В прокат вышел новый мультфильм "Артур и минипуты". Этот конкурент "Гарри Поттера" привлечет внимание, в первую очередь тем, что создан под руководством известнейшего французского режиссера Люка Бессона по мотивам одноименной книги.

Более того, книга также принадлежит перу Бессона и уже достаточно известна в России: по сведениям издательства "Махаон", опубликовавшего ее, к настоящему моменту тираж уже превысил полтора миллиона экземпляров. Существует четыре части приключений маленького героя - "Артур и минипуты", "Артур и запретный город", "Артур и месть Урдалака" и "Артур и война двух миров", фильм объединил пока лишь две первые. Для продолжения экранной версии предусмотрены сиквел и триквел истории.

Для скептиков, которые могут счесть "Артур" очередной версией "Гарри Поттера", стоит отметить, что книга была задумана Бессоном гораздо раньше произведения Джоан Роулинг. Кроме того, в виде сценария для фильма, который позже был переработан в книгу. Так что этих двух героев если что и объединяет, то только то, "что они оба - англичане", отмечает сам автор. Впрочем, "они не знакомы".

"Артур и минипуты" - забавный мультипликационный фильм с элементами художественного. Дом, в котором Артур живет вместе с бабушкой, собираются забрать за долги; выход один - найти сокровища, которые когда-то спрятал дедушка в саду. Поскольку банальным перекапыванием местности этого сделать не удалось, смелому ребенку предстоит отправиться в фантастическую страну минипутов на поиски богатств и, заодно, дедушки, который исчез несколько лет назад.

В мультфильме есть и любовь, и волшебство, и злой противник, и подвиги главного героя, и хэппи-энд, как полагается каждой порядочной сказке. Есть и мораль. Как рассказал на пресс-конференции Люк Бессон, лично представивший произведение российской публике в день своего рождения, главное, чему учит этот мультфильм - это избавляться от цинизма.

Присутствовавшие на пресс-конференции режиссера журналисты задали вопрос о том, не рано ли маленьким детям сталкиваться со "взрослой" любовью - в частности, в мультфильме есть сцена поцелуя героя, десятилетнего мальчика.

"Целоваться не бывает слишком рано, этот поцелуй символизирует любовь, и тут нет налета сексуальности, нет той скованности, которую в такие вещи привносят взрослые из-за своих комплексов". По мнению режиссера, гораздо страшнее то, что десятилетние дети за одну секунду могут расстрелять сотни человек, играя в видео-игры - в этом смысле поцелуи "гораздо менее вредны".

Интересно, что мультипликационных героев в английском варианте озвучивали, в том числе, Мадонна, Роберт де Ниро, Дэвид Боуи и рэпер Снуп Дог, во французском - Милен Фармер. В России из знаменитостей "засветились" Нелли Уварова, Андрей Григорьев-Аполлонов и рэп-исполнитель Тимати.

Компания, выпустившая мультфильм в прокат, позиционирует его как "семейный"; пожалуй, это действительно удачное зрелище для семьи с маленькими детьми. Качественная анимация, милые шутки, жизнеутверждающий финал, и удачные актеры в "игровой" части - в роли главного героя Фредди Хаймор из фильма "Чарли и Шоколадная фабрика", и Миа Фэрроу - в роли чудесной бабушки в соломенной шляпке и розовых носочках.