Уолл Стрит: Деньги не спят Wall Street: Money Never Sleeps

oKino:
6.6
6.6/10
из 10
IMDb: 6.3 (73,451)
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Родриго Прието
Композитор:
Слоган: «Деньги не спят»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 30 сентября 2010
Бюджет: $70 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет

Гордон Гекко в своё время стал настоящей легендой Уолл Стрит, однако в итоге загремел в тюрьму за свои финансовые махинации. Отсидев за решёткой положенный срок, Гордон выходит на свободу и пытается вновь влиться в колею современной экономики. В это время ему предлагает сотрудничество молодой неопытный биржевой маклер Джейкоб Мур, который также является женихом единственной дочери Гордона. Последняя всячески отговаривает Джейкоба от этой затеи, но тот упрямо идёт к своей цели, не догадываясь, к чему может привести эта игра с просчётливым и жадным Гекко.

Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
 - Вы думаете, я вас обману?...Правильно. Я вас обязательно обману. Но я вас обману так, что всем будет хорошо.

Это не цитата из фильма, с которой было бы логично начать рецензию, но в ней замечательно завуалирован узел интриги всего фильма. И хотя особо догадливым зрителям будет наперёд понятен ход событий в фильме, стоит сказать, что интрига в течение всего фильма какая-никакая – всё-таки держится.

Если за дело берётся режиссёр с таким опытом и именем как Оливер Стоун, заведомо самой низкой оценкой для такого фильма может быть просто «хорошо». И действительно, буквально в каждом эпизоде, плане, каком-то даже самом незначительном нюансе игры актёра чувствуется уверенная рука мастера. На общем фоне выделяются только некоторые моменты потрясающих технических приёмов, очень точной игры актёров или немного непривычного киношного стёба, который себе позволили создатели фильма.

Когда история фильма строится вокруг персонажа, которого играет какой-то знаменитый актёр, то часто случаются откровенные провалы в игре остальных актёров, которые остаются в тени исполнителя главной роли. В этом же фильме подобного перекоса в сторону легендарного Дугласа нет и в помине. Каждый из персонажей выглядит полноценно и правдиво. Так, Шайа ЛаБаф, стряхнув с себя тинейджерскую одежду, которую на него напялили в «Трансформерах», одел строгий костюм, в котором он кстати, куда лучше выглядит и достойно справился с не очень простой ролью. Игра же Кэри Маллиган стоит отдельного внимания. В ленте, это единственный персонаж, который представляет абсолютно другой полюс того мира денег, в котором хищно охотятся друг за другом акулы бизнеса. Она играет не просто дочь Гордона Греко, она олицетворяет чувственность и человечность в те моменты, когда в глазах всех окружающих только блестят от жажды к деньгам.

В фильме нет ни единой прямой шуточки, которыми, как правило, в обязательном порядке разбавляют длинные двухчасовые фильмы, чтобы зритель не заскучал. Это в нём компенсируется бодрой динамикой.  

Оператор свободно использовал современные способы игры со светом в кадре, наездами на портрет (при этом словно заглядывая внутрь самого персонажа), он выстраивает неожиданные планы, а также легко летает вместе с камерой между Нью-Йоркскими небоскрёбами.

Из других удачных приёмов фильма отмечу короткие эпизоды, символически открывающие внутреннюю жизнь финансового рынка. …потоки цифр несутся бесконечной строкой по коридорам и офисам и весь мир превращается в електросхему; небоскрёбы разваливаются как карточные домики; новости перетасовывают людей, которые словно попали в ловкие пальцы сплетни…  К этому стоит прибавить ещё и интересные полиэкранные моменты.

Претензия на широту замысла, правда, осталась слабым местом картины. Так, нарочитая аналогия финансового пузырька (которые шумно лопались во время мирового финансового кризиса) и первым пузырьком, с которого началась жизнь на нашей отживающей планете, каждый раз звучит в фильме натянуто. Достаточно уже самого по себе идеализма молодого финансиста Джейкоб Мур (Шайа ЛаБаф) в отношении развития альтернативной энергетики.

С момента выхода на экраны картины «Уолл Стрит», в которой началась история легендарного Гордона Греко,  прошло 13 лет. С тех пор многое изменилось как в киномире, так и на самой Уолл Стрит. И приятно именно то, что новый фильм эти перемены не обошли стороной. В картине используется пожалуй весь арсенал кинотехники (за исключением конечно же тех монструозных киноприспособлений, с помощью которых снимают космические битвы). Кроме того конечно же стоит отметить современные приёмы в самой съёмке фильма и его сценарии.

P. S.

Когда встречаешь ремейк или продолжение фильма, который смотрел много лет назад, то к впечатлениям от него всегда приправляются небольшим чувством ностальгии. Вспоминаешь, каким был сам, когда довелось увидеть ту ленту, кто был с тобой рядом, где ты жил и какие были интересы. В такие моменты интересно сравнивать себя теперешнего и прежнего. Эти размышления всегда становятся бесценным бонусом ко всем впечатлениям от нового фильма.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы