Аль Пачино сыграет главную роль в картине «Король Лир», экранизации бессмертного произведения Уильяма Шекспира. Режиссировать ленту будет Майкл Рэдфорд, он же подготовил сценарий. Для него это будет уже вторая работа с пьесами Шекспира – в 2004 году он снял фильм «Венецианский купец» (Merchant of Venice) с тем же Аль Пачино в главной роли. 

По данным oKino.ua, продюсировать ленту будет Барри Навиди, который ранее работал над «Купцом», а сейчас занят в новом, почти готовом проекте Пачино «Саломейби?» (Salomaybe?) на основе произведения Оскара Уайлда. «Пачино эту роль предлагали много раз, но ему все время казалось, что он для нее еще не готов, - признается Навиди. – Вот теперь он уже готов. Картина будет очень точным отображением того времени».

Аль Пачино сыграл немало шекспировских героев, но роль Лира пока что не причислялась к списку его актерских достижений. Сюжет классической истории таков: стареющий монарх разделяет свое королевство на три части между своими дочерьми, Гонерильей, Реганой и Корделией. Король желает услышать от дочерей, как сильно они его любят, «чтоб при разделе могли мы нашу щедрость проявить». Две из них оказываются абсолютными подлизами и вовсю льстят своему отцу для получения больших привилегий – и лишь одна любящая дочь Корделия отказывается от нечестных игр и говорит своему отцу: «Я вас люблю как долг велит, / Не больше и не меньше». Впавший в ярость от этих слов отец отдает все двум старшим дочерям, но затем понимает, что сделал ошибку.   
 
«Король Лир» был не единожды экранизирован – в разные времена роль монарха играли Орсон Уэллс, Лоуренс Оливье, Пол Скофилд и Юри Ярвет. Новая картина будет сниматься преимущественно в Европе, съемки начнутся в этом году. Финансирование проекта взяли на себя Британия и Северная Ирландия.