Вот уже 15 лет, как перестал выходить знаменитый сериал НВО «Байки из склепа», основанный на серии комиксов. Сейчас готовится возрождение «Баек», а среди тех, кто поможет перезапуску сериала, — продюсер оригинала Гилберт Адлер.

Адлеру и Эндрю Косби, одному из создателей сериала «Эврика», удалось заполучить права на проект, а также согласие дочери создателя сериала Уильяма М. Гейнса.

По данным oKino.ua, каждая серия перерожденных «Баек из склепа» будет длиться 40 минут. В основе сериала будут все те же комиксы издательства EC Comics, выходившие в пятидесятых годах прошлого столетия. Однако, по словам Косби, персонажи тогдашнего комикса будут помещены в новый контекст, за счет чего и произойдет обновление. Антология хоррора провела 7 лет в эфире. Всего в общей сложности было отснято 93 серии. Среди авторов проекта — Роберт Земекис, Ричард Доннер, Уолтер Хилл, Дэвид Геффен и Джоэл Силвер.

Благодаря тому, что сериал выходил на кабельном телеканале НВО, американская цензура не смогла добраться до него, и платный канал выпустил в свет милый сериальчик, полный сцен насилия, секса, крови и наготы. В оригинале снимался целый ряд знаменитых актеров.

Даже Питер Джексон хотел приложить руку к сериалу во времена бурной треш-молодости. Его фильм «Страшилы» изначально был сегментом «Баек из склепа», который должен был снимать другой режиссер. Однако когда сценарий попал к Роберту Земекису и он решил, что материал достоин отдельного фильма.

Сериал обзавелся тремя полнометражками: «Байки из склепа: рыцарь демонов ночи», «Байки из склепа: Кровавый бордель» и «Ритуал смерти». В настоящий момент проект находится на самой ранней стадии разработки, но к новой хоррор-антологии уже проявил интерес канал Cinemax, сестринское предприятие HBO — оба канала финансируются корпорацией Time Warner.

Продюсеры обещают сделать сериал не только для почитателей жанра, но и для самой широкой аудитории. Посмотрим, что из этого выйдет.