Судный день Doomsday

oKino:
6.2
6.2/10
из 10
IMDb: 6 (57,406)
Смотреть трейлер
Режиссёр:
Сценарист:
Оператор: Сэм МакКёрди
Композитор:
Слоган: «У человечества есть срок годности...»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 3 июля 2008
Бюджет: $30 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет
Великобритания, недалёкое будущее. Смертельный и совершенно неизученный вирус, названный «Потрошителем» («Reaper Virus») обрушился на страну, убивая десятки и сотни тысяч жителей. Не имея возможности решить проблему, правительство решает изолировать очаг заразы от не инфицированной местности, построив вокруг территории буйства «Потрошителя» стену. Проходит 30 лет, но вирус снова заявил о себе. Тогда было решено послать в заражённую область первоклассную команду спецназа для поисков возможных методов борьбы с вирусов. Ради выполнения цели и сохранения жизней ребятам придется пробиваться через настоящий оживший кошмар…
Дублированный трейлер
Кадры
Рецензии
Фильмов про апокалиптические будни было снято уже уйма, последним из них стало «Явление». Но если там с людьми происходило невообразимое, то в «Doomsday» всё ясно и выстроено по цепочке. Следует отдать должное Ниллу Маршаллу («Спуск») – он воскресил давно потухший жанр, добавив свои изюминки.

Великобритания, наше время. Смертельный вирус под названием «Потрошитель» уничтожает сотни тысяч жителей Шотландии без всякой надежды. Правительство Англии принимает резкое решение изолировать население маленькой страны огромной стеной. Этой стеной стал Адрианов вал, построенный ещё римлянами. Тысячи людей остались умирать, а от Англии отвернулось мировое сообщество. Со временем факт ужасной эпидемии забывается, пока не наступает «Судный день». Спустя долгие годы вирус обнаруживается в Лондоне и у правительства три дня, чтобы раздобыть вакцину. Руководитель спецслужбы Билл Нельсон (Боб Хоскинс) посылает своих лучших людей во главе с девушкой Иден Синклер (Рона Митрэ) в самое сердце «Зоны» - Шотландии, ещё не зная, что их там ожидает. Вот здесь и разыгрывается фантазия режиссёра, собравшего в своей «Шотландии» разнообразных героев – от панков до рыцарей. Девушка-спецназовец напоминает Милу Йовович из «Обители зла», но и она во многом её превзошла. Она человек дела – уничтожает противников одним взмахом ноги, курит и полагается только на себя.     

Порадовали неожиданные идеи авторов фильма. Пожалуй, только «Безумный Макс» может сравниться с новым уникальным миром, разделённым на сферы влияния между бывшим врачом Кейном (МакДауэлл) и главным подонком Солом. И если Кейн окопался в замке и вспомнил рыцарские турниры, то подонок вообразил себя солистом «Sex Pistols» и собрал вокруг себя всех выживших неформалов. Эти красавцы устраивают каждый вечер кровавые концерты с инквизицией и не гнушаются человеческого мяса. Разуму вход воспрещён – вот как можно охарактеризовать будущий Эдинбург.

При весьма ограниченном бюджете (30 млн дол.) режиссёру удалось многое, а главное – отобразить мир после катастрофы со своими причудами. В фильме есть и идея – человеческое существование в изолированном мире. Драйва в фильме хоть отбавляй – зритель не расслабится до самого конца – постоянные сцены погони, перестрелок, схваток чередуются с каждым приключением главных героев.            

Конечно, везде есть и свои ляпы. К примеру, конец фильма превратился в рекламу авто «Bentley». Странно правда, почему такая машина не может обогнать легковушки головорезов. Также порой сценаристы зазнаются и превращают действующее на экране в слишком затянутые сцены, к примеру, выступление на сцене и рыцарский бой.

Подбор актёров замечателен. Боб Хоскинс («Дэнни – цепной пёс»), Малькольм МакДауэлл и Рона Митрэ играют превосходно своих постапокалиптичных персонажей.      

В целом, «Судный день» оказался весьма добротным экшном мира будущего, где правят миром панки и рыцари.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы