Анджелина Джоли, кинокомпания Fox 2000 и успешная писательница Патриция Корнвэлл готовятся побаловать любителей умных триллеров. На днях студия приобрела права на экранизацию серии детективов-бестселлеров о судмедэксперте Кей Скарпетте, которую сыграет Джоли.      

По данным oKino.ua, продюсировать проект будет Марк Гордон вместе с Гейером Косински из Media Talent Group. Представители студии, продюсеры и Анджелина в ближайшее время должны будут встретиться со сценаристами и уладить все вопросы. Исполнительным продюсером станет Брайан Цурифф, в послужном списке которого значится лента «Посланник» (The Messenger, 2009) с Вуди Харельсоном в главной роли.   

На данный момент часть творческого наследия писательницы Корнвэлл составляют 16 романов, главной героиней который стала Кей Скарпетта. Будущая лента не станет экранизацией какой-то отдельной книги – она будет скорее свободным изложением событий, описанных на страницах данной серии детективных романов. В этом авторы будущего фильма пойдут по пути создания франшизы о Джеймсе Борне, которая стала вольной адаптацией книг Роберта Ладлама. Предполагается, что этот триллер будет по духу напоминать мрачные и захватывающие картины «Молчание ягнят» и «Семь».
   
Патриция Корнвэлл уже не в первый раз получает предложение запустить свои произведения в киномир. В прошлом году заключила сделку с компанией Lifetime Television, которая перенесет на экран события двух романов «С риском» (At Risk) и «Фронт» (The Front), которые не входят в серию историй о Скарпетте.

Гордон перехватил инициативу, упущенную в свое время студией Columbia Pictures. Еще в 1992 эта году компания заключила мультимиллионную сделку с писательницей, по которой киномагнату должны были отойти права на персонаж Скарпетты. Но довести проект до ума у творческой команды так и не получилось – после неудачных попыток снять картину студии пришлось пойти на попятную и отказаться от договора.
 
В данный момент Джоли трудится на съемках фильма «Солт» (Salt) режиссера Филипа Нойса. Она также озвучит Тигрицу в сиквеле «Кунг-фу Панды» и, по всей вероятности, сыграет вместе с Джеймсом МакЭвойем в продолжении фильма «Особо опасен» Тимура Бекмамбетова.