Беспощадный, ловкий бывший наемный убийца ЦРУ Джейсон Борн вернулся, что б поразить нас в очередной раз. Третья серия приключений называется “Ультиматум Борна” ("The Bourne Ultimatum") с Мэттом Дэймоном в роли потерявшего память суперагента.

Третья часть шпионского боевика за первый уикенд проката заработала 70,2 млн. долларов и стала одной из самых сильных премьер компании Universal Pictures за всю историю. Полнометражный мультфильм “Симпсоны в кино” оказался лишь на втором месте. Данные по кассовым сборам фильмов за 5 августа 2007 года.

Неожиданно большое количество релизов студии Universal Pictures получили очень высокие кассовые сборы. Продажи билетов на киноверсию долгоиграющего телевизионного шоу “Симпсоны” упали на 65% по сравнению с предыдущим уикэндом, тем не менее, ему удалось заработать за минувшие выходные 25,6 млн. долларов. Напоминаем, что на прошлых выходных эта картина собрала сразу 74 млн. долларов.

По информации oKino.org на третьей позиции удобно разместилась картина “Пес с нами” (“Underdog”) с 12 млн. долларов, затем следуют комедия “Чак и Лари: пожарная свадьба” (“I Now Pronounce You Chuck and Larry”) и мюзикл “Лак для волос” ("Hairspray"), которые заработали приблизительно по 10 млн. долларов.

Что-то подкачал “Гарри Поттер и Орден Феникса” ("Harry Potter and the Order of the Phoenix") – он находится только на 6 месте, и заработал 9,3 млн. долларов. Хотя это уже большая сумма денег по сравнению с картиной “Вкус жизни” ("No Reservations") с Кетрин Зета-Джонс в главной роли. Она получила только 6,6 млн. долларов. Следующие позиции поделили между собой “Трансформеры” ("Transformers"), “Лихач” (“Hot Rod”) и “Братц” (“Bratz: The Movie”). У них доход соответствующий: 6 млн. долларов, 5 млн. долларов и 4,3 млн. долларов.