В октябре любителям настоящего кино достанутся фильмы на любой вкус. Начнётся «месяц-стоящего-кино» с американской мелодрамы, в середине октября выйдут на экраны две хорошие драмы и русский боевик, ну а закончится он контрастно: комедийной анимацией и очередной частью «Пилы» (Хэлоуин не за горами, как-никак).

«Есть, молиться, любить» 7.10

Судя по названию фильма, он должен состоять из трёх частей, в которых всеми любимая Джулия Робертс сначала поест, потом помолится, ну а ближе к концу кого-нибудь полюбит. Учитывая же то, что на постере она счастливо обнимает Хавьера Бардема, скорее всего именно ему и достанется такая радость.

На этот фильм стоит идти по трём причинам. Первые две заключаются в уже названных мной исполнителях главных ролей. Робертс – неоспоримый знак качества, одним лишь своим появлением она может превратить какую угодно сентиментальную героиню захудалой мелодрамы в интересного персонажа. Бардем же в прошлом году получил золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофесте (no comments). Третья причина заключается во множестве красивых мест всей нашей планеты, в которых побывает героиня, а следом за ней и те, кто посмотрит этот фильм. Однако лента не претендует на то, чтобы стать бонусным приложением к передаче типа «Вокруг света». Ведь камера оказалась в руках у нужного человека, а сценарий писали настоящие профи. Так что в фильме не только захватывающе снят колорит каждой страны, но и гармонично вписаны в него все герои картины.

14 октября в кинотеатрах даст жару «Кочегар» Алексея Балабанова. События фильма развиваются в 1995 году, в самый разгар питерского криминала. Как раз о том, что стояло за этим «разгаром» и рассказывает история кочегара.

Режиссёр остаётся в своём стиле – жестокая (на грани с трешом) действительность, криминал, стрельба, главный герой с военным прошлым и т.д. В этом фильме нет ни одного известного актёра, что контрастирует, к примеру, с его же «Жмурками», где почти каждый, кто появлялся в кадре - звезда.

От каждого нового фильма этого режиссёра ожидают не столько эстетического, сколько общественного скандала. Что ж, посмотрим, оправдаются ли ожидания любителей нового русского кино.

«Святой Чарли» 14.10
Обновленная информация о прокате фильма (03.10.2010). Компания B&H заявляла о прокате данной картины на территории Украины, сейчас данный фильм не числиться в их прокатной плане. Скорее всего данный фильм не появиться на экранах Украинских кинотеатров, либо будем ждать информации от других представителей индустрии.

В центре фильма молодой парень Чарли, который винит себя в смерти своего младшего брата, которая не даёт ему покоя. Из-за этой тоски он полностью меняет свою жизнь: отказывается от планов поступать в универ, оставляет в стороне своё увлечение спортом и становится сторожем кладбища, чтобы быть ближе к своему брату.

Однако спустя несколько лет Чарли придётся сделать сложный выбор между братом и любимой девушкой. О том, кому парень решит посвятить свою жизнь, с кем останется и рассказывается в фильме. Правда, эту интригу несколько разоблачает слоган ленты «Жизнь для жизни», безошибочно намекающий на то, какое решение примет молодой человек.

«Социальная сеть» 21. 10

Фильм о предприимчивом Марке Цукерберге, у которого как-то раз родилась идея создать социальную сеть, ныне известную как «Facebook». Фильм воссоздаёт легендарные события, как Марк воплощал в жизнь свою идею в лучших традициях гипертрофированных американских биографических фильмов. Он красиво расскажет о сложностях, через которые пришлось пройти парню и сколько врагов ему пришлось нажить в расчете на каждый миллион приобретённых друзей и рассказывает фильм.

«Мегамозг» 28.10

Складывается впечатление, что сейчас анимации про добрых злодеев переживают свой расцвет. После недавнего «Гадкого Я», американские режиссёры продолжают развивать тему потешных злюк. На этот раз фильм сосредоточится не вокруг монструозных изобретений «злого гения», а вокруг него самого. В непосредственной шуточной форме анимашка растолкует одну из вечных истин о том, что зло без добра существовать не может.

Пока аниматоры продолжают черпать вдохновение в безобидных шалостях малышей, подобные фильмы ещё не раз доведётся встретить в кинотеатрах. Что ж, по-детски простая и столь же по-детски мудрая игра между добром и злом продолжается.

В канун всемирного праздника с замечательным девизом «конфеты или смерть», кинопрокатчики решили выпустить что-то тематическое.

Так, появится очередная часть легендарной «Пилы». Уже седьмая (это для тех, кто сбился со счёта). Сам я лично снимаю шляпу перед создателями этой кино-эпопеи. Точнее не перед всеми авторами, а пиарщиками и маркетологами фильма (от них, по правде сказать, этот фильм зависит в большей мере, чем от режиссёра или сценариста). Это же что ж приходится выдумывать, чтобы заставить народ ходить на практически трешевый фильм, при этом сделав его чуть ли не культовым в мире (отмечу) популярного кино.

Конечно же стоит сказать, что продолжение этой истории с кучей колющего и режущего обязано своим появлением становящейся технологии 3D, которая сделала брызги крови в ленте ещё реалистичнее. Короче, атмосфера в канун «Дня всех святых» будет обеспечена…

Kairos