Полюбившийся многим фильм Джеймса Камерона «Аватар» особенно понравился в Южной Корее. Именно там ведущая корейская сеть мультикомплексов CJ-CGV занялась работой над ощущениями во время просмотра киноленты.

Корейские ценители кино решили, что формат 3D не в полной мере раскрывает все возможности представления фильма. В результате работы команды специалистов был изобретен 4D-формат, который активизирует при просмотре картины все пять органов чувств человека. А это значит, что в то время, как на экране зрители видят стереоскопическую картинку, они также реально ощущают ветер, брызги воды и даже все запахи.

Глава кинокомпании 20h Centery Fox Korea Том О отметил, что «мы занялись подготовкой «Аватара» в 4D еще прошлым летом». Несмотря на то, что билеты на такой сеанс в два раза дороже, чем на трехмерную версию, в кинотеатре настоящий аншлаг.

По данным oKino.ua, ленты формата 4D были запущены в Корее сетью CJ-CGV в 2009 году. Ими был открыт кинотеатр на 88 мест, в котором зрители смогли насладиться картиной «Путешествие к центру Земли». В планах компании – открытие еще четырех залов.

В ближайшее время кинотеатр покажет «Перси Джексона и похитителя молний». В этом году корейские жители смогут посетить порядка десяти фильмов в формате 4D.