Продюсер Джерри Брукхаймер впервые представляет кинозрителям анимационную комедию в формате 3D - Бригада - М, фильм о последних государственных разработках, в результате которых домашние животные находятся на службе у государства и выполняют опасные миссии. Вооружённые по последнему слову техники, эти тренированные морские свинки понимают, что судьба мира находится в их лапках.

Итак, команду составляют: морская свинка Дарвин (голос Сэма Роквелла, а в украинском дубляже – D.J. Паша) лидер группы, который добивается успеха любой ценой; Фугас (голос Трейси Морган, а в украинском дубляже – Григорий Герман), бесстрашный эксперт по оружию, который просто обожает всякие экстремальные ситуации; Земляничка (Пенелопа Крус, а в украинском дубляже – Тина Кароль), спец по восточным единоборствам; плюс в буквальном смысле бегающий по стенам эксперт по рекогносцировке Гризень; и крот Слипко со звездой в носу (голос Николаса Кейджа, а в украинском дубляже Юрий Горбунов), - компьютерный специалист. Кроме них, в команду Бригады-М входит ещё масса других представителей животного мира.

Джерри Брукхаймер рассказывает: “Фильмы о суперагентах появились на экранах задолго до Джеймса Бонда, а фильмы о животных, которые умеют говорить и обладают ещё какими-либо способностями, тоже не новизна. Но чего мы ещё не видели, - так это фильма о тайных агентах, которые, к тому же, ещё и животные, а что ещё более увлекательно, - комбинация живых съёмок, анимации и формата Digital 3D”.

Исполнительные продюсеры “Бригады - М”: Майк Стенсон, Чэд Омен, Данкан Хендерсон и Дэвид П. Ай Джеймс. Сценарий Вибберлейсов, основан на сюжете Хойта Йетмана Мл. и Дэвида П. Ай Джеймса. Ассоциативные продюсеры: Пэт Сэндстон, Тэд Эллиот, Терри Россио и Риота Кашиба. Закадровая команда: оператор Бойан Базелли, продакшн дизайнер Дебора Эванс, дизайнер по костюмам Эллен Мирожник, редакторы Джейсон Хеллманн и Марк Голдблатт, композитор Тревор Рабин, консультант по визуальным эффектам Скотт Стокдик и координатор по спец эффектам Стэн Паркс.

Идея создания Бригады - М
Школьная морская свинка вдохновляет на создание фильма

“Идея создания фильма достаточно интересна, - говорит режиссёр Хойт Йетман Мл. - Мой пятилетний сын принёс домой из школы морскую свинку и рассказал мне о том, как было бы круто, если бы морские свинки были солдатами, носили военную форму и маленькие солдатские каски. И я сказал, ‘Хорошо, почему бы нам не создать группу таких парней, которые были бы тайными агентами?’

“Мы все смеялись, - продолжает Йетман. – Но затем я зашёл в интернет и нашёл там массу интересных статей о разных животных, включая кошек, собак, дельфинов и насекомых, которых американское правительство тренирует для выполнения особых заданий. Эта информация поддержала мой энтузиазм”.

Вооружённые этой идеей, создатели фильма придумали Бригаду-М, которая состоит из трёх морских свинок, крота со звездой в носу и домашней мухи, каждый из которых предан своему делу. “Они знают, что судьба мира в их лапках”, - говорит Брукхаймер.

Но чтобы придать идее достоверности, животные должны были каким-то образом общаться. Доктор Бен Кендалл, один из персонажей фильма, сделал это возможным. Йетман рассказывает: “Доктор Кендалл создал маленькие устройства, при помощи которых свинки могут бегло говорить по-английски. В фильме они общаются между собой точно так же, как мы, но, чтобы разговаривать с людьми, они должны использовать эти приспособления”.

Доктор Кендалл также разработал массу высокотехнологичных устройств в помощь этой бравой команде. От моторизованных шаров и мини-биноклей ночного видения до персональных мини-компьютеров, которые обычно используют военные. “У них есть даже парашюты для прыжков с небольшой высоты, - рассказывает Йетман. – Когда им нужно забраться на крышу, они пользуются ракетами. У Бригады-М есть множество приспособлений, чтобы выполнить свою миссию”.

Многочисленные тренировки Бригады-М и их сверхсовременное шпионское оснащение подвергнутся испытанию, когда они раскроют зловещий план промышленного миллиардера, который имеет целью  уничтожить мир. Долг зовет, и Бригада-М вступает в схватку.

За кадром
Голоса

Продюсер Джерри Брукхаймер говорит, что, помимо разных технологичным новшеств, которые использованы при создании фильма, есть ещё один аспект, который делает этих четвероногих суперагентов уникальными, - это люди, которые подарили животным свои голоса.

Николас Кейдж, давний поклонник анимации, отдал свой голос слеповатому, но со звездой на носу кроту Слипко. “Бригада - М” – шестой по счёту проект, в котором Кейдж сотрудничает с Брукхаймером, но он отличается от всех предыдущих. “Джерри показал мне изображения всех персонажей мультфильма и сказал, что я могу озвучить того, кого захочу, - рассказывает Кейдж. – Когда я увидел Слипко, что-то меня в нём зацепило, и я подумал, что смогу придумать что-то интересное с голосом. Я постарался, чтобы мой голос невозможно было узнать, он смешной и, я надеюсь, зрителям понравится”.

В украинском дубляже фильма крота Слипко озвучивает Юрий Горбунов, который рассказывает о своём герое: “Мой герой самый смешной внешне! Он единственный крот в команде морских свинок. Слипко – продвинутый компьютерщик, который не ведает страха и не боится никаких преград. Его девиз: звездонос-звездорыл! Он очень оптимистичный и положительный. То, что в этой компании есть настоящий крот – это круто! ”

Лидера команды, морскую свинку Дарвина в оригинале озвучил Сэм Рокуэлл. Он рассказывает:  “О, это было очень странно, когда я услышал об анимационной комедии-экшене про морских свинок. Но я очень хотел озвучить роль, я сразу сказал «я в деле!». Дарвин – супершпион, он как Стив МакКуин, только из мира животных!”

Павел Шилько (D.J. Паша), который озвучивает Дарвина в украинском варианте, делится своими впечатлениями: “Мне очень нравится, что герой мультфильма Бригада-М, которого я озвучиваю, кардинальным образом отличается от моего первого опыта в дубляже. Символично, что морская свинка  Дарвин – вожак, предводитель своего отряда, как собственно и я сейчас. Так что получается, что в каком-то роде я играю себя”.

Рокуэлл записывал несколько сцен с его другом и коллегой Джоном Фавро, голосом которого говорит неповоротливый и оптимистичный хомяк Хайер. Фавро вспоминает: “Мой герой самый смешной. Мне кажется, если ты хочешь сыграть морскую свинку, то нужно играть смешную морскую свинку. Хайер думает, что Дарвин – его брат, потому что у них одинаковая маркировка, полученная при рождении, и он просто влюбляется в него. Хайер вырос в зоомагазине и никогда не был у людей, поэтому ему нужно немного любви и внимания. Бригада-М становится для него семьёй. Мне кажется, что Хайер – эмоциональный центр группы”.

По-украински Хайера научил говорить телеведущий Павел Костицын. Он делится своими впечатлениями: «Мне всегда хотелось "оживить" своим голосом забавную мультяшку, вдохнуть в нее жизнь, о которой так скучают все "взрослые дети". Поэтому, когда мне предложили принять участие в кастинге на роль Хайера, я был практически на грани истерики от счастья! Как оказалось, именно моя запредельная эмоциональность и стала причиной, по которой меня утвердили в конечном итоге. Определённо, в моём характере есть что-то от Хайера. А теперь, после дубляжа моим голосом, у него появились черты, присущие только мне. Это чертовски приятно! Ведь у меня это первый опыт такого мультипликационного персонажа в полнометражном фильме».

Трейси Моргана пригласили на роль морской свинки Фугаса, эксперта по вооружению. Режиссёр Йетман говорит: “Фугас – просто адреналиновый наркоман. Он всегда готов пуститься в самые невероятные и опасные приключения. Трейси передал своему герою вместе с голосом и то невероятное чувство юмора, из-за которого американцы так любят его ‘Saturday Night Live’ и ‘30 Rock.’”

Григорий Герман, телеведущий, озвучивший Фугаса в украинском дубляже, так рассказывает о своём герое: «Мой герой -  это настоящий героический комок меха! Это мегатонны энергии, притом бездна очарования, накачанное мускулистое тело, скрытое в зарослях шелковистой шерсти. Это просто Уэсли Снайпс и Эдди Мерфи морскосвинячьего мира, в одном флаконе! Поверьте, все морские свинки, которые попадут на сеанс, будут сражены наповал! А самое главное... Самое главное, что он сможет заставить всех улыбнуться. А ведь это, наверное, самый героический поступок, в наши то, не всегда веселые времена».

Гордостью команды смелых морских свинок является сексуальная Земляничка, которая говорит голосом обладательницы премии Оскар Пенелопы Крус.  Йетман говорит: “Пенелопа Крус замечательная актриса. Я думаю, она озвучивала анимационного персонажа впервые, но она здорово обогатила свою героиню. У неё потрясающий бархатный голос. Работать с ней сплошное удовольствие”.

В Украине Земляничка будет говорить голосом Тины Кароль. Вот что певица рассказывает о своей героине: «Помимо женских хитростей, моя героиня обладает еще и сильным характером, и в этом мы с ней похожи. Единственное, что я не буду применять боевые искусства к тому, кто будет мешать моим планам, я найду более четкий и менее затратный способ».

Актёры художественной части фильма

В неанимационной части фильма  играют известные актёры кино, телевидения, театра и, как в случае с Заком Галифьянакисом (роль доктора Кендалла), клубов и Интернета.

Галифьянакис признаётся, что достаточно долго тренировался для этой роли слегка сумасшедшего учёного, который создаёт Бригаду-М: “Я практически стал спортзальной крысой. Для этой роли я должен был набрать 35 фунтов. Вначале для раннего периода съёмки мне приходилось носить накладные части тела, но затем я всё-таки достиг нужного веса. У меня даже была специальная диета”.

Роль ещё одного человеческого героя в фильме, спецагента Кипа Киллиана, играет талантливый комик Уил Арнетт. Он говорит: “Когда мои друзья и близкие попросили меня описать Бригаду-М, я сказал ‘Слышали ли вы когда-нибудь, что морские свинки умеют говорить?’ Большинство сказали, что не слышали, и тогда я сказал  ‘на самом деле, могут. Мистер Брукхаймер сделал это возможным!’”

Билл Найи мграет в фильме Леонарда Сабера. Он говорит: “Когда тебя просят рассказать о Бригаде-М, то можно долго рассказывать о технических подробностях и деталях, что займёт много времени, а можно просто сказать, что снимаешься в мультфильме и морских свинках. Тогда, конечно, многие могут подумать, что ты играешь морскую свинку или озвучиваешь её, я же должен был объяснить, что играю промышленного миллиардера по имени Леонард Сабер, который помешан на идее доминирования над миром. Тогда всё становится ясно”.

Келли Гарнер, талантливая молодая актриса, играет ветеринара Марси Холландсворт, и описывает свои отношения со свинками как «материнская любовь»:  “Я думаю у каждой женщины, на зависимо от возраста, есть чувство материнства”.

Также человеческих героев играют актёры Джек Конли, Гэбриел Коссес и Ниси Нэш.