Легенда Багера Ванса The Legend of Bagger Vance

IMDb: 6.7 (40,324)
Смотреть трейлер
мин
Композитор:
Слоган: «Этому нельзя научиться... Это должно быть в тебе...»
Премьера в мире:
Бюджет: $80 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
В самом начале фильма пожилой человек один играет в гольф на пустом поле. Мячик улетает в лес, он идет за ним, и старик падает от сердечного приступа, которых у него уже было десять. Он начинает вспоминать. Началось все в 1928 году в Саванне, и героем гольфа в городе был Джуну (Мэтт Дэймон). Каждый мальчишка хотел быть таким, как он, а сам Джуну говорил, что его самым большим завоеванием была Адель Гордон. Но пришла война, и Джуну повел молодых людей Саванны на поля сражений, но никто не ожидал того кошмара, который они там встретят. Раздавленный войной Джуну не смог вернуться домой, а просто исчез. Забыть, чтобы быть забытым. Но Адель (Терон), как истинная южанка, решила выполнить волю своего покойного отца. Рассказчику (впервые на экране Джей Майкл Монкриф) было 10 лет, когда Джуну вернулся домой. Год спустя Великая Депрессия поразила Саванну, но Джон Инвер Гордон, вкладывая последние центы в свою мечту, все же открыл клуб для гольфа на живописном острове Крю, но сам застрелился. Семья осталась без средств. Все дельцы уговаривали Адель продать остров, но она отказывалась наотрез, хотя у нее была куча долгов. Она решила устроить матч между самыми знаменитыми гольфистами — Бобби Джонс против Уолтера Хэгина. И умная Адель добилась своего, уговорив обоих атлетов, несмотря на возражения местных воротил и властей. Необходимо было только, чтобы в соревновании участвовал хотя бы один человек из Саванны. Тогда рассказчик (а зовут его Харди Грис) назвал имя Джуну. Харди нашел Джуну в захудалом баре за игрой в карты с местными пьянчугами. Уговаривала Джуну целая делегация от города. Пришла и Адель. Она спросила, сыграет ли Джуну в матче, если она переспит с ним, и Джуну сказал "да". Между Джуну и Адель ничего не было этой ночью, но Джуну вышел на улицу с клюшками и стал бить по мячу. В это время из темноты и появился чернокожий парень Баггер Ванс (Уилл Смит) и попросился, чтобы Джуну взял его мальчиком для гольфа — кэдди. В эту ночь к Джуну вернулся его размах, и он согласился играть. А Баггер Ванс стал его советчиком и ангелом-хранителем. На этом я перестаю пересказывать содержание. Вы сами можете узнать, сумеют ли жители Саванны, гольф и любимая женщина вернуть Джуну к жизни и залечить раны войны. (М. Иванов)
Трейлер
Кадры
Рецензии

Поиск самого себя — одно из самых сложных и опасных дел в жизни человека. И если со сложностью все вроде как понятно безо всяких комментариев, то вот почему оно опасное, стоит сказать отдельно. Потому как в поисках себя самого можно попросту ничего не найти. И вот это уже настоящая проблема, ибо жить с пониманием своей собственной бесп

Но любой человек рано или поздно приходит к подобному вопросу. Так что главный герой картины «Легенда Багера Ванса» Джун не стал каким-то особенным исключением из этого правила. Он — один из лучших игроков в гольф в своем городе. Но в конце концов все это становится для него совершенно неинтересным, да еще и война делает свое дело, загоняя Джуна все дальше и дальше в глубины собственного сознания.

При просмотре этого фильма может сначала показаться, что речь пойдет просто о спорте, так что вроде бы ничего оригинального не предвидится. Но вот тут довольно внезапно сюжет поворачивает совершенно в другую сторону, что дает возможность оставаться перед экраном с неподдельным интересом, а не просто по инерции. Переведя картину на иной уровень восприятия, режиссер не захотел останавливаться на достигнутом, что в принципе вполне объяснимо. Тут мы можем увидеть и любовь, и все остальные чувства, которые так умело передаются актерами.

Кстати сказать, актерский состав картины приятно удивляет своим разнообразием, причем в самом хорошем смысле этого слова. Начнем с того, что Уилл Смит показал себя с самой хорошей стороны: он настолько вжился в роль, что просто немного не веришь в то, что он существует помимо этого. Конечно, актер тут еще совсем молодой, у него еще достаточный потенциал для того, чтобы полноценно выкладываться перед камерой и заражать зрителя своей неповторимой харизмой.

Кстати, у него довольно интересная компания в виде еще совсем юного Мэтта Дэймона, который совершенно не отстает в плане актерской игры. Он довольно гармонично дополняет своего темнокожего коллегу по площадке, становясь очень ценным и в некотором плане незаменимым актером. Так что эти парни не дадут вам заскучать.

В заключение хочется сказать, что «Легенда Багера Ванса» является одной из самых добрых и даже милых картин, которые стоит посмотреть обязательно. Мало того, фильм не просто хорош сам по себе, он несет еще и очень оригинальное смысловое наполнение, которое в любом случае заставит задуматься практически каждого человека. Потому как вопросы, сопутствующие в сложном пути поиска самого себя, практически одинаковы у всех людей. Так что ответы в этом случае тоже могут в некотором случае быть похожими. И будет просто замечательно, если данная картина поможет кому-либо в жизненных ситуациях. «Легенда Багера Ванса» − это именно то кино, которое способно мотивировать человека. Так что само собой, его стоит посмотреть в обязательном порядке, причем не один раз.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы