Пила 6 Saw VI

oKino:
6.5
6.5/10
из 10
IMDb: 6 (61,438)
Смотреть трейлер
Композитор:
Слоган: «6 заданий, 6 попыток, 6 вариантов»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 29 октября 2009
Бюджет: $11 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет
Специальный агент Страм мертв и нет никаких сомнений в том, что детектив Хоффман является продолжателем дела Конструктора. Но когда ФБР садится ему на след, он вынужден вновь начать Игру, наконец-то расставляющую все точки над i в грандиозном плане Конструктора.
Тизер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Первая часть триллера вышла в 2004 году, аккурат на Хэллоуин. Бюджет картины составил всего один миллион долларов, что по меркам Голливуда — копейки. Картина была снята настолько талантливо, что в прокате собрала около $100 миллионов. Жителей Украины лента порадовала только в 2005. Причиной тому, опять же, стала её (картины) внезапная популярность. Возможно кто-то не в курсе, но в Голливуде подобных малобюджетных триллеров снимают пачками под каждый Хэллоуин. Понятное дело, за границу эти шедевры не попадают. В чем же причина популярности пилы? Есть мнение, и я с ним полностью согласен, что хорошее кино, это в первую очередь, интересно рассказанная история. Замечательная игра актеров, чудесные операторские решения, великолепно подобранный звук — это все круто, но без хорошей истории некому не нужно. Не надо далеко ходить, возьмем недавно стартовавший в России фильм «Царь». Актеры играют очень даже на уровне. Причем как главные, так и эпизодические. Звук — отличный. Оператор снял красиво. Только вот ещё до премьеры все критики фильм заплевали. Зрители — отзываются исключительно отрицательно (если не брать во внимание некоторое количество эстетствующих граждан). Даже историки, и те выразили ноту протеста. Но это уже совсем другая история. Суть в том, что в основе фильма нет нормальной истории. Людям просто не интересно смотреть на кривляющихся бестолку актеров. Кому-то может показаться, что это и есть искусство — но это иллюзия. В первой пиле с сюжетом — полный порядок. Даже матерые зрители, которые видели много и казалось бы их уже ни чем не удивишь, в конце удивились. Концовку угадать вообще невозможно.

Итак, собрав свои сто миллионов, студия бросилась снимать продолжение. Ответственность была огромной. От второй части зрители ждали не меньше, чем от первой. И они дождались. Конечно, сравнивая с первой можно сказать что она была послабей. Но тут скорее сработал принцип — «Чем больше ждешь, тем больше в жизни разочарований». Тем ни менее факт остается фактом — вторая часть была очень, очень качественным продуктом в своем жанре. Фильм, опять-таки, окупился на порядок, что означало начало работ над третей частью.

Третью часть сняли по принципу — «тех же щей, только гущей». Увеличили количество пыток, убийств, убийц, криков, стонов… Тут следует прояснить момент — а почему люди вообще ходят на такие фильмы как Пила? Что тут скажешь… Такова людская природа, людям всегда было интересно поглазеть на пытки. Не так давно провинившихся публично казнили на центральных улицах городов, тем самым убивая двух зайцев — развлекая народ, и внушая им дисциплину. До этого, в Древнем Риме существовала ещё одна интересная забава — гладиаторы. Рабы резали друг друга мечами и ножами, всем было очень интересно на это смотреть. Мы же с вами живем в эпоху гуманизма — публичные казни отменены, рабство тоже. Законы и понятия немного изменились. Тем ни менее интерес к пыткам и казням остался (а куда ему деется то, люди не меняются). Данную нишу заполнило кино. Я это все к тому, что при выходе очередной части пилы начинаются постоянные разговоры, мол смотреть подобное могут только ненормальные, больные люди. Не надо путать кислое с длинным. Взять, к примеру, замечательный фильм «Гладиатор». Все сражения сняты шикарно. Самой удавшейся считаю сцену «Битва при Карфагене», это та в которой группе пеших гладиаторов противостоят гладиаторы на римских колесницах. Рассел Кроу приказывает выстроится в фалангу и держать ряд. Затем они методично валят одну за одной колесницы, тем самым одерживают победу над превышающими силами противника почти без потерь. Сцена настолько хороша, что люди обычно смотрят её стоя, так она всем нравится. И нормальные вроде граждане, на экране показан гладиаторский бой, а все в восторге. Никто ж не бежит после просмотра с криками — давайте проводить гладиаторские бои в рамках олимпийских игр! Та же ситуация с Пилой. При просмотре особо кровавых сцен кривятся все, кому-то нравится, кому-то нет. И то и другое абсолютно нормально. «Мясо» в третей Пиле присутствовало в полном объеме. Касательно же остального — пожалуй, это самая слабая часть. Нельзя, конечно, сказать что она вообще провалилась. Отнюдь, учитывая копеечный бюджет, окупила себя в разы, но в большей степени из-за названия.

И тут, казалось бы, пришел всей серии логический конец. Пила умер, подельники его тоже умерли. Конец. Но за рубежом, как известно, кино снимают не для удовлетворения чьих-то творческих порывов, а для заработка денег. Именно этому мы обязаны появлению Терминаторов 3,4, Рембо 2,3,4, Роки 2,3,4,5,6 и так далее… И вот перед создателями Пилы дилемма — с одной стороны сюжет окончен и снимать больше нечего, с другой стороны это не малые деньги, а деньги не лишни. И тут началось самое интересное. Сюжет четвертой пилы был полностью высосан из пальца (история происходящая параллельно третей части), и даже при таком раскладе четвертая часть была явно лучше третей. Кино было интересно смотреть. То же самое было и с пятой частью. По сути, за все три части (3,4,5) сюжетное время практически не сдвинулось вперед. Все происходило в одном и том же временном промежутке. Всплывали все новые и новые факты, делая события третей части как бы ключевыми, но не полными для понимания всего произошедшего.

Именно с этими мыслями я и шел на Пилу 6. Ну как им это удалось? Из ничего сделать ещё три части? И главное в итоге получилась не несогласованная белиберда, а вполне нормальный, адекватный сюжет, с понятными мотивациями действий всех героев. Если принять все это за одну, крайне запутанную детективную историю, становится очень даже интересно, чем же это все кончится? Ведь по большому счету, идея первой части не нарушена — пила, маньяк который проверяет людей на живучесть и предугадывает их действия на десять ходов вперед, по-прежнему предугадывает действия всех героев даже после своей смерти. Много рассказывать о сюжете шестой части бесполезно, те, кто видел предыдущие пять, и так имеют представление, те, кто не видел — не поймут. Скажу только то, что на этот раз Пила решил проучить работников банков и страховых компаний. Интересуюсь, кто же будет дальше? Уже были доктора, полицейские, сотрудники ФБР, убийцы, наркоманы, репортеры… Пила становится все беспощадней. В шестой части он даже убил одного бедолагу за то, что тот просто курил… Ну, а что, все правильно, куришь, значит не ценишь жизнь, значит надо раздавить твою грудную клетку под прессом. По прежнему не открыта тема где Пила набрал столько интересных помещений в которых круглые сутки можно мучить десятки людей и никто не будет этого слышать… Где он взял столько запчастей для своих адских устройств… Но любим мы Пилу, вовсе не из-за этого. «Пила 6» — отличная Хэллоуинская развлекуха, с поставленной задачей справляется на ура. И да, мы узнаем, что было в ящике, оставленном Пилой жене.

Отдельно следует упомянуть звук. Изувеченные трупы это конечно замечательно, но они не вызывают страха, а только омерзение. Пугает в фильмах ужасов именно звук. Звук и резкие движения. С этим в кинофильме Пила 6 полный порядок. Адские шестеренки Пилы гудят и клацают как настоящие, люди вопят громко и пронзительно, страшные сцены сопровождаются соответствующей музыкой. Касательно этого — все выполнено мастерски.

Пару слов о конкурентах. Если в 2004 — 2008 годах Пила жег аки дуговая сварка, не оставляя места на рынке ужастика для других фильмов, то в этом году сняли ещё одно толковое кино — «Паранормальная активность». Фильм — любительский. Снят в стиле «Ведьма из Блэр» (не в том смысле, что ходят по лесу и ведьму ищут, а в смысле, что на любительскую камеру и пост документальный). В американском прокате с легкостью «Пилу 6» обошел и вышел в тройку лидеров. А ведь производственный бюджет всего 11 тысяч долларов.

Перед тем, как пойти на кинофильм «Пила 6» стоит спросить у себя — а чего собственно я хочу там увидеть? Если это — страшные сцены насилия, закрученный сюжет, пугающая атмосфера, замечательный звук — смело идите. Если нет — не теряйте времени и денег. Фильм «Пила 6» — строго на любителя. Вот только последнее время любителей стало очень много.

P.S. Ходят слухи, что сценарий седьмой пилы уже готов, и пишется сценарий для восьмой. С такими успехами скоро будем ждать второй сезон.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы