Неадекватные люди Neadekvatnye ludi

oKino:
7.7
7.7/10
из 10
IMDb: 7.7 (1,717)
Смотреть онлайн
мин
Оператор: Илья Овсенев
Композитор:
Слоган: «Биться головой о стенку гораздо веселее, когда знаешь, что за ней скрывается родственная душа»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 10 февраля 2011
Бюджет: $100 000
Сюжет

«Мир без психопатов? Он был бы ненормален!» © Станислав Ежи Лец
Тридцатилетний менеджер Виталик поспорил бы с этим известным утверждением. Он-то как раз искал тихой спокойной жизни на новом месте. Но как назло, оказалось, что его окружают одни психи: озабоченная начальница, психолог, которому самому бы не помешала оперативная помощь коллег, чудаковатые соседи. Но возглавляет хит-парад этих ненормальных — соседка Кристина, которая, по мнению Виталика, давно и надежно не в ладах с собственной головой. И при всём при этом, она ещё и пытается научить его — взрослого и умного человека! — жизни. К какому результату приведёт такое взрывоопасное соседство кардинально разных людей, не догадываются даже они сами.

Трейлер
Кадры
Рецензии

Начинается неброская история Виталия с его переезда из славного города Серпухов в самое сердце необъятной России. Здесь его ждут маленькая квартирка, новая работа, друг-психоаналитик и парочку непредвиденных, но знаковых знакомств. По сути, единственное желание Виталика — сменить обстановку и начать свою жизнь с чистого листа изначально кажется нереальным. И каждая новая встреча с неадекватными людьми, каждый новый поворот судьбы намекает ему на этот факт. Вот только и сам главный герой порой не выглядит нормальным или адекватным в известном понимании этого слова. Не сильно заморачиваясь по поводу слабого продвижения в самосовершенствовании по книге друга-психолога, неудач на работе или суровых соседей, Виталик принимает единственно правильное решение — быть счастливым ровно настолько, насколько это может получиться в его текущей жизненной ситуации. И фактически выигрывает. На какое-то время так точно.


Я уже не раз отмечал, что люблю случайно обнаруживать добротные фильмы. Так и в этот раз, прочитав в Интернете несколько лестных отзывов о «Неадекватных людях», я с интересом обнаружил, что это творении даже идет в нескольких кинотеатрах. Но при этом идет очень тихо, без пафоса и громкой рекламной компании, которая этому фильму могла лишь только навредить, на мой взгляд. Все равно, кто хотел его уже посмотрел, а сбор случайных зрителей (которым мог похвастаться «Самый лучший фильм 3-ДЭ», например) не пошел бы этому авторскому кино на пользу. Нельзя не признать, что в российском кинематографе все чаще и чаще попадаются достойные экземпляры, причем в самых разных жанрах. Это должно было произойти рано или поздно, и радует, что уже сейчас об этом можно смело говорить. Абсолютный новичок Роман Каримов находит где-то деньги, сам пишет сценарий и потом старается выверить каждый кадр своей картины. В чем-то достигает успеха, где-то с треском проваливается, но продукт выпускает. Больше того не в Интернет или на DVD, а на большой постсоветский экран. Огромный успех, как мне кажется. И он подтверждается крайне теплым приемом зрителей и критиков. А ведь, по сути, в «Неадекватных людях» нет ничего особенного, банальная история поиска себя в столице уже обыграна со всех возможных сторон, крупные планы, томные взгялды, пространные диалоги. Но запомнится Вам именно этот фильм, потому что написан, поставлен и сыгран он талантливо.


P. S. Ингрид Олеринская невероятно понравилась. Затмила и Любимова и Циганова, на мой взгляд. Единственное опасение лишь в том, что девушка может стать заложницей этой роли. Но время покажет. Уже в следующем году Каримов обещает выпустить свой следующий фильм с ее участием.


В течение всего фильма ловишь себя на мысли: «кто же этот фильм назвал комедией?» Ведь в ленте нет насыщенного потока шуток, которые заставляют улыбаться в каждом эпизоде. Нет постоянных комичных ситуаций, которыми богаты другие картины под грифом «комедия». Эта лента абсолютно не похожа на рядовые комедии, которыми расписаны репертуары кинотеатров. И причина в том, что в её создатели сделали прежде всего хороший современный фильм, а не работали над ним, как над развлекательным проектом, который соберёт большие кассы.

Под названием «неадекватные люди» кроется не просто группа персонажей, которых можно подмять под это определение, а целый срез общества. За всеми ними зритель наблюдает глазами главного героя картины Виталия, в жизни которого происходит резкий поворот. Он переехал в большой город, нашёл новую работу, завёл знакомых и пытается ужиться с новыми соседями. Словом, его окружение коренным образом меняется, и происходит это, скажем, не лучшим образом, так как вокруг него появляется целая толпа неадекватных людей.

От того, что видишь в фильме становится как смешно, так и грустно. В ленте есть юмор на любой вкус. Фильм не вызывает в кинотеатре общий хохот, а лишь заставляет слышать рассеянные смешки в разных концах зала. А это и является верным свидетельством того, что история, рассказанная в ленте, прежде всего очень близка к реальности каждого, а не наполнена нарочитым юмором для всех подряд.

Для Романа Каримова этот фильм стал первым опытом режиссёрской работы. Правда, в этом фильме он был не только в кресле режиссёра, но и выступил как сценарист и монтажёр, что часто случается в авторском кино. Редко случается когда человек, объединивший в себе эти три основные для фильма должности, ещё и садится писать для ленты музыку.

У этой картины был сравнительно небольшой бюджет. Так что причина того, что главным «Юлием Цезарем» в ней был именно Каримов не столько в том, что этому молодому режиссёру хотелось всё сделать самому, сколько в том, что у него не было другого выхода.

В этом году появится новая работа режиссёра «Вдребезги».
Кроме того стоит отметить, что музыкальное сопровождение в фильме кардинально отличается от того, что звучит в обычных комедиях. Так, вместо бодрого саундтрека, в этом фильме тянется монотонная мелодия, выдающая на-гора психическое состояние персонажа, а вместо бодрой популярной музычки, может орать какой-то треш.

В ленте задействовано немало непрофессиональных актёров, ранее светившихся в телесериалах, мыльных мелодрамах и прочей киношной шушере. Однако для каждого персонажа режиссёр подбирал идеально подходящего актёра. Несмотря на то, что в большинстве случаев срабатывало не столько умение актёров играть, сколько совпадение их личных качеств с персонажами в ленте, ни к кому из них претензий нет.
В общем, в выборе актёров Роман Каримов попадал «в яблочко».

Илью Любимова редко увидишь в фильмах в качестве главного героя. Так что эта картина стала для него настоящим раздольем. Сыгранный им Виталий убедителен и точен в каждой ситуации, в которой бы ни оказывался персонаж.

Ингрид Олеринская не профессиональная актриса. Но «соседка-оторва», которую ей нужно было изобразить на экране, кажется, совпала по характеру с ней самой. В этом и вся причина успеха этой актрисы. Буду очень рад признать свою неправоту, когда увижу её в новом амплуа во всё том же фильме «Вдребезги». Так что о её творческих способностях пока говорить рано. Дебют же её прошёл на ура.

Почему эту ленту определили как комедию понимаешь только когда выходишь из кинотеатра. Тогда почему-то хочется смотреть на окружающий мир с улыбкой и не реагируешь на внешние раздражители в виде доставучие индивиды на улице или в транспорте совершенно спокойно, как на обычных «неадекватных людей».

Написано под Дебюсси
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (1)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Вроде бы и фильм обычный, а тянет пересматривать. Откровенность и лёгкость подачи.

Похожие фильмы