Создатели этих десяти картин творили на пределе технологий своего времени, чтобы создать нечто по истине выдающееся. Эти спецэффекты становятся в результате либо революцией в кинематографе, либо сложнейшим трехмерным явлением, способным потягаться даже с самой смелой человеческой фантазией.

10. Фильм-катастрофа о неминуемом столкновении Земли с метеоритом «Столкновение с бездной» интересен распадом кометы. Астронавтам таки удалось ее повредить так что она раскололась на две части, вызвав сверхзвуковое цунами при падении в Атлантический океан, а также довольно-таки впечатляющий «плюх», волны от которого грозят накрыть Нью-Йорк. Катастрофичность эта поистине реалистична, хотя фильм не свершил чуда ни в прокате, ни на поприще наград.



9. У картины «Спасти рядового Райана» есть целая куча поводов понравиться, но мы отметим здесь лишь 27-минутную сцену высадки американских войск в Нормандии 6 июня 1944 года. Она поражает реалистичностью человеческих страданий и разрушительностью войны. Фильм из разряда must see просто не может не попасть в этот рейтинг.



8. «Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» стал иконой спецэффектов своего времени: начиная от космических видов и заканчивая битвами. Этот фильм до сих пор питает неистощимый источник фанарта и нежных чувств фанатов.



7. Ненавистники франшизы «Трансформеров» могут сколько угодно сетовать на откровенную туповатость фильма, но одного они отрицать не могут: картина снята с размахом, и на спецэффекты студия не пожадничала. Роботы получились очень красивыми и убедительными, благодаря, в частности, высокой степени детализации персонажей и тщательности прорисовки.



6. Еще один фильм-катастрофа – «День независимости» демонстрирует одну из любимых сцен любого киномана: уничтожение зданий органов власти. Космический корабль инопланетных завоевателей выпустил луч, который превратил Белый дом в кучу пепла. Другие же достонитва картины получается найти с трудом...



5.  Лента, снятая с легкой руки Питера Джексона «Девятый округ» демонстрирует не только эпический инопланетный бардак на Земле, но и практически кафкианское превращение человека в насекомое. Ни то, ни другое не оставит вас равнодушными.



4. Сняв архидорогой для своего времени фильм «Кинг Конг», Питер Джексон явил пред наши светлые очи гигантскую гориллу в исполнении Энди Серкиса, подарившего животному человеческие эмоции, которые удостоились слез и признания кинокритиков.



3. На третьей строке рейтинга ещё одно детище Питера Джексона – «Властелин колец: Возвращение Короля». Экранизация бессмертного труда Толкина влюбила в себя огромное количество людей, большинство из которых, даже прочтя книгу, не разочаровались в фильме, который поистине красочен и грандиозен. Конечно, нельзя не упомянуть в этом же контексте сцены битв.



2. В спину лидеру дышит фильм «Начало», перенесший на экраны мир сновидений главных героев. Красивейшие и разнообразнейшие спецэффекты сопровождали кражу информации из головы объектов, а также кражи сердец из грудных клеток зрителей, образно выражаясь.



1. Конечно, нетрудно догадаться, что в топе рейтинга окажется «Аватар». Этот фильм еще долго не смогут переплюнуть в плане спецэффектов, хотя попытки уже предпринимаются при разработке дорогостоящих проектов с фэнтезийными сценариями и современнейшим оборудоманием. Однако, сколько бы ни равнялись, «Аватар» надолго останется вне конкуренции. Об этом стоит побеспокоиться даже его создателям.