Сокровище нации 2: Книга тайн National Treasure: Book of Secrets

oKino:
7.0
7.0/10
из 10
IMDb: 6.5 (155,399)
Смотреть трейлер
Сюжет
Охотник за сокровищами Бен Гейтс обнаруживает тайну, разгадка которой может привести к пересмотру всей истории США. Он отправляется на поиски пропавших 18 страниц из дневника Джона Уилкса, убийцы Авраама Линкольна.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Голлівудська фабрика, як будь-яке велике, неповоротке виробництво, реагує на зовнішні фактори з великим запізненням. Вже давно відгриміла популярність Дена Брауна взагалі та “Коду Да Вінчі” зокрема, вже різні клони встигли до оскомини набриднути читачам, які переключились на інші теми, залишаючи в книгарнях гори нерозкуплених “Кодів Сталіна” і “Таємниць тамплієрів”, а з павільйонів американських кіностудій тільки-но почала виходити друга хвиля “брауноманських” продуктів. Минулого року нам показали сам “Код Да Вінчі”, незабаром нас чекає його пріквел “Янголи та демони”, а поки що Джеррі Брукгеймер та компанія “Дісней пікчерз” вирішили розважити глядачів другою серією пригод Бена Ґейтса, клона денового персонажа Роберта Ленгдона.

Перша частина “Скарбів нації” повністю наслідувала саму книжку “Код Да Вінчі”, тільки була менш інтелектуальною, тобто менш нудною для тих, хто ходить до кінотеатрів розважитись, і більше схожою на діснейлендівські атракціони типу “американських гірок”. Невеликі частини інтелектуальних пояснень в ній пересипалась біганиною від переслідувачів і цей атракціон повторявся до досягнення максимального рівня адреналіну у глядача, додаючи жартами деякого наліту пародійності. Ця легковажність та непогані сценарій і монтаж, та першість у даті виходу дали змогу “Скарбам нації” якщо і не наздогнати свого іменитого родича з цілим вагоном зірок першого класу в активі, то принаймні гідно з ним позмагатись в касових зборах та відсотках падіння на наступний вікенд - основному показнику успішності кінофільма. Природно, що кінобізнесмени не змогли переламати свою звичку використовувати прибуткову тему доти, доки вона не перестане приносити гроші і відразу ж почали робити продовження, ще не встигла перша частина завершити прокат.

І це незважаючи на те, що їм було досить попереджень у вигляді гучних провалів різних сиквелів та досить прохолодних оцінок двох продовжень найуспішнішого проекту тих же Брукгеймера та “Діснея” - “Піратів Карибських морів”. Себто грошей останні дві частини зібрали надзвичайно багато, але такого захвату, як перша, не забезпечили, а остання з них взагалі була схожа на роботу спеціаліста по спецефектам, який дістався комп”ютера гарненько наївшись відповідних грибів для того, щоб фантазія як слід розгулялась. Більше того - Джіма Коуфа відправили у відставку, а для допомоги Вібберлам працювати над ідеями для другої частини було запрошено “важку артилерію” у вигляді Террі Россіо та Теда Еліотта, авторів трилогії про піратів. В цілому ідеї були, мабуть, і непогані, але як і результати будь-якого мозкового штурму вони повинні були пройти перевірку та сортування з відкиданням зайвих і невдалих варіантів. Натомість при перегляді складається враження, що недовго думаючи Вібберли запихнули до сценарію усе, що було придумано. Навіть до відвертих дурниць типу промови головного героя до Президента США, яка своїм пафосом вбиває всю пародійність і відразу нагадує про банальні і неприємні речі - війна в Іраку, боротьба з тероризмом, підняття іміджу і все таке інше.

Вся ця каша вариться на десять хвилин менше за першу частину, яка теж свого часу ризикувала, бо дві години розваг витримає не кожен, але через хаотичність сцен та нагромадження планів створює відчуття щонайменше тригодинної тривалості. Особливо якщо врахувати, що нових героїв майже не додалось, за виключенням матері Бена, яку зіграла чудова британська акторка Гелен Міррен, та нового антагоніста Мітча Вілкінсона. До речі, останній виявився справжньою знахідкою кастингу, на відміну від Міррен, яку дивно бачити в такому відверто розважальному блокбастері та ще й в такій незначній ролі. Ед Гарріс має специфічну зовнішність, яка неначе створена для ролей гітлерівських офіцерів, таємних спецагентів, військових терористів та інших паскудників, кожного разу грає свою негативну роль так, що це амплуа досі ще нікому не набридло. Але, якщо трішки відкрити карти, навіть його роль в кінці була зіпсована сценаристами - політкоректно і безповоротно.

Незважаючи на усі недоліки і майже повну відсутність переваг, “Книга таємниць” зібрала гарну касу і буде продовжувати її збирати і надалі - просто тому, що вийшла у сезон суцільних вихідних. свят та канікул, до того ж без жодного серйозного суперника, тобто у глядача банально не залишилось альтернатив. В свою чергу це прирікає нас на третю, четверту і усі можливі наступні частини до повного провалу чергової спроби полегшити наші гаманці не надто напружуючи мізки для сценарію та талант для монтажу. Зате весь світ вивчить ім’я вбивці Абахама Лінкольна, історію створення статуї Свободи та інтер’єр Бібліотеки Когресу - і то добре.
Как это ни странно звучит, большинство современных фильмов-продолжений развлекательных хитов становятся удачными лишь тогда, когда не пытаются стать чем-то большим, чем то, что они есть. То есть не пытаются строить вокруг себя мифологию с расчетом на следующие 5-6 сиквелов и не оставляют сюжет в зависании до как минимум еще одной запланированной серии. Это не сработало, несмотря на все старания их авторов, с “Матрицами” и “Пиратами Карибского моря”, поэтому остается лишь поблагодарить авторов второго “Сокровища” за то, что они угомонили амбиции и прекратили рассказ на ноте “продолжение может быть, но если вы захотите”.

Сам рассказ разворачивается в стиле демонстративно несерьезном, полукомедийном, следовательно, таком, который не претендует ни на новую философию, ни на новую мифологию. Опять же, в этом плане творцам ленты удалось уберечься от большинства порожденных современными амбициями ловушек. Бен Гейтс становится участником ошеломляющих приключений не потому, что является избранным или крайне талантливым, а просто потому, что он (а также кое-кто из его предков) очутился в том месте в то время, когда нужно. Они служат ключиком к важным событиям истории, не будучи в то же время ее ключевыми героями - в этом дополнительная привлекательность, потому что Гейтса при желании каждый может хотя бы в какой-то мере сравнить с собой, так как он никак не является супергероем. Да, он ловко жонглирует историческими фактами и догадками, которые в конце концов приводят к финальной разгадке, но - обратите внимание: каждое его “откровение” подается или как вполне логическое решение (типа поливания камней), или как элемент общего, крайне несерьезного историко-приключенческого карнавала, как в сцене с французскими полисменами. Эти последние моменты всегда носят откровенно комедийный характер, потому не способствуют созданию на чисто эмоциональном уровне бездны между Гейтсом и зрителем.

Это не значит, что в ленте нет элементов, рассчитанных на зрителя исключительно американского, - все, что касается одержимости Гейтсов желанием спасти честь своего предка, воспринимается, в лучшем случае, как необходимое для выбранной авторами интонации комедийное преувеличение. Иногда подобное преувеличение немного заруливает за грань - выяснение отношений между Кейджем и Крюгер надоедает очень быстро, поскольку оно просто противоречит всей предыдущей алхимии их персонажей, как и той, которая возвращается к ним во второй половине ленты. Эти двое заранее написаны друг для друга, и попытка вынудить зрителя волноваться за их отношения - шутканамного более смешная, чем похитить президента США и ничем его при этом не оскорбить.

Из актерских работ особенно выбирать не приходится. Кое-кто из исполнителей, в первую очередь Войт и Миррен, откровенно валяют дурака, но раздражения при этом не вызывают (в противовес вспомнились “Трансформеры” - лишь потому, что там играл тот же Войт). Единственный, кто запоминается, - это, собственно, единственный, кто не паясничает совсем, Эд Харрис, чей персонаж не окончательно добывает титул “плохого парня”, несмотря на то, что в актерском составе он единственный претендует на это звание. По-видимому, в следующем “Сокровище” плохих ребят не будет вообще - данная франчиза уверенно следует в направлении утопии, где плохие люди - это те, которые просто ошибаются, и даже президент США впервые за последние пять лет (на экране) действительно похож на человека и ни в коем случае не на Буша-младшего.
В фильме «Сокровище нации: Книга тайн» на самом деле погребена настоящая книга тайн, которая куда интереснее сценария фильма.

Удостоенный присутствия таких звезд, как Хелен Мирен и Эд Харрис. Этот сиквел (менее доходный, чем первая часть) посвящен тому, как Николас Кейдж отправляется в очередное приключение, чтобы заработать денег, порадовать детишек, увлекающихся историей, и разгадать несколько загадок, более скучных, чем вчерашние судоку.

Первое «Сокровище нации» не было лишено обаяния: подкупала помешанность на мелких деталях и шифрах, и отвращение воспитанного человека к взрывам – что, в общем-то, типично для фильмов, спродюсированных Брукхаймером. Однако на этот раз загадки очевидно менее изобретательны, шутки более плоские, попытки придать образовательную ценность - менее убедительны. Я, конечно, извиняюсь, но, на мой взгляд, для того, чтобы фильм назывался историческим, – недостаточно просто заставить персонажа со слезами на глазах умиляться тому, как находка древнего золотого города совершит прорыв в изучении памятников материальной культуры доколумбовой Америки.

Начинается фильм с убийства Авраама Линкольна 14 апреля 1865 года, которое оказывается таинственным образом связано с Томасом Гейтсом (Джоэль Гретш), убитым в тот же день обществом конфедератов, охотящихся за сокровищами. Уже в наши дни некто Митч Уилкинсон (Харрис), трусливо говорящий с южным акцентом, приводит доказательство того, что именно Гейтс организовал убийство Линкольна. И теперь «ботанику» по призванию Бену Гейтсу (Кейдж) и его отцу Патрику (Джон Войт)

По ходу дела Гейтсам придется сносить утомительного помощника-комика (Джастин Барта в роли компьютерного гения Райли); также их ждет воссоединение со своими бывшими: Бена с экспертом по вопросам ведения документации, по совместительству сногсшибательной блондинкой предстоит восстановить попранную честь своего предка – и найти пропавшее золото.Эбигэйл (Дайана Крюгер), а Патрика – со вспыльчивой матерью Бена, Эмили (отважная Миррен), профессором, прекрасно говорящей на языках американских индейцев. Им предстоит побывать во всех уголках мира, уходить от погонь на скоростных автомобилях, обыскивать национальные святыни в поисках улик и исследовать подземные пещеры подобно героям второсортного "Ультиматума Борна", «Индианы Джонса» и «Кода да Винчи» вместе взятых.

Персонажи здесь не просто разгадывают шифры и коды; они сами – шифры и коды, их диалоги и эмоциональные переживания не живее всех этих секретных замков и потайных ходов (оставленных им давно умершими мастерами головоломок, у которых явно было много свободного времени). Единственное исключение – Брюс Гринвуд, вновь эксплуатирующий свою представительность в роли вымышленного президента США - уважаемого человека, олицетворяющего неясную ностальгию создателей фильма по более простым и патриотическим временам.

Продюсер и режиссер-постановщик Джон Тартелтауб (в число пяти исполнительных продюсеров фильма входят авторы сценария Орен Авив и Чарлз Сегарс) позаботился о достойном техническом оформлении фильма: горизонтальная фокусировка вполне функциональна, а визуальные спецэффекты уместны и неназойливы. География фильма впечатляет: остановки в Париже, Лондоне и Вашингтоне, округ Колумбия, – на пути к развязке на горе Рашмор, которая, впрочем, не составит серьезной конкуренции хичкоковскому "К северу через северо-запад". Продакт-плейсмент держит в большем напряжении, чем самые зрелищные сцены.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы