Комедийный сиквел студии Twentieth Century Fox «Ночь в музее 2» (Night at the Museum: Battle of the Smithsonian) выиграл домашнюю битву с блокбастером «Терминатор: Да придёт спаситель» (Terminator Salvation) на поле кассовых сборов. За период с пятницы по воскресенье «Музей» собрал $53,5 миллиона, в то время как четвертый «Терминатор» принес своим создателям на 10 с половиной миллионов меньше. Итого, со вторника за все время показа в кинотеатрах США фильм насобирал лишь $56,4 миллионов - $13,4 из которых были получены в первый день. Выходные в Штатах, приуроченные ко Дню памяти, еще не закончились, но уже сейчас очевидно, что эту схватку Терминатор продул – прошлое победило будущее.   
   
По данным oKino.ua, обозреватели предполагали, что оба фильма окажутся на одинаковых позициях, несмотря на полное расхождение в жанрах – семейная комедия и экшен. Но их предсказания оказались несостоятельными. В зарубежном прокате в 23 странах «Музей 2» собрал $50,1, а это означает, что в кармане отцов комедии уже покоятся 103 миллиона (без десятичных хвостиков). Правда, на иностранном рынке фильм с Беном Стиллером на первом месте не очутился – ему пришлось уступить верхнюю ступеньку «Ангелам и демонам» (Angels&Demons) с их $60,4 миллионами.

Сиквел «Ночи» переплюнул картину-предшественницу на $43 миллиона, если сравнивать их прибыли за первый день показа. Видимо, Рожественские каникулы не так способствуют просмотру этой истории, как майские праздники. Сумма, собранная «Терминатором 4» за пять дней, примерно равна прибыли фильма за такой же период «Терминатор 3: Восстание машин», которая составила $68 миллионов. Остается лишь надеяться, что Warners (вложившая, по грубым подсчетам, $50 миллионов) и Sony (добавившая $75 миллинов) получат свои деньги обратно, и не без процентов. Что ж, международный прокат картины начнется не ранее, чем через 2 недели, а значит, шанс на успех еще есть.