Если б студия Empire заправляла всем Голливудом, они б мгновенно решили все проблемы связанные с забастовкой сценаристов. По их словам: «Мы б удовлетворили все требования сценаристов и писателей, поскольку уклонение нанесет намного большие убытки».

Уже появились первые жертвы: фильм «Ангелы и Демоны» (сиквел «Кода да Винчи» Рона Ховарда) и картина Оливера Стоуна «Pinkville». Их просто положили на полку до лучших времен. Также ходят слухи, что работу над картиной Джорджа Миллера «Justice League Of America» остановят в связи с проблемами со сценарием.

Буквально пару часов назад портал oKino.org получил данные о двух картинах. Первая это картина «Шантарам» (Shantaram). Съемки были запланированы в Индии на февраль с Джонни Деппом в главной роли. Главный герой - австралийский наркоман, осужденный за грабеж. Он совершает побег из тюрьмы строгого режима и бежит в Индию, где становится врачом в трущобах Бомбея. Там он подключается к банде, занимающейся контрабандой оружия и наркотиков. Это приводит его в Афганистан, где он вместе с главарем банды сражается против русских. Таким образом, у Джонни появилась дырка в рабочем графике, поскольку он еще и продюсер этого фильма.

Еще одна жертва забастовки это драма Роба Маршала «Девять» (Nine). В главных ролях планировали сниматься Хавьер Бардем, Пенелопа Крус и Марион Котийяр. Съемки перенесли с марта на вторую половину 2008 года. Кстати, это уже второй удар по картине, первый нанесла несравненная Кэтрин Зета-Джонс, когда просто ушла с проекта.

Причина переноса работ одна – недоработанный сценарий.
Надеемся, что этих первых жертв будет достаточно, что б продемонстрировать Голливуду, что он ничто без сильных сценаристов и писателей, и студии сделают шаг к примирению.