Раскапризничавшийся перед сиквелом «Голодных игр» Гэри Росс лишился без работы. Теперь он присматривает для себя новый проект. И им вполне может стать картина «Гудини», произсодством которой заведует Summit Entertainment.

По данным oKino.ua, в основу сценария легла книга «Тайная жизнь Гудини: Создание первого американского супергероя», которую написали Уильям Калуш и Ларри Сломэн в 2006 году. Роман этот намекает на то, что Гудини был не просто шоуменом, а еще и британским шпионом, получившим приглашение стать советником Николая II в дореволюционной Российской империи.

В литературном источнике Гудини также предстает в амплуа разоблачителя магов-шарлатанов, что позже, по некоторым версиям, послужило одной из причин смерти иллюзиониста.

Компания Summit приобрела права на литературный оригинал в 2009 году. В планах было снять триллер, главный персонаж которого возьмет что-то от Индианы Джонса, а что-то от Шерлока Холмса.

С целью адаптации сценария, боссы Summit пригласили Ноя Оппенхайма. Позже доработкой сценария занялся еще и Джефф Натансон, которому обещали также и режиссерское кресло. Только с этим не сложилось. Теперь главный претендент в постановщики – Гэри Росс.