Украинские кинокритики определили самые лучшие фильмы украинского кинематографа за всю его историю. Всего было названо 29 лент, из которых чаще всего упоминались 14 картин.

1. «Тени забытых предков» Сергея Параджанова

Десятки лет враждуют два древних гуцульских рода. Но среди озлобленности и мести зарождается чистая и светлая любовь молодых ветвей этих родов – Ивана и Марички. Много испытаний придется преодолеть возлюбленным, прежде чем они соединятся вместе…

 

2. «Земля» Александра Довженко

Драматическая история крестьянской семьи в эпоху коллективизации. Рушится привычный жизненный уклад, казавшийся незыблемым. Бывшие односельчане становятся врагами, и в новом колхозе происходит убийство.

 

3. «Белая птица с черной отметиной» Юрия Ильенка

Действие фильма происходит в 1937—1947 годы. В пограничном украинском селении живет многодетная семья Леся Звонаря. Разошлись пути его сыновей. Но не раз встретятся они и не раз пересекутся их судьбы…

 

4. «Каменный крест» Леонида Осыки

Фильм про трагическую судьбу галицкого крестьянина Ивана Дидуха, который вынужден на старости лет покинуть свою многострадальную землю, и отправиться с детьми на чужбину в поисках призрачного счастья…

 

5. «За двумя зайцами» Виктора Иванова.

Жил-был молодой бездельник по фамилии Голохвастый. Он держал в украинском городке собственную цирюльню, пребывающую в плачевном состоянии, но большую часть времени проводил в кутежах и карточных играх. Проигравшись по крупному, Голохвастый решил поправить дела женитьбой…

 

6. «В бой идут одни “старики”» Леонида Быкова 

Леонид Быков сам снялся в роли обожающего пение командира эскадрильи, куда он подбирал новичков, руководствуясь не только боевыми качествами. В фильме действительно есть много песен, но помимо этого, и крепкая драматургия, и война, и человеческие отношения, и любовь, и дружба. В этом военном мюзикле есть место и юмору, и шутке, но это не комедия. Это хорошая драма, до сих пор любимая в многими-многими зрителями.

 

7. «Пропавшая грамота» Бориса Ивченко,

Героическая народная комедия, где с лукавой усмешкой и задорным юмором показан полный приключения путь казака Василия и запорожца Андрея с гетманской грамотой в Петербург к царице и их благополучное возвращение в родную Диканьку.

 

8. «Полеты во сне и наяву» Романа Балаяна

Игру Янковского в этом фильме можно сравнить с «открытым переломом сердца», он переплюнул Де Ниро в «Таксисте». действие разворачивается накануне сорокалетия главного героя. Гениальный фильм блестяще показывает то, что происходит с нами лет в 40 — 50 в той или иной форме. Не со всеми, но происходит.

 

9. «Вавилон XX» Ивана Миколайчука 

Тихое украинское селение Вавилон обошли стороной веяния новой эпохи. Не коснулась его и революция. Жизнь шла своим чередом до тех пор, пока в родные края не вернулся матрос с «Авроры» Клим Синица, чтобы основать коммуну. Сельчане к идеям коммунар отнеслись равнодушно. Даже местный философ Фабиан не проявил к ним интереса. Но богачам оказались не по нраву революционные порядки. Не желая расставаться с нажитым богатством, они решили расправиться с дерзкими гонцами нового времени…

 

10. «Долгие проводы» Киры Муратовой

Саша был смыслом ее жизни. Теперь, когда сын подрос, у нее появилось больше свободного времени и она позволила чуткому Николаю Сергеевичу ухаживать за собой. После летней поездки сына к отцу она стала замечать в Саше перемены. Тайком прочитав письмо его отца, она узнала, что сын хочет уехать.

 

11. «Астенический синдром» Киры Муратовой

Психологическая драма, за судьбами героев которой встает образ нашего общества, переживающего физический и нравственный кризис, этот диагноз обществу, в котором мы живем, а следовательно, и каждому из нас. Фильм состоит из двух новелл. Героиня первой — женщина, недавно похоронившая своего мужа, находится в состоянии депрессии. Герой следующей новеллы — школьный учитель, у которого в результате пережитых служебных и личных неприятностей появляется астенический сидром.

 

12. «Настройщик» Киры Муратовой 

Картина представляет собой современную интерпретацию мемуаров знаменитого
российского сыщика царских времен Аркадия Кошко. Главный герой — настройщик роялей Андрюша — одновременно счастливейший и несчастнейший человек на свете. Счастливейший — потому что он страстно влюблен в самую прекрасную из женщин — Лину, причем она отвечает ему взаимностью. Но Андрей — увы — беден, тогда как Лина, избалованная дочка богатых родителей, привыкла жить в достатке и роскоши.

13. «Украинская рапсодия» Сергея Параджанова

Во время войны раненый Антон попал в плен. Бежавшего из под конвоя советского военнопленного спас органист Вайнер, укрыв у себя в доме. Когда в город пришли американские войска, Андрею не разрешали выезд. Между тем его любимая Оксана, девушка из украинского села, уже потеряла надежду на его возврашение…

 

14. «Молитва о гетмане Мазепе» Юрия Ильенка

Поле брани под Полтавой. Петр I приглашает к себе короля до этого непобедимой Швеции и гетмана Мазепу, однако те успели исчезнуть. Начинаются их поиски. Во время безумной гонки в сознании гетмана проносятся фрагменты его бурной жизни. В ней было все — любовные авантюры, захватывающие приключения, политические мистификации и интриги…

По данным oKino.ua, опрос провело Бюро Украинской Киножурналистики совместно с Национальным Союзом Кинематографистов Украины в январе 2012 года. Было учтено мнение 46-ти киножурналистов из разных городов Украины.