«В кино лучше, когда зритель представляет, что может случиться, чем когда это показано на экране», - так сказал Влад Иванов - исполнитель одной из главных ролей в фильме «4 месяца, 3 недели и 2 дня» - на пресс-конференции 21 марта в кинотеатре «Киев». Также на ней присутствовали Клаудиу Аргир – атташе по вопросам культуры Посольства Румынии в Украине и Денис Иванов – директор компании «Артхауз Трафик». Главной темой пресс-конференции был румынский фильм «4 месяца, 3 недели и 2 дня» (режиссер Кристиан Мунджу), завоевавший Золотую пальмовую ветвь и Приз ФИПРЕССИ Каннского кинофестиваля, признан лучшим фильмом» года на фестивале в Сан-Себастьяне, лучшим европейским фильмом и номинацию «лучший режиссёр» на European Film Award.

Большинство вопросов, заданных журналистами на конференции, были психологического и социально-исторического характера и касались непосредственно сюжета фильма. На вопрос: «Вы за аборты или против них?» Влад Иванов ответил: «То же самое я могу спросить у вас. Фильм «4 месяца..» - это в какой-то степени повесть-сказка. Его суть – в поставленных вопросах, а не в ответах на них.»  Стоит добавить, что фильм «4 месяца..» - часть большого проекта «Сказки золотого дня», цель которого – рассказать о коммунизме в Румынии на материале городских легенд. Влад Иванов рассказал о том, что работал с режиссёром фильма на съёмках рекламы, и после этого решил взять на роль доктора Бебе в фильме «4 месяца…» именно его. Хотя его роль как бы второстепенная, но именно сцена с его участием – одна из самых главных в фильме. За историческими реалиями, показанными в фильме, стоят вечные человеческие ценности – такие как помощь друга в тяжёлой ситуации. Глубина фильма – в его шокирующей откровенности. Влад Иванов признался, что после просмотра фильма зрители обычно горят желанием его задушить, так как он играет крайне негативного персонажа.

После пресс-конференции состоялся допремьерный показ фильма. Его открыл украинский артист – Олег Скрипка. Во время просмотра в зале было слышно и критический смех, и тихие восклицания. Недостатки фильма – малопривлекательные ракурсу и «затянутые» скучные диалоги. Во время некоторых сцен, например, когда доктор Бебе надевает резиновые перчатки и делает прочие приготовления к аборту, из зала выходили люди. Фильм надолго оставляет ощущение как от удара – он оглушает и притупляет чувство реальности. Зритель погружён в другую реальность, не менее живую и настоящую, чем жизнь.

Аня Журавская