20-22 апреля в столичном артхаус-кинотеатре «Кинопанорама» на ул. Шота Руставели, 19 пройдет первый Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов.

По данным oKino.ua, грядущий фестиваль сориентирован на зрителя и ознакомление его с широкой панорамой актуального мирового кино. Вход на фестиваль бесплатный.

На протяжении трех дней зрители смогут посмотреть лучшие конкурсные работы, отобранные из более чем 500 присланных заявок из 53 стран мира.

Кроме того, в рамках феста будет также представлена и внеконкурсная программа, где будут показаны программы зарубежных партнеров проекта – Стокгольмский кинофестиваль, норвежская киношкола Nordland, эстонская киностудия Nukufilm, Хорватский аудиовизуальный центр, Baltic Film School, Краковская Кинофундация (Польша) и др.

Победителей конкурсной программы будет выбирать компетентное международное жюри в составе Никола Пиовесана, Мирослава Слабошпицкого и главы жюри, программного координатора Стокгольмского кинофестиваля Йоганнеса Палмрооса.

Основные мероприятия Фестиваля будут проходить в большом зале «Кинопанорамы», а в малом зале пройдут показы украинских кинолент, презентации фильмов международных партнеров.

Малый зал также станет платформой для неформального общения и образовательных проектов с применением технологий онлайновых мастер-классов. Подробности на сайте Фестиваля.