Похоже, что Бену Аффлеку понравилось снимать фильмы. На волне успеха его последнего режиссерского проекта «Город воров» Аффлек активизировал работу над новой картиной.

По данным oKino.ua, в основу ленты будет положен сценарий Эрика Сингера «Американский бред». Кстати, эта работа вошла в «Черный список 2010» - список лучших сценариев, которые так и не были экранизированы.

В основу сюжета Эрика Сингера были положены реальные события, имеющие место в конце 70-х годов 20 века. В центре внимания оказывается созданная ФБР фиктивная компания «Abdul Enterprises». Целью данной организации было разоблачение коррумпированных политиков Америки.

В ходе операции под названием Abscam, сотрудник ФБР представлялся политикам как шейх Краиман Абдул Рахман. Он назначал им встречи в «своем» особняке, прося у них убежище в стране. Параллельно он завлекал чиновников в различные финансовые махинации. При этом  все разговоры с представителями власти записывались.

Есть вероятность, что продюсером ленты выступит Чарльз Ровен, с поддержкой которого вышли картины «Темный рыцарь», «Время ведьм», а также «Интернэшнл».

Напомним, что для Аффлека «Американский бред» может стать третьей режиссерской работой. До этого, помимо «Города воров», Бен занимался постановкой ленты «Прощай, детка, прощай».