6 мая, свой 75-ый день рождения отмечает российский актер Александр Борисович Белявский.

Александр Белявский сыграл более ста ролей. Он снимался не только в России, но и в Польше, ГДР, Северной Корее, Финляндии, Франции, Чехословакии, США. Один из самых известных его образов в отечественном кино - Фокс в фильме "Место встречи изменить нельзя".

Первым кинофильмом, в котором снялся Александр Борисович, были "Рассказы о Ленине" Сергея Юткевича. Интересно, что Белявский решил стать актером не сразу. Мечтой его детства была геология. Он отучился на геолого-разведочном факультете Московского института цветных металлов и золота, после чего отправился работать в Иркутск. Именно там Белявский впервые вышел на сцену - исполнил роль Молчалина в пьесе "Горе от ума". Лишь через три года Александр Борисович решился полностью изменить жизнь, и поступил в 1957 году в Щукинское училище при Театре имени Вахтангова.

После "Рассказов о Ленине", где Белявский сыграл роль рабочего паренька Коли, его заметили и пригласили на главную роль в кинофильме "Спасите наши души".

Ранними ролями Александра Белявского стали: Сергей Крылов в фильме "Иду на грозу" режиссера С. Микаэляна, Кулагин в фильме "Их знали только в лицо" режиссера А. Тимонишина, Володя в "Июльском дожде" режиссера М. Хуциева, Шельга в "Крахе инженера Гарина" режиссера А. Квинихидзе.

Театральное училище Белявский окончил с отличием, и после этого поступил в труппу Театра сатиры. Тогда же он снялся в фильме польского режиссера Бучковского "Прерванный полет". Белявский за время съемок выучил польский язык, что очень пригодилось ему впоследствии, ведь он снимался еще в шести польских фильмах, в том числе в сериале "Четыре танкиста и собака".

После ухода из Театра сатиры Белявский не теряет с ним связь и становится первым ведущим популярной передачи "Кабачок 13 стульев", в которой были заняты артисты этого театра.

Кроме того, Белявский принимал участие в таких популярных программах, как "Белый попугай", "С легким паром", "В нашу гавань заходили корабли". В течение 1999 года он был ведущим передачи "На здоровье" на канале РТР

Помимо ролей в кино, театре и работы на телевидении Белявский занимался дубляжом. Сколько фильмов озвучил актер - сказать трудно. Ведь он дублировал кино в течение более чем 30 лет.

Александра Борисовича уже поздравил с юбилеем президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме говорится: "Вы не только талантливый актер, сыгравший яркие, запоминающиеся роли более чем в сотне кинолент. Миллионы зрителей любят и ценят Вас как непревзойденного мастера дубляжа, создателя и первого ведущего легендарного "Кабачка "13 стульев", а коллеги и друзья отдают должное Вашим прекрасным личным качествам".