Сценарист и режиссер Пол Томас АндерсонНефть») готовится поработать над новой исторической драмой. Так уж сложилось, что в практически каждом проекте кинодела снимается Филип Сеймур Хоффман — и новая лента не станет исключением. Отличие только в том, что раньше Андерсон приглашал голливудскую звезду на роли второго плана, а сейчас поручил ему сыграть главного персонажа.  
 
В данный момент Андерсон дописывает сценарий картины. После завершения работы над текстом будет понятно, даст ли студия Universal (под сенью которой расположился проект) добро на съемки. По данным oKino.ua, бюджет картины уже рассчитан — он составит 35 млн. долларов.  

События ленты будут развиваться в начале 50-х годов прошлого столетия на просторах США. Хоффман сыграет харизматичного интеллектуального лидера новообразованной религиозной организации, «Мастера». В фильме будет рассказывается история отношений между ним и его молодым помощником Фредди, которому немногим больше двадцати лет. В ходе развития новой церкви юного последователя начинают разбирать сомнения в правдивости системы и искренности самого учителя.        

Акцент в драме будет делаться не столько на тщательном описании новых религиозных течений, сколько на попытке проанализировать стремление простого человека обрести веру в высшие силы, на процессе выбора учения и трансформации системы нестандартных духовных взглядов в религию.