Сколько бы ни сняли приключенческих фильмов о харизматичных и практически всесильных исследователях древностей на подобие Аллана Коутермейна, их всегда будет мало. Так, Sonar Entertainment и Ecosse Films намерены заняться производством новой экранизации повестей Генри Райдера Хаггарда.

По данным oKino.ua, на проект уже выделили средства – $30 млн. Уже в который раз кинематографисты пытаются соприкоснуться с популярностью литературного первоисточника Генри Райдера Хаггарда. Доселе эти попытки, предпринимаемые с 1919 года особым успехом не увенчались, хотя стоит отметить фильмы об Индиане Джонса Стивена Спилберга, вдохновленного именно творениями Хаггарда.

На этот раз - очередь создателей сериала «Камелот». Новый проект будет десятисерийным фильмом. Производственные студии уже наняли Ричарда Курти и Бева Дойла в качестве сценаристов.

Кто снимется в фильме пока не известно, но продюсеры уверены, что среди британских лицедеев полно тридцатилетних мужчин, способных убедительно изобразить Куотермейна.

Снимать планируют в Африке. Но совсем не потому, что события в книгах происходят именно там, а потому, что это будет намного дешевле, чем в павильонах. Одни из самых известных нашему зрителю экранизаций Хаггарда – «Копи царя Соломона» и «Аллан Куотермейн и потерянный город золота» с Ричард Чемберлен в главной роли.

Голливудские умельцы добавили в историю также лавстори, которой в литературном оригинале не было и в помине. Её обеспечила своим участием Шэрон Стоун.

Образ английского исследователя успел примерить на себя и Шон Коннери в «Лиге выдающихся джентльменов».