Мировая премьера фильма Игоря Подольчака Las MENINAS состоится на Международном Роттердамском кинофестивале.

25 января 2008 года в рамках конкурсной программы 37 Международного Роттердамского кинофестиваля состоится
мировая премьера дебютного фильма Игоря ПОДОЛЬЧАКА Las MENINAS.

Впервые украинский полнометражный художественный фильм будет бороться за главные призы Роттердамского кинофестиваля, признанного мировым сообществом, ведущим международным форумом авангардного и артхаузного кино. Фестиваль пройдет с 23 января по 3 февраля 2008 года. Кроме кинокартины Игоря ПОДОЛЬЧАКА в конкурсной программе фестиваля еще 14 фильмов, среди которых 5 восточноазиатских, 4 европейских (Дания, Швеция, Греция, Нидерланды), 3 совместного латиноамерикано- европейского производства, по 1 из США и Казахстана.

В жюри фестиваля вошли: русская актриса, сценарист, режиссер и продюсер Рената ЛИТВИНОВА, иранский режиссер Джафар ПАНАХИ, заместитель директора фестиваля в Локарно Тициана ФИНЦИ, сингапурский режиссер Ройстон ТАН и заместитель директора Музея кино в Нидерландах Рикс ХАДДЕРС.

Организаторы фестиваля анонсируют фильм следующим образом:

«Las MENINAS - работа известного украинского художника Игоря ПОДОЛЬЧАКА. Его творческий опыт ощущается от первого до последнего кадра фильма. Почти магическая визуальная часть насыщена реминисценциями из натюрмортов 17-го века, музыка и звук поглощают зрителя и дают ему ощущение непосредственного участия в этом визуальном переживании.

За незначительными бытовыми действиями открывается клаустрофобная ситуация в семье, где больной сын терроризирует своими прихотями отца, мать и сестру. Присутствие сына хоть и скрыто, но его влияние тотально. Смотреть этот фильм – получать истинный и неизвестный опыт.

Las MENINAS не рассказывает историю; это фильм о смыслах - вы видите, вы слышите, вы почти касаетесь их, и вы, конечно, интенсивно их переживаете. Это напоминает рассыпанные куски паззла и задачей зрителя становится их соединение. Las MENINAS - один из тех редких фильмов, которые дают вам действительно интерактивное ощущение, и это, безусловно - риск, современный авангардистский эксперимент, перекресток между фильмом и визуальным искусством».

Игорь ПОДОЛЬЧАК: «Премьера нашего фильма в рамках конкурсной программы Роттердамского кинофестиваля является для нас и закономерной и важной, так как этот фестиваль сфокусирован на новых трендах развития кино, как искусства. Это созвучно достаточно радикальной концепции проекта Las MENINAS».

Las MENINAS – первый полнометражный фильм Игоря ПОДОЛЬЧАКА, в котором он выступил автором сценария, режиссером и продюсером. Сорежиссером музыкального фрагмента фильма стал известный американский фотограф и клипмейкер Дин КАРР, оператором-постановщиком – известный в киномире Сергей МИХАЛЬЧУК. Музыку для фильма написал Александр ЩЕТИНСКИЙ. В главных ролях Мыкола ВЕРЕСЕНЬ, Любовь ТИМОШЕВСКАЯ, Ганна ЯРОВЕНКО.

За 12 дней Роттердамского фестиваля сотни кинематографистов демонстрируют свои фильмы огромной аудитории в более чем 20 кинозалах, расположенных в центре Роттердама. Более 3000 представителей мировой  прессы и кинобизнеса посещают премьеры фестиваля и СинеМарт – наибольший международный рынок копродукции для кинопроектов.

Призы кинофестиваля для полнометражных кинокартин:
- VPRO Tiger Award,
- приз MovieSquad Award жюри молодых кинематографистов,
- приз FIPRESCI международного жюри кинокритиков и др.

Las MENINAS
Режиссер, автор сценария: Игорь ПОДОЛЬЧАК
Сорежиссер: Дин КАРР
Продюсер: Игорь ПОДОЛЬЧАК
Ко-Продюсеры: Лилия МЛИНАРИЧ, Олег КОХАН (Sota Cinema Group)
Оператор-постановщик: Сергей МИХАЛЬЧУК
Художник-постановщик: Светлана МАКАРЕНКО
Композитор: Александр ЩЕТИНСКИЙ
Звукорежиссер: Мирослав КУВАЛДИН
Креативный продюсер: Игорь ДЮРИЧ
В ролях: Мыкола ВЕРЕСЕНЬ, Любовь ТИМОШЕВСКАЯ, Ганна ЯРОВЕНКО, Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ, Илона АРСЕНТЬЕВА, Стас АРСЕНТЬЕВ, Виктория УЛЬЯНЧЕНКО, Валерия УЛЬЯНЧЕНКО
Продолжительность: 99 мин.
Производство студии MF Films, при поддержке Государственной службы кинематографии Украины, при участии компании «SOTA CINEMA GROUP».
Украина, 2008 год.

Игорь ПОДОЛЬЧАК - художник, лауреат 23 международных выставок, провел 26 персональных выставок, принимал участие в 150 групповых. Его работы представлены в коллекциях 26 музеев мира.

По материалам SOTA CINEMA GROUP