Кинокомпания «Уорнер Бразерс Пикчерз» приняла решение выпускать фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1» в формате 2D как в обычных кинотеатрах, так и кинотеатрах IMAX, поскольку к запланированной дате 3D версия картины готова не будет.

Несмотря на все усилия, нам не удалось конвертировать фильм целиком, соответствуя при этом высочайшим стандартам качества. Мы не хотим разочаровывать фанатов фильма, которые так долго ждали завершения этого удивительного путешествия, поэтому мы приняли решение выпускать фильм, как и было запланировано, 18 ноября 2010 г.

Вместе с создателями картины мы уверены, что это оптимальный способ обеспечить зрителям наилучшие впечатления от просмотра завершения истории Гарри Поттера.

Продюсер Дейвид Нейман говорит: «В течение долгих 10 лет мы работали рука об руку с Аланом Хорном и студией, чьим приоритетом всегда было придерживаться духа книг Джо Ролинг по мере перенесения их на экран, данное решение лишь подтверждает это стремление».

Режиссер Дейвид Ятис добавляет: «Это решение, которое мы со съемочной группой полностью поддерживаем, еще раз подчеркивает тот факт, что для кинокомпании «Уорнер Бразерс» первоочередное значение всегда имело качество».

Как и было запланировано, 15 июля 2011 г. мы представим вниманию зрителей последнюю часть франшизы «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» в обычных кинотеатрах и кинотеатрах IMAX, как в 2D, так и в 3D форматах.