Фестиваль Берлинале-2010 проходил с 11 по 21 февраля. На 60-й церемонии настоящий прорыв был сделан российскими кинематографистами, которые были отмечены сразу двумя наградами.

Алексей Попогребский представлял картину «Как я провел этим летом», успех которой был признан по двум номинациям: лучшая операторская работа и лучшая мужская роль. Первая награда досталась Павлу Костомарову. Вторая же была разделена между Григорием ДобрыгинымЧерная молния») и Сергеем ПускепалисомПростые вещи»).

Лучшим режиссером был признан Роман Полански. Классик мирового кино представлял картину «Безымянный автор». На фестиваль Роман прибыть не смог, поэтому его статуэтку получили продюсеры фильма Ален Сарду и Роберт Бенмуссе.

В номинации лучшая актриса была награждена Шинобу Терадзима, сыгравшая в ленте Кодзи Вакамацу «Кровопийца».

Картина Флорина Сербина «Хочу свистеть – буду свистеть» получила гран-при. Кроме того, лента была отмечена директором кинофестиваля за «открытие новых перспектив в киноискусстве». Лучшими сценаристами на Берлинале-2010 признали Кванан Ван и На Джин за «Вместе порознь».

По данным oKino.ua, «Золотым медведем» - главным призом – был награжден режиссер Семиха Капланоглу за турецкую автобиографическую картину «Мед». Лента является завершением трилогии о поэте Юсуфе и логическим окончанием первых двух частей – «Яйцо» и «Молоко».