"Если бы дьявол захотел создать солдата - он создал бы Ивана"...
(Олег и Владимир Пресняковы. Сценарий «День Д»)

Создатели проекта "День Д" смело заявляют: "Это история о человеке, у которого слово не расходится с делом"... Редкое по нашим временам качество, присущее исключительно людям настоящим, открытым и честным с самими собой...

Однако "День Д" нельзя назвать боевиком в чистом виде. Это, прежде всего, - история о настоящем мужчине - солдате, ловком, смелом, и честном. "День Д"- история любящего отца, который ради спасения своей дочери пойдет до конца, и не остановится ни перед чем. "День Д" - старая, как мир, история и победе любви и справедливости над подлостью и трусостью...  

Фильм «ДЕНЬ Д» - первый проект кинокомпании «ВВП АЛЬЯНС» и дебют актера Михаила Пореченкова в качестве режиссера-постановщика картины и генерального продюсера кинокомпании. Сюжет по мотивам когда-то нашумевшего фильма «Командо» был лихо написан модными российскими драматургами братьями Пресняковыми.

На главные роли в свою первую работу Михаил Пореченков пригласил старшую дочь Варвару, друга и однокурсника Михаила Трухина, чемпиона мира по борьбе без правил голландца Боба Шрайбера, актрису, дочь любимого режиссера Сергея Урсуляка Александру Урсуляк. Съемки картины «День Д» прошли с 15 июля по 15 сентября 2007 года в Краснодарском крае.  

МИХАИЛ ПОРЕЧЕНКОВ
, режиссер-постановщик, генеральный продюсер «ДЕНЬ Д», исполнитель роли ИВАНА:

«Я выбрал идею фильма «Командо» с Арнольдом Шварцнеггером, снятого в 1985 году, потому что это кино когда-то произвело на меня большое  впечатление. Мне приятно поиграть в тех героев, которых много лет назад я так любил.  Конечно, эту историю мы   подстраивали к нашей действительности и к нашему времени.
Мысль о режиссуре у меня возникла не благодаря, а вопреки. Вопреки тому, что в сегодняшнем кино нет простых историй, нет героев, на которых хочется быть похожим. Я хочу рассказать простую историю, но не банальную. Хочу увидеть  на экране поступки.

В последнее время  настоящие мужчины перевелись и в кино, и в жизни. Их заменили рефлексирующие герои.
Мне такое кино неинтересно. Поэтому хотелось напомнить, что значит словосочетание «настоящий мужчина».»
 

В качестве сорежиссера картины «День Д» Михаил Пореченков пригласил Екатерину Побединскую, которая как второй режиссер работала с ним на многосерийной картине Сергея Урсуляка «Ликвидация».

«День Д» - дебют Екатерины в качестве режиссера-постановщика.