21 февраля французская семейная комедия «Астерикс на Олимпийских играх» выйдет на экраны Украины.

Мировая премьера фильма в Украине была запланирована на 30 января, но в связи с новыми требованиями к выпуску фильмов в кинотеатрах Украины (Решение Конституционного суда  от 20 декабря 2007 г.), Министерство культуры Прокатное удостоверение на фильм не выдало, т.к. все фильмокопии были дублированы на русский язык с украинскими субтитрами. Требование Министерства культуры – все копии должны быть на языке оригинала (т.е. французском) с украинскими субтитрами.

В настоящий момент фильм озвучен на украинский язык и, наконец-то, выйдет на экраны.

«Астерикс на Олимпийских играх» - один из самых крупно бюджетных ($100 млн.) и зрелищных европейских фильмов. Для съемок была построена одна из самых величественных декораций за всю историю европейского кино – олимпийский стадион. Как рассказывает съемочная группа, Ален Делон, повидавший немало на своем веку, посмотрел на стадион и некоторое время ошеломленно молчал. Когда приехал Депардье, с ним случилось тоже самое. Бенуа Пульвордэ  выразился так: «Снимаясь в подобных декорациях, чувствуешь себя не менее счастливым, чем зрители, которые все это увидят в кино».

Помимо стадиона, было создано еще около двадцати крупных декораций. Во дворце греческого короля установили восьмиметровую статую и королевскую ванну, размерами с хороший бассейн. Были созданы великолепные террасы, сады, колоннады, множество скульптур – от точных копий античных образцов  до самых невероятных комичных фигур. Атмосфера античности дополнена забавными элементами современности – кроссовки на Зидане  в виде древнегреческих сандалий, ярко-красная колесница Шумахера, напоминающая гоночный болид «Формулы 1».

Вместе с легендарными актерами  в съемках фильма участвовали мировые знаменитости – Михаэль Шумахер, Зинедин Зидан, Джамель Деббуз, Тони Паркер, Натан Джонс.

В Европе «Астерикс на Олимпийских играх» стартовал рекордным количеством копий – 6000.

Во Франции – 1074 копиями (предыдущий рекорд принадлежал фильму «Гарри Поттер и комната секретов» - 1007 экранов) и собрал за первый уикенд $23,4 млн., почти как «Такси-4».

В России фильм вышел 550 копиями и собрал $4,285 млн.


Для сравнения,
«Крепкий орешек -4» в российском прокате за первый уикенд собрал $3,504 млн. (562 копии),
«Казино Рояль» - 4,548 млн. (540 копий),
«Золотой компас» - $3,679 млн.,
«Симпсоны в кино» - $3,618 млн. (545 копий),
«Рататуй» - $3,543 (450 копий),
«Код да Винчи» - $3,051 (403 копии),
«Звездная пыль» – $2,966 млн. (505 копий),
«Жара» – $2,880 млн. (596 копий),
«Тринадцать друзей Оушена» – $2,130 млн. (428 копий),
«Ночь в музее» – $1,677 млн. (455 копий).

Подробнее о фильме Астерикс на Олимпийских играх
По материалам PR-служба компании Синергия