В эксклюзивном интервью Джим Бродбент (Jim Broadbent) рассказал, что получил роль профессора зельеварения Горация Слагхорна в шестой части “Гарри Поттера” – “Гарри Поттер и Принц-полукровка”.
Вот как охарактеризовал Джим своего персонажа: “Бывший декан общежития слизеринцев, Слагхорн это преподаватель магии на пенсии, которого Гарри и профессор Дамблдор очень попросили вернуться в школу волшебства, потому что он хранит несколько секретов, в которых они нуждаются для борьбы с Пожирателями смерти”.
“Он очень смешной персонаж. Я еще не начинал работать над ролью, пока только бесконечные примерки и гримирование”, продолжал он. Затем добавил, что съемки фильма начались вчера, 17 сентября и будут длиться до мая следующего года.

По этой же теме только в другом интервью Бродбент описал персонаж, которого он играет в картине “Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа” ("Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull"). “Я коллега Индианы. Мы вместе работаем в колледже Йель. У нас с ним несколько совместных сцен”.

Небольшая ссылка от oKino.org: Бродбент закончил в 1972 году Лондонскую академию музыки и драмы. Получил Оскара в 2002 году за великолепную игру в картине “Айрис” ("Iris"), режиссера Ричарда Айра (Richard Eyre) о знаменитой писательнице Айрис Мердок. В начале августа 2006 года Джим успешно прошел кастинг на роль в мюзикле “Лак для волос” ("Hairspray"), но затем его заменили на знаменитого актера-пенсионера Кристофера Уокена (Christopher Walken).