22 ноября в кинотеатре "Украина" стартует VІI Фестиваль нового британского кино. В этот раз кинофорум не ограничится шестью самыми большими городами: впервые за семь лет своего существования фестиваль посетит все областные центры Украины. Программа нынешнего фестиваля является, наверное, наилучшей за всю его историю. Фильмы-участники получили в целом 54 приза на главных кинофестивалях мира, плюс 107 номинаций на награды.

На открытие фестиваля впервые приедет всемирно признанный режиссер Ричард Эйр, чтобы лично представить украинским зрителям свою последнюю работу «Дневник скандала» с Джуди Денч и Кейт Бланшет в главных ролях.

Ричард Эйр - один из наиболее уважаемых во всем мире режиссеров театра и кино. Он работает с актерами А-класса, это Кейт Бланшет, Джуди Денч, Кейт Уинслет, Джульет Бинош, Руперт Эверет, Том Уилкинсон и другие.

Избранная фильмография:

2006 - "Записки о скандале" (в главных ролях - Кейт Бланшет, Джуди Денч) - четырёхкратный номинант на премию «Оскар», номинант на премию "Золотой глобус" призер Берлинского кинофестиваля.

2004 – "Красота по-английски" (в главных ролях – Руперт Эверетт, Том Уилкинсон) – обладатель Приза зрительских симпатий на кинофестивале в Кембридже.

2001 - "Айрис" (в главных ролях - Кейт Уинслетт, Джуди Денч)- обладатель "Оскара" и "Золотого глобуса", призер Берлинского, Лондонского и других фестивалей.

1984 – «Обед пахаря» (в главных ролях – Джонатан Прайс, Тим Карри) – номинант на приз Британской киноакадемии.

По материалам Артхаус Траффик