Гильермо Дель Торо определил свой рабочий график вплоть до 2017 года – после завершения работы над «Хоббитом» (The Hobbit) он готовится посвятить себя еще четырем проектам студии Universal. Каждая из лент станет экранизацией классических литературных произведений. По данным oKino.ua, в видеоформат будут переведены: 

«Франкенштейн» - мексиканский режиссер уже долго ходит вокруг да около этого известного сюжета. Студия Universal делает большую ставку на данный проект как на успешное продолжение хоррор-франшизы. Лента должна увидеть свет после другого ужастика «Человек-волк» (в свое время Дель Торо чуть не стал режиссером и этой картины).

«Доктор Джекилл и Мистер Хайд», новелла Роберта Льюиса Стивенсона о двойственности человеческой натуры. Вот это и правда родная тема для Дель Торо.

«Бойня номер пять» Курта Воннегута, фэнтези-роман, сюжет которого развивается в канве событий Второй мировой войны. 

Готовящийся к выходу роман «Друд» Дэна Симмонса, в котором факты и фантазия автора будут смешены воедино – писатель поведает нам мрачную историю последних дней жизни Чарльза Диккенса. Подробностей сюжета мы пока что не знаем, так как книга выйдет на просторы США не раньше февраля. Но, учитывая талант автора и описание романа, можно сказать, нас ждет занимательное и одновременно жутковатое повествование о событиях викторианской эпохи.   

Вот и весь список. Следует учесть, что сюда не вошли те фильмы Universal, которые Дель Торо будет продюсировать – в частности, «Hater» и «Crimson Peak». Плюс ко всему, Гильермо почти с пеленок хочет переснять «В пасти безумия» по мотивам произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

Остается вопрос, оставит ли ему новый договор с Universal время для того, чтоб реализовать другие проекты – близкие сердцу малобюджетные фильмы на испанском?
 
И значит ли это, что после финансового провала «Хеллбой II: Золотая армия» третий Хеллбой теперь официально списан в запас?