Потрясающие показатели фильма “Гарри Поттер и Орден Феникса” ("Harry Potter and the Order of the Phoenix") по кассовым сборам не только принесли сказочную прибыль кинокомпании Warner Bros. Pictures, но и вынесли эпопею на вершину самых прибыльных картин за всю историю киноиндустрии.

Официальное объявление об этом достижении было сделано в понедельник 10 сентября председателем правления и генеральным директором студии Барри Мейером (Barry Meyer) и главным операционным директором Аланом Хорном (Alan Horn). Они сообщили, что 5 фильмов о Гарри Поттере принесли компании прибыль больше чем 4,47 миллиарда долларов. Он победил по общим кассовым сборам 22 серии Джеймса Бонда и шесть фильмов Звездных воен. Его франшиза самая высокая за всю историю мирового кино.

“Звучало б очень скромно, если б мы просто сказали, что гордимся успехом картин о Гарри Поттере”, заявил Хорн. “Также мы хотим поблагодарить всех актеров, которые вложили частичку своей души в создание фильмов, режиссеров и всех-всех, кто помогал нам на пути к успеху”.

Дэн Фельман (Dan Fellman), директор студии Domestic Distribution также выразил свою благодарность, и радость по случаю получения мальчиком в очках самой большой франшизы.

“Это большая радость и гордость увидеть, что Гарри Поттер достиг самой высшей отметки. Мы еще выпустим два фильма. И, представьте, какая франшиза будет у нас до конца десятилетия”, прокомментировал он.

Информация от oKino.org: релиз следующего фильма сказки для подростков “Гарри Поттер и Принц-полукровка” ("Harry Potter and the Half-Blood Prince") запланирован на 21 ноября 2008 года. Последнюю картину эпопеи “Гарри Поттер и роковые мощи” ("Harry Potter and the Deathly Hallows") ожидаем в 2010 году.