. В один момент – бульк, и всё. Однако на голову клерка в скором времени обрушиваются такие потрясения, о которых он мог мечтать разве что перед экраном телевизора!

 

Наппо, грабитель банка, берет Тилля в заложники, открыв тем самым новую жизненную главу для приунывшего мужчины. Главу опасную, непредсказуемую и с замаячившим где-то впереди вызовом, которого Райнер всегда ждал, но навстречу упорно не шагал. Но станет ли нежданное потрясение для Тилля спасением и толчком к переменам? Ведь теперь его жизнь находится в руках неизвестного человека, да еще и вооруженного… Что толкнуло Наппо на это преступление и на какой итог он рассчитывает? Тиллю придется все это узнать, невольно участвуя в гуще стремительно развивающихся событий.

Рецензии

Откровенно банальная и бесцветная комедия о скучающем бюргере

Банковский клерк Тиль (Аксель Штайн) живет заурядной спокойной жизнью немецкого бюргера, когда однажды к нему в банк врывается грабитель Наппо (Мориц Бляйбтрой), берущий горемыку в заложники. Скука и тоска, копившиеся в Тиле, неожиданно выплескиваются наружу и он вместе с Наппо и его подружкой (Жасмин Герат) устраивают погром по всей Европе, пока на его поиски не идет верная жена (Анна-Мария Мюхе).

Немецкие комедии с успехом штурмуют кинотеатры Германии и с переменным успехом мировые экраны, иногда прикрываясь вывеской «от продюсера Тиля Швайгера». Возможно, дух романтического авантюризма таки присутствует в «Факап..», но не на таком уровне, как в тех картинах, которыми запомнился, собственно, Швайгер. При просмотре отчетливо и навязчиво проскальзывает тема почти канонической «Достучаться до небес»; однако сравнение с тем фильмом идет не в пользу ленті «Не твой день» (оригинальный перевод «Факапа»). Если «Достучаться…» подняли целую глыбу философских вопросов, то в случае с фильмом Торварта возникают пошлые и банальные мысли.

Несмотря на наличие в кадре очень испытанного и опытного Бляйбтроя, центральная роль отдана немцу Штайну, который вообще не играет даже, а кривляется и просто физически преображается, перестав бриться и поменяв неброскую одежду офисного планктона на внешний вид недогулявшего старого рокера из Амстердама. Да и вообще «Факап…» (что за локализация?) похож на полуторачасовое кривляние среднего класса, вырвавшегося из рутины, которого, по идее сценаристов, неизменно потянуло бы на те формы криминала, за которые обычно сажают от трех до семи.

Во время просмотра отчетливо замечаешь, что авторы неоднократно перегибают палку, превращая авантюрную бюргерскую комедию в абсолютный фарс с карикатурными злодеями и надуманными событиями, которые происходят в воспаленном воображении немецких сценаристов. Картину даже близко не спасает ни отыгрывающий второй номер подуставший Бляйбтрой, ни мелькающий в камео Тиль Швайгер.

Чтобы хоть как-то придать импульс практически потухшему на минуте 20-й интересу, создатели берут двух персонажей в охапку и отправляют их в турне от склада с крадеными тачками в Голландию, где их ждет ободрительная встреча с албанскими бандитами, ворующими всякие ценные бумаги. Далее следует классическая развязка с неприятностями, погонями, горящей тачкой и горящими банкнотами, а под занавес оставшихся в зале зрителей порадуют сценкой из разряда «ограбление банка для чайников».

Как развлечение «Факап…» - довольно сомнительного склада фильм, равно как и продукт, из которого можно извлечь какую-либо моральную или интеллектуальную пользу. В связи с последними немецкими комедиями в памяти всплывает недавняя «К черту Гете», которой удалось немного вырулить репутацию Германии в комедийном жанре. Фильм Торварта, напротив, сводит все потуги старающихся авторов на нет.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы