Вторая режиссерская работа Роберта Де Ниро«Ложное искушение» (The Good Shepherd) с Мэттом Дэймоном в роли основателя ЦРУ – увидела свет в 2006 году. Еще до выхода ленты в прокат Де Ниро и сценарист картины Эрик Рот планировали создать целую трилогию. Затем начались будни – фильм вышел на большой экран, собрал достаточно уважительные и сдержанные отзывы критики и заработал (всего-то) $ 100 миллионов, и на этом все и закончилось. Казалось, что на светлых планах золотого тандема можно поставить крест, но судьба решила все по-иному.

В пятницу на кинофестивале в Карловых Варах Роберт Де Ниро получил награду за вклад в искусство кино, и, проникнувшись, на радостях сообщил о том, что все еще надеется снять Дэймона в антиборновском образе Эдварда Уилсона. По данным oKino.ua, он планирует дать жизнь двум продолжениям «Ложного искушения». Во втором фильме события должны разворачиваться в 1961-89 годах, а хронология третьего фильма будет касаться наших дней.     

Де Ниро не был бы самим собой, если б раскрыл все подробности новых проектов и рассказал прессе, на какой стадии производства они сейчас находятся, на кого возложены обязанности сценариста (будет это Рот или кто-то другой) и прочие детали рабочего графика. И тем не менее, он поведал, что его временное пребывание в Европе пройдет с максимальной пользой – он намерен провести предварительные исследования для будущих картин. «Я не планировал изучать материалы касательно будущих проектов, пока нахожусь здесь, но потом подумал, почему бы мне и правда не заняться этим?» - сообщил мэтр.  

На скорый выход картин надеяться пока что рано, но учитывая, что в первом фильме Де Ниро сформировал прекрасные задатки для качественных продолжений, он скорее всего, не станет упускать возможности их реализовать. Кроме того, создателям этих проектов грех жаловаться на недостаток материалов о деятельности ЦРУ в последние 40-50 лет – с этим у Де Ниро и Рота проблем возникнуть не должно.   

На фестивале легендарный актер также признался журналистам, что занят в проекте Мартина Скорсезе – только озвучивать названия ленты он не стал. Новая картина должна появиться на свет в 2009.