Гильермо Дель Торо решил не расслабляться и записал в список своих будущих проектов экранизацию «Пиноккио» (Pinocchio). Учитывая количество лент, которые уже занесены в график – а среди них такие вещи как «Хоббит», «Франкенштейн», «Drood» и «Lizard In A Blizzard» - на новой ленте Дель Торо будет только исполнительным продюсером и соавтором сценария.

По данным oKino.ua, в основу повествования будет положена всемирно известная сказка Карло Коллоди. Она будет иметь мало общего с радужным прочтением Disney – авторы новой версии будут делать ее в куда более мрачных тонах, в добавление к этому лента будет не рисованной, а кукольной. Продюсировать проект взялись Брайан Хенсон, Лиза Хенсон и Джейсон Люст. Перепишет и срежиссирует сказку Грис Гримли, у которого уже есть опыт работы с этой историей – в 2002 году он написал и проиллюстрировал мрачную вариацию на эту классическую тему.   

«Идея поступила от самого Гриса, а всем его книга очень нравится, - признался Дель Торо. – Первоначальная версия куда более извращенная  и пугающая, кое-где с элементами полунекрофилии. Грис обладает способностью поймать эту волну, и ему хочется сохранить заложенную в оригинальной истории мрачность, и мы его поддерживаем. Лента не выйдет на экраны в скором времени, даже если бы мы сейчас начали работать над ней, релиз состоялся бы минимум через три года. Но мы работаем над проектом, производство полнометражных кукольных фильмов – дело не быстрое».