Роман «Алхимик», самое яркое и коммерчески успешное произведение бразильского писателя Пауло Коэльо, в скором времени будет экранизирован. С данным заявлением выступил Харви Вайнштайн, владелец The Weinstein Company, в воскресенье 18 мая на пресс-конференции во время Каннского кинофестиваля.

По данным oKino.org, Вайнштаин подчеркнул, что при производстве картины они будут добиваться  максимальной приближенности сюжета фильма к cобытиям, описанным в книге. Он также отметил, что знаменитый актер Лоуренс ФишборнМатрица», «Двадцать одно») должен принять участие в проекте – он подписался сразу и на роль в фильме, и на режиссерское кресло, и на должность продюсера картины. Развивая данную тему, 46-летний Фишборн отметил:

«Это особый проект, и его рабочая группа также уникальна, она сможет сделать достойную работу, учитывая все ее тонкости, и вывести фильм на большой экран. Я с нетерпением ожидаю начала производства ленты – работы перед камерой как актер и за камерой – как режиссер. И конечно мне будет очень интересно сотрудничать с Харви Вайнштайном в продюсировании замечательной ленты, которая, несомненно, сумеет отдать должное литературному шедевру Пауло».

Лента, бюджет которой составит 60 миллионов долларов, расскажет зрителю историю испанского пастуха Сантьяго, который однажды увидел сон, зовущий его отправиться на поиски сокровища. Съемки фильма пройдут в различных уголках Европы и Среднего Востока в 2009 году. Кастинг актеров на роль главного героя картины должен начаться совсем скоро. Книга «Алхимик» была переведена на 56 языков и стала одним из бестселлеров во всей истории литературы – в более чем 150 стран мира было раскуплено свыше 65 миллиона ее копий.