Производство приквела «Планеты обезьян» под названием «Восстание обезьян» набирает обороты. На днях был утвержден актер Джеймс Франко, которого взяли на роль молодого ученого.

По данным oKino.ua, герой Франко спровоцирует войну между людьми и обезьянами. Амбициозный ученый занимается проведением экспериментов над животными, испытывая лекарство от болезни Альцгеймера. Однако новый препарат полностью меняет одну из обезьян: шимпанзе по кличке Цезарь умнеет на глазах. Животное решает поднять восстание таких же как он против жестоких людей.

Ожидается, что картина станет приквелом к первой истории. Но в отличие от предыдущей работы в новом фильме поднимутся важные социальные вопросы.

Отдельное место в «Восстании обезьян» будет отведено спецэффектам. Над их созданием будет работать студия Weta Digital, к которой причастен Питер Джексон. Также к картине будут применены современные технологии, которые были разработаны для «Аватара».

Режиссером ленты назначен Руперт Виатт, на счету которого «Побег из Тюрьмы». Сценарий к фильму напишут Рик Джаффа и Аманда Сильвер.

Напомним, что Джеймс Франко известен своим участием в фильмах «Харви Милк», «Человек-паук», а также «Ананасовый экспресс».

Съемочный процесс стартует 5 июля, а релиз «Восстания обезьян» назначен на 24 июня 2011 года.