Студия Universal Pictures в шоке: она потеряла самую яркую звезду. Брэд Питт покинул криминальную драму "State of Play". Это картина о журналисте, который расследует убийство, связанное с перспективным молодым политиком. Питу предназначалась роль журналиста. Предполагалось, что они сыграют вместе с Эдвартом Нортом. Он был бы политиком. Парни уже когда-то работали вместе над картиной «Бойцовский клуб» ("Fight Club").

Об этом событии официально заявил представитель студии. «Уход Брэда ничего не меняет. Работа над фильмом продолжается, мы уважаем всех, кто задействован в съемках».

О своем решении Питт сообщил в среду 21 ноября. До этого были две недели борьбы и переговоров с руководством. Причиной ухода он назвал проблемы со сценарием. Это следствие продолжающейся забастовки американского профсоюза сценаристов, но компания Universal считает этот проект приоритетным и не намерена откладывать его. Режиссером картины поставлен Кевин Макдональд ("Последний король Шотландии"), в ролях заняты Эдвард Нортон, Хелен Миррен, Рейчел Макадамс, Джейсон Бейтман, Робин Райт Пенн.

Студия решила, что подаст на актера в суд если до 29 ноября они не найдут ему замену и сорвут сроки работ. В качестве возможных альтернатив называются имена Джонни Деппа и Рассела Кроу, сообщает oKino.org. Шансы получить Джонни на главную роль весьма велики: из-за забастовки сценаристов у него отложено сразу два фильма ("Шантарам" и "Ромовый дневник").