Зачарованная Enchanted

oKino:
7.1
7.1/10
из 10
IMDb: 7.2 (119,748)
Сатурн 3
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Дон Бёрджесс
Композитор:
Слоган: «Все еще ждешь принца?.. Добро пожаловать в реальный мир»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 20 декабря 2007
Бюджет: $85 000 000
Рейтинг MPAA: PG
Сюжет
Проклятие злой ведьмы переносит принцессу Жизель из рафинированной мультипликационной сказки в современный Нью-Йорк, превращая ее в живую девушку, но с нарисованными представлениями о житейских мелочах. Случай сталкивает ее с красавцем-трудоголиком Робертом, однако окончательно проникнуться симпатией друг к другу им непросто. Счастью влюбленных мешают все новые и новые персонажи, прибывающие на Манхэттен из сказочной страны: прекрасный принц, злая мачеха, растяпа-дворецкий и даже... говорящая белка.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Эту ленту рекламировали как ответ диснеевской студии Чемберлену, то есть «Шреку», - киносказку, которая тоже высмеивает штампы жанра и смотрит на него сквозь современные очки. После просмотра становится ясно, что рекордные кассовые сборы и прекрасные рецензии, которыми мог похвастать зеленый монстр, «Зачарованной» не светят.

Рафинированный анимационный пролог вышел чуть более самопародийным, чем следовало. Вспоминается анекдот про Паворотти, которого напел Рабинович, - вроде и текст тот самый, а впечатления другие. Восемь анимационных минут в начале уловили почти все диснеевские штампы, но не содержат ни капли диснеевской магии - того, благодаря чему те старые мультфильмы с интересом смотрят и сейчас зрители всех возрастных категорий. В «Зачарованной» пролог - лишь карикатура, что не очень справедливо по отношению к объекту пародии.

Магия не появляется и тогда, когда действие переносится в реальный мир. Точнее, появляется, но только иногда, на несколько минут - к таким удачным моментам следует отнести музыкальный номер в парке и финальную битву. У Эми Адамс хорошо выходит выглядеть трогательно, но в первой половине фильма неизменно возникает желание, чтобы ее заменили более опытной в комедийном жанре актрисой - Риз Уизерспун или Кейт Хадсон, возможно. Все таки для того, чтобы естественно выглядеть в самых глупых ситуациях, нужна особая разновидность таланта. Правда, во второй половине, когда Жизель влюбляется и почти на глазах умнеет, игра Адамс заметно улучшается.

Демпси почти до финала выглядит однообразно грустным и «приземленным» - конечно, в этом суть роли, но опять же кажется, что опытный в жанре романтической комедии актер смог бы сделать и такой материал более интересным. Намного лучше выглядят в своих ролях те, от кого требовалась чистая комедия, - Марсден в роли влюбленного и еще более самовлюбленного принца с никоим образом не выдающимися умственными способностями и Тимоти Сполл в роли слуги, который чем-то напоминает его такого же суетливого злодея-крысяка из «Узника Азкабана». Что уж говорить про королевськое выступление Сарандон, на счету у которой к тому же большинство удачных шуток в фильме («Она очутится в месте, где никто не живет долго и счастливо!» - это про Нью-Йорк).

Итог: на «кинособытие года» это зрелище не тянет (почему его так называли в рекламе, навсегда останется тайной), но его можно рекомендовать любителям киносказок и пародий на них. Единственное, что по-настоящему огорчило, - решение нашего проката взять пример с российского и перепеть все песни. Вышло вроде и неплохо, но видеть (точнее, слышать) подобное в игровом, а не анимационном фильме, вызывает не лучшие воспоминания о «Чикаго» в исполении Киркорова.
Любите ли Вы сказки? Нет, наверное, человека, который, не кривя душой, ответил бы – нет. Сказки – это детство, а детство – это самая замечательная пора. И как бы взрослые не старались ее вернуть – удается это очень редко и на совсем короткий период времени. Но создатель «Тарзана» и «101 Далматинца» Кевин Лима сделал практически невозможное. Он окунул нас в сказку, пусть всего и на 107 минут. Все равно эти минуты чудесны…

Жила-была в далекой стране Андалазии симпатично-нарисованная принцесса Жизель. И все у нее было по-сказочному чудесно. Солнце, природа, веселые маленькие друзья, которые всегда рады помочь. Идеальное состояние для песен, радости и веселья. Но, оказывается, может быть еще лучше. Это Жизель понимает, когда храбрый охотник на троллей волшебный принц не подхватывает ее песню. И, как часто бывает в сказках, молодые люди понимают, что просто созданы друг для друга. На следующий день назначена свадьба, но коварная королева Нарисса не желает отдавать свое царство юной леди. Превратившись в старуху злодейка толкает Жизель в бездонный колодец, который приводит нашу героиню в мир, который очень не похож на ее родной. В наш с Вами мир. Очутившись в центре Нью-Йорка девушка, конечно же, не может понять, как все люди могут быть такими неприветливыми и злыми. И это только один из вопросов, которые не под силу решить нашей принцессе. Хотя судьба и в этот раз благосклонна к Жизель. Она толкает на встречу к принцессе одинокого отца, который соглашается приютить леди. Очень скоро он будет сильно удивлен порезанными шторами, из которых девушка сошьет себе платье, крысами и тараканами, которые будут убирать его квартиру и многими другими непривычными вещами. Да только сердцу не прикажешь, и неверящий в сказки трудоголик проникнется симпатиями к сказочной персоне. Возможна ли такая любовь? На этот вопрос героям и предстоит ответить. А на пути к счастливому финалу им будут мешать и помогать, отправившиеся вслед за Жизель: злая королева со своим дворецким, принц и говорящий бурундук.

Отвык я от такого кино. Забыл, как может быть чудесно просто откинуться на спинку кресла и окунуться в детскую сказку. Думаю именно поэтому я и провел почти два часа с улыбкой на лице. Уже и не вспомню, когда такое было со мной в последний раз.

Уже в первые минуты фильма ты чувствуешь – что-то не так. Чуть позже приходит понимание – перед тобой мультфильм. Никакой компьютерной графики и 3D, только живые рисованные персонажи, как в очень далекие времена лучших диснеевских сказок. Яркие краски, музыка и песни. Ностальгия… Когда действие перемещается в современный мир, краски конечно же немного меркнут, но ненадолго. Первое впечатление – живая принцесса абсолютно не похожа на рисованную, которую мы видели буквально в прошлом кадре. Уже через пять минут мнение кардинально меняется. Эми Адамс удалось вжиться в роль героини диснеевского мультика идеально. В результате смотрятся все ее действия симпатично и смешно. Не отстают и остальные герои истории. Рационализм Роберта исчезает по мере нарастания веры, что принцесса все-таки настоящая, злость дворецкого оказывает ничем иным, как желанием услужить королеве, принцу приходится трудно в реальном мире, но, кажется, ничто не устоит перед его шпагой и пением. Отдельно хочется выделить Сьюзан Сарандон, которая сыграла королеву (кстати, на постерах к фильму ее узнать практически невозможно). Попадание в яблочко специалистов по кастингу. Роль оскароносной актрисе подходит идеально. Ну и отдельное спасибо создателям за симпатягу-бурундука. Один из самых смешных зверенышей, увиденных за последний год.

На удивление хорошо вплелись в ленту музыкальные вставки. При этом даже дублированные на украинский язык песни не вызывали уныния (похожее было встречено мной только в анимационном фильме «Теркель і Халепа»). Ну а некоторые моменты, так и хочется растянуть на цитаты. Например, когда сказочный принц стучится в каждую дверь дома в поисках своей принцессы, и в одной из квартир ему открывает дверь женщина с четырьмя детьми. Осмотрев гостя с ног до головы, она с грустью в голосе отмечает: «Ты опоздал…». И это не единичный случай, когда зал хохотал. Смеялся над простыми и банальными, но главное добрыми шутками. Как же этого не хватает всем последним комедийным фильмам, которые сейчас появляются.
Резюме. Что говорить. Старый добрый дядюшка Дисней опять с нами. Почти два часа уникального позитива, сказки, которая одинаково нравится и детям и взрослым. Давно забытая атмосфера старых мультфильмов вызывает огромную гамму положительных чувств. Это один из фильмов, который хочется посмотреть еще не один раз. Браво, господа создатели.

Фильм о том, что сказка внутри нас
Будет интересен всем

Жила-была в далекой сказочной стране Андалазии юная красавица Жизель. Она понимала язык животных, была добра, мила и очень трудолюбива, как и все принцессы. И стоило ей запеть своим ангельским голосом, как весь мир вокруг расцветал и радовался вместе с ней. Так обрадовался и принц Эдвард, ненароком проезжавший мимо. Увидев друг друга, юные создания влюбились без памяти и тут же решили пожениться и прожить в любви и согласии до конца дней своих.

Но не тут то было — злобная королева Нарисса, мать молодого принца, не желая видеть подле сына никого, кроме себя, готова была выжить любую, кто позарится на Эдварда. Недолго думая, она обманом отправила Жизель из сказочного мира в самый центр современного Нью-Йорка, где нарисованная принцесса превратилась в реальную девушку. Да вот только в душе осталась наивным созданием из волшебной несуществующей страны.

Нелегко пришлось Жизель в современном Нью-Йорке. Она была готова принять любого нищего за доброго старичка из сказки, карлика — за гнома, а яркую вывеску в виде замка за настоящий дворец. Совершенно случайно принцесса столкнулась с адвокатом по бракоразводным процессам Робертом и его маленькой дочерью Морган. Роберт не смог бросить Жизель на произвол судьбы и решил приютить ее у себя дома на одну ночь, но, впустив в свою жизнь чудаковатую красавицу, он понял, как трудно ему будет теперь отпустить ее назад, в сказочную страну Андалазию.

Фильм «Зачарованная» — микс из самых разных диснеевских сказок, воспоминания о которых вызывают невольную ностальгию по былым временам, когда по воскресеньям показывали детские мультики про «Золушку», «Белоснежку и семь гномов», очаровательных грызунов Чипа и Дейла… Прошло немало времени с тех пор. На смену старым мультикам пришли новые, более современные, ироничные и взрослые анимационные фильмы. Но никто не будет спорить с тем, что студия Диснеевских мультфильмов навсегда завоевала сердца людей всех возрастов и поколений.

Легкая и приятная ностальгия по былым временам не мешает наслаждаться комедийным мюзиклом, где весьма органично непосредственность и наивность сказочных героев сочетается с добрыми шутками, способными развеселить самого взыскательного зрителя. Особенный смак фильму придает наличие говорящей белки, отчаянно напоминающей то ли Чипа, до ли Дейла, но от этого не менее привлекательной и забавной.

Фильм можно было бы назвать детским, так как все необходимые атрибуты налицо — мультипликация, принц и принцесса, злая колдунья, яркий персонаж белка Пип, фантастические приключения и очень положительная атмосфера, которой порой не достает самым добрым сказкам нашего времени. Но студия Уолта Диснея, словно бы взмахнув волшебной палочкой, создала комедию, способную доставить удовольствие не только маленьким, но и самым взрослым зрителям.

Здесь ребенок откроет для себя простую истину, а взрослый человек понимающе улыбнется, узнав о том, что любовь нельзя запланировать, заранее просчитать или принять, как данность, толком не разобравшись — а нужен ли тебе этот человек, с которым ты собираешься связать свою судьбу? Герои сказочной комедии просто и ясно говорят о том, что настоящее чувство не поддается никаким логическим законам, но и быть совершенно бессмысленным и слепым не должно.

Потрясающе легко и правдиво передают актеры, сыгравшие главные роли в «Зачарованной», характеры своих персонажей. Эмми Адамс, знакомая русскому зрителю по фильмам «Поймай меня, если сможешь», «Жених напрокат», смотрится естественно в роли принцессы из мультфильма. Ее наивные сказочные манеры ничуть не раздражают, напротив, вызывают улыбку умиления и искренний смех. Нельзя не отметить, что озвучивала актрису русская певица Максим, порадовавшая слух приятным вокалом. Патрик Демпси («Кровные узы», «Стильная штучка») в роли адвоката Роберта создал интересный образ вежливого интеллигента, которому не знакомы лишние сантименты и бурные чувства, но ему достаточно встретиться с очаровательной Жизель, чтобы понять, как глубоко он заблуждался в своих жизненных принципах и открыть в себе чувствительного и романтичного человека. Рядом с этим спокойным уравновешенным адвокатом принц Эдвард в исполнении Джеймс Марсдена («Трасса 60», «Люди икс», «Возвращение супермена») смотрится на большом контрасте — эмоциональный, порывистый, но вместе с тем добрый и наивный, он вызывает то улыбку, то недоумение, то безудержный хохот. Но, бесспорно, самая яркая и неоднозначная личность — злая колдунья Нарисса, которую мастерски сыграла Сюзан Сарандон («Иствикские ведьмы», «Мачеха», «Давайте потанцуем», «Любовь и сигареты»), со вкусом добавив в характер своей героини долю дерзкой сексуальности, стервозности и неповторимого очарования. Жаль, не оценят зарубежные зрители неподражаемого дубляжа в исполнении русской актрисы Татьяны Васильевой («Самая обаятельная и привлекательная», «Моя морячка», «Попса»), хорошо знакомого нам по мультфильму «Алиса в стране чудес», где она озвучивала королеву. Этот голос ни с одним другим не спутаешь.

Самым главным показателем удачного фильма является тот факт, что весь зрительский зал хохотал, как единое целое и аплодировал наиболее удачным шуткам. На фоне многих других музыкальных фильмов и разнообразных сказочных комедий, «Зачарованная» выделяется не только неповторимой диснеевской атмосферой, но и гармоничным сочетанием доброй сказки и юмора. А хорошая шутка лишней никогда не бывает.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы