Нефть There Will Be Blood

oKino:
8.0
8.0/10
из 10
IMDb: 8.1 (296,764)
Оскар 2
Золотой глобус 1
Британская академия 1
Берлинский кинофестиваль 2
Премия Гильдии актеров 3
Смотреть трейлер
Сюжет
Экранизация романа «Нефть», классика американской литературы Эптона Синклера. Действие книги происходит в конце 1920-х в Калифорнии и описывает взлет нефтедобывающей компании, принадлежащей амбициозному и бездушному магнату Плейнвью.
Трейлер (русские субтитры)
Кадры
Рецензии
Многообразны и непонятны порой вкусы, как критиков, так и зрителей. Но иногда они совпадают. Лакмусовая бумажка, которая может подтвердить или опровергнуть это утверждение – это премия «Оскар». Академия оценивает кино по каким-то лишь ей ведомым критериям и часто ее мнение абсолютно не совпадает с мнением большинства зрителей. Бывают и кардинально противоположные ситуации. Но встречаются и уникальные случаи. Например, «Старикам тут не место» и «Нефть». Оба творения набрали по 8 номинаций на «Оскар» и сумасшедшую популярность у зрителей (разница в 3 позиции в Top250 лучших фильмов за всю историю кинематографа). И хоть сравнивать фильмы дело неблагодарное, иногда ну очень хочется, как в этом случае – «Нефть» Пола Томаса Андерсона.

Дэниел Плевью личность абсолютно неординарная. Однажды обнаружив нефтяное месторождение Дэниел ставит перед собой задачу – стать влиятельным нефтедобытчиком и заработать на этом состояние. И вот через несколько лет после первого появления из под кирки старателя черной жижи, Плевью уже скупает дешевые земли Маленького Бостона, под которыми может скрываться океан «черного золота». Информация к нему попадает от сына фермера Пола, который не только указывает точные места выхода нефти на поверхность, но и информирует о конкурентах, которые уже обосновываются на тех неплодовитых землях. Заплатив юноше, Дэниел со своим приемным сыном отправляется в район своего будущего обогащения. Уже на первой ферме он встречает брата Пола Элая, который, зная о залежах, неумело торгуется с нефтедобытчиком в пользу своей церкви Третьего Откровения. И начинается бизнес. Вышки, пожары, смерти. Все ради денег, все на алтарь обогащения. Все это на фоне практически отсутствия каких-либо человеческих отношений и других радостей в жизни. Через года бизнес будет процветать, огромный дом будет блестеть невиданной роскошью, но в нем по-прежнему не будет места теплу и уюту, лишь грусть и смерть будут там частыми гостями…

Один из немногих фильмов, который может и сильно понравиться, и совсем нет. Причем результат просмотра напрямую зависит от целой кучи факторов. Неоднозначная такая картина. С одной стороны – тяжелая драматическая история о личности, для которой не существовало ничего, кроме стремления разбогатеть. И это скорее плюс для ценителей подобного кино. Но хронометраж почти в три часа слегка выбивает из колеи. Эта напряженная атмосфера и, практически, отсутствие действия начинают угнетать. Возможно, на это режиссер и рассчитывал, но на мой взгляд, немного перегнул планку. Фактически, «Нефть» - это театр одного актера, и тут уж действительно нужно снять шляпу перед Дэниелом Дэй-Льюисом, который исполнил свою нелегкую и неоднозначную роль на «отлично». Очень сложный характер героя, который можно обсуждать бесконечно долго. Остаются непонятными мотивы многих его действий, и в первую очередь – зачем ему было все это богатство? Неужели все это ради шикарного дома на берегу океана? Слабо верится. Чтобы окончательно не превратить фильм в монолог на экране появляется некая противоположность Дэниела – проповедник Элай (Пол Дэйно, который также изобразил брата-близнеца Элая, с которым мы встречаемся в начале фильма). Наблюдение за раскрытием его характера на протяжении фильма тоже дает определенную пищу для размышлений.

В остальном фильм тоже не подкачал. Картинка и музыка на хорошем уровне. Бледная цветовая гамма подчеркивает угрюмое настроение всего фильма, а саундтрек от гитариста Radiohead Джонни Гринвуда окончательно «добивает» неискушенного зрителя.

И все же. Не хватает чего-то этому фильму. Трудно сказать чего. После просмотра «Старикам тут не место» я аплодировал и хотел пересмотреть некоторые моменты снова, после «Нефти» я был слегка подавлен, и желания пересматривать ленту абсолютно не возникало. Поэтому и выбор Академии мне кажется абсолютно верным – «Оскар» за лучший фильм и режиссуру «Старикам тут не место» и статуэтка за лучшую главную роль – «Нефти». Все честно.

Резюме. Неоднозначный длинный трагический фильм о человеке и его цели (порой непонятной, но непоколебимой) на основе романа Эптона Синклера «Нефть!» (1927). Отсутствие чувств, обилие тихого напряжения. Отличная игра главного героя и ее визуально-музыкальное оформление. Не для кинотеатра. Совсем.

Фильм о цене человеческих желаний
Будет интересен любителям сложных тягучих драм
І так фільм режисера та сценариста Пола Томаса Андерсона  “There will be blood” (робоча назва «Нафта») після огляду залишає досить сумбурні почуття.

Історія про «self-made millionaire», нафтового магната Даніела Плейнв’ю ( Daniel Day-Lewis) – яскравий приклад , як на зорі капіталізму творився успішний бізнес. Без зайвих сентиментів,  далекоглядно, обачливо, жорстоко і підступно - це стратегія його майбутньої нафтомонополії..Чи принесло це йому щастя? – запитання тривіальне.

Видобуток нафти на початку минулого століття в США показаний дуже детально, цікаво і майже документально. Це створює загальний фон картини.

Це історія про любов до ближніх , жадобу до грошей та віру в бога. Ці біблейскі поняття лежать на поверхні. Вже з перших хвилин зустрічі з Плейнв’ю зароджуються сумніви в щирості його намірів. Він бачить в людях тільки зло, він ненавидить конкурентів і можливо тому бачить їх наскрізь.

Сюжет розвивається досить повільно і невигадливо. Для створення позитивного іміджу в очах потенційних інвесторів,  нафтовиик Плейнв’ю всиновляє дитину  загинутого робітника, він взнає про нерозроблене родовище нафти біля Літл Бостона і далекоглядно скупає навкруги у фермерів всі землі. Конфлікт між ним та місцевим священником Елаєм Сандей ( Paul Dano), якому Плейнвл’ю наобіцяв золоті гори на  допомогу церкві,  назріває.

Весь фільм сфокусований на Даніелі Плейнв’ю. Безперечно призначення на роль Плейнв’ю Даніеля Дей-Л’юіса було не випадкове. Він - яскрава харизматична особистість. Злий, жорстокий, підступний Плейнв’ю - його типаж. І він зіграв його блискуче і натурально. (Дуже подібний, правда,  на його роль в “The Gangs of  New York”).

Покірливий святоша Елай Сандей теж далеко не безгрішний. Ексцентричний проповідник з манією величності , з жадобою до грошей пізнається в ньому відразу. Плейнв’ю ледь не падає зі стільця , коли Елай просить в нього за землю «десять тисяч...ніби для церкви». Ключові моменти:  відпущення гріхів та хрещення в церкві Елая , Плейнвл’ю сприймає , як проформу і жарт. В кінці фільма вже Плейнв’ю цинічно примушує Елая голосно зріктися бога та підтвердити що він є фальшивим священником.  “I am the revelation for you!” « Я - відкриття для тебе!» каже він Елаю. Прагнення Даніеля володіти всім самому , знищивши всіх конкурентів, стає стіною , яка відгороджує його від людей. Він проклинає свого сина і залишається самотнім зі своїм непотрібним багатством.

Щиро кажучи, протриматися дві з половиною години! під психоделію з фільму Стенлі Кубрика “Shining” ...не просто. Ми ще раз впевнилися,  що гроші це – зло! Що щастя - не тільки в бабках, що релігія і церква - корумповані, а віра в бога щира і свята. Але чи не знали ми про це раніше? Пол Томас Андерсон – можливо великий мораліст, але його історія передбачувана і прямолінійна, як дороги в Тeхасі. Так, в фільмі є насилля, вбивста і зрадництво, але цього не достатньо.
Непомірно розтягнутий фільм, передбачуваність, брак позитивного героя та драматичних поворотів сюжета роблять переглад нудним. Хоча Оскара за кращу чоловічу  роль у фільмі «Нафта» Дей-Л’юіс з другої спроби  таки отримав по заслугам.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (1)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Один из лучших фильмов последних десяти лет, на мой взгляд. Фильм-притча о главных пороках всего XX века. В этом плане "Нефть" можно сравнить с "Гражданином Кейном" Орсона Уэллса. И пусть, дотошные критики скажут, что работа Пола Томаса Андерсона не дотягивает до "Кейна", ценность "Нефти" от этого меньше не станет. И да. Во время церемонии Оскар тогда я болел именно за "Нефть". Жаль, что оценили другой фильм, который, на мой же, опять таки, взгляд, не лучшая работа в карьере братьев Коэнов.

Похожие фильмы