Оскароносная Дженнифер ХадсонСекс в большом городе») появится в драме «Winnie» в образе Винни Манделы, бывшей жены первого темнокожего президента ЮАР Нельсона Манделы. По данным oKino.ua, съемки ленты начнутся 30 мая и пройдут в Йоханнесбурге, Кейптауне, Транскее и острове Роббен, где будущий президент государства отсидел 18 лет из 27.    

В режиссерском кресле «Winnie» устроится Даррелл Дж. Рудт (Сарафина!», «Два цвета времени»), ветеран южноафриканского кинематографа. Написание сценария легло на плечи Андре Питерса, Рудта и Пола Л. Джонсона, которые взяли книгу «Winnie Mandela:A Life» («Винни Мандела: Жизнь») Энн Мари дю Приз за основу.   

Бывшая супруга борца против апартеида Нельсона Манделы долгое время считалась на родине «матерью нации», но в 2003 ее осудили за мошенничество в крупных размерах и светлый образ существенно пострадал. Прочем, назвать Винни святой было сложно и раньше — еще в 1991 году ее имя было связано с громким криминальным делом. Тогда женщину признали виновной в причастности к убийству 14-летнего мальчика. Кровавое преступление совершил приближенный к ней охранник не без ее ведома. Для объективности в картине будут показаны обе стороны противоречивой личности — и светлая, и темная.