6 августа на киноэкраны страны выходит новый высокооктановый экшен от создателя блокбастеров “Мумия” и “Мумия возвращается”, Стивена Соммерса, - G.I. JOE: Атака кобры.  

От гор Центральной Азии до пустынь Египта, от людных улиц Парижа до льдов Северного Полюса – элитное подразделение спецагентов, известное под названием G.I. JOE: Атака кобры, преодолевает расстояния и принимает участие в самых разнообразных и опасных спецоперациях, используя новейшее шпионское оборудование и военное снаряжение в борьбе с крупным оружейным магнатом Дестро и нарастающей опасностью со стороны террористической организации Кобра… Спасение мира от хаоса зависит только от G.I. JOE.  

Paramount Pictures и Spyglass Entertainment Present в ассоциации с Hasbro, A di Bonaventura Pictures Production, представляют фильм Стивена Соммерса: “G.I. JOE: Атака кобры”. В ролях: Адеуэйл Акиннуйе-Агбайе, Кристофер Экклстон, Джозеф Гордон-Левитт, Ли Бен-Хон, Сиенна Миллер, Рейчел Николс, Рэй Парк, Джонатан Прайс, Саид Тагмауи, Чаннинг Татум, Марлон Уэфенс и Деннис Куэйд.  Режиссёр Стивен Соммерс.  Сюжет Майкла Б. Гордона, Стюарта Битти и Стивена Соммерса.  Сценарий Стюарта Битти, Дэвида Эллиота и Пола Ловетта. В основу взяты персонажи Hasbro’s G.I. JOE®. Продюсеры: Лоренцо ди Бонавентура, Брайан Голднер и Боб Дукси. Исполнительные продюсеры:  Стивен Соммерс, Дэвид Уомарк, Гэри Барбер, Роджер Бернбаум и Эрик Хаусэм. Оператор Митчелл Амундсен. Продакшн дизайнер Эд Верро. Дизайнер по костюмам Эллен  Мирожник. Композитор Алан Сильвестри.   

Персонажи
        
G.I. JOE: Атака кобры: Только одно простое упоминание этого названия вызывает ассоциации с героизмом, мужеством и патриотизмом. Это игрушечный солдат G.I. JOE: Атака кобры, которого знают миллионы детей с тех пор, как он впервые был разработан и выпущен компанией Hasbro в 1964 году.    

Когда появился G.I. JOE: Атака кобры, говорит президент компании Hasbro и продюсер фильма Брайан Голднер, “само понятие ‘игрушки в виде человеческой фигуры’ было новым. Мальчики не играли в кукол, поэтому для них это была персонификация, они сами могли представить себя такими же сильными и смелыми героями, как G.I. JOE”.

G.I. JOE: Атака кобры оставался популярным во время Вьетнамской войны и позже, но в 1983 году в образе игрушки произошли весомые концептуальные изменения. В этом году были созданы другие герои серии G.I. JOE: Атака кобры, которых дети стали коллекционировать.

Так в “G.I. JOE: Атака кобры” вы увидите таких героев как Рипкорд, специалист по оружию; Снейк Айз, воин-нинзя, вооружённый двумя мечами-катанами, искусно владеет восточными единоборствами, незаменимый разведчик; Скарлетт, жёсткая красавица, которая также владеет восточными единоборствами и безупречно управляется с арбалетом и газовым пистолетом; Брейкер, специалист по электронике и компьютерным технологиям; Хэви Дьюти, специалист по вооружению; Генерал Хок, командир группы; Кавер Герл, шпион-топ-модель и помощница Генерала Хока; и, конечно же, Дюк, неутомимый солдат и лидер команды.

Актеры и их персонажи

Что выделяет фильм “G.I. JOE: Атака кобры” среди других фильмов, основанных на комиксах, так это то, что здесь каждый герой имеет индивидуальность, сложный и неповторимый характер, а также предысторию. “Я знаю, что на самом деле есть не так много фильмов, снятых по комиксам, но мне кажется, что этот не похож на остальные. У нас есть целая команда элитных спецагентов – это не супергерой, который в одиночку сражается с врагами. Есть также команда плохих парней – идёт борьба добра со злом, G.I. JOE против КОБРЫ”, - говорит сценарист Битти.  

В подборе актёров для фильма Соммерс и ди Бонавентура решили руководствоваться тем же принципом, что и в комиксах – собрать мультинациональную команду. Соммерс говорит: “Мы действительно поставили цель, чтобы актёрский состав был настолько разнообразен по национальностям, насколько это возможно, мы хотели также, чтобы между ними развилось чувство товарищества, которое они смогли бы передать на экране”. Опять же, фаны не ожидали ничего другого.

Создатели фильма постарались, чтобы актёры были внешне похожи на героев комиксов. “G.I. JOE всегда ломал национальные границы, и дело не в том, что здесь одна страна против другой. Здесь хорошие парни против плохих”, - говорит Джозеф Гордон-Левитт, который сыграл Рекса в фильме.     

Дюк – идеальная машина для войны. “Он напоминает мне героев Клинта Иствуда или Джона Уэйна, на которых я вырос, - замечает ди Бонавентура. – Он человек не слова, а дела. Для него нет золотой середины”. Надеть армейские сапоги Дюка создатели фильма пригласили Чаннинга Татума, чья привлекательная внешность и физическая подготовка идеально подходили для этого образа.

Ди Бонавентура комментирует: “Чаннинг Татум просто копия Дюка. Как и в Дюка, в него влюбляются девочки, а мальчики хотят быть на него похожим”.  Татум говорит: “Это так не похоже на всё, что я делал до этого. Ещё четырёхлетним мальчишкой я играл с солдатиком G.I. JOE. А теперь эта роль. Вы не представляете – я осознал это только на съёмочной площадке – как бы посмотрел на себя со стороны и увидел, кого я играю. Это невероятно!”

Татум постоянно предлагал все трюки выполнять самостоятельно, без помощи дублёра. “Чаннинг – настоящий атлет, - говорит координатор по трюкам Р. А. Ронделл. – Ему не нужен дублёр. Он всё может сделать сам”.  

У Дюка есть верный товарищ Рипкорд. “Рипкорд – это тот воин, которому Дюк безоговорочно доверил бы свою жизнь, - говорит  ди Бонавентура. -  Не смотря на то, что он выглядит шутом, есть что-то, что за этим кроется. Он, конечно, может быть потешным и забавным, но когда начинает пахнуть жаренным, то каждый хотел бы, чтобы этот парень был на его стороне”“Рипкорд – один из тех, которые останутся с тобой до самого конца”, - говорит Чаннинг Татум.    

Интересно то, что чувство товарищества и взаимовыручки проецировалось и на отношения двух актёров в жизни. Ди Бонавентура отмечает: “Они стали друзьями за кадром, что неизменно ощущается в фильме”.

Для роли Рипкорда нужен был актёр, который умеет быть шутом-повесой, но в то же время, чтобы он мог и наводить ужас. “Мы видели Марлона Уэйенса в фильме ‘Реквием по мечте’, по которому можно было понять всю глубину, на которую способен Марлон, - говорит продюсер. – Для Марлона быть смешным легко, но он действительно хороший актёр”.

Уэйенс вырос в бедной семье, где помимо него было ещё девять детей. Поэтому когда он и его братья видели, как другие мальчишки играют с солдатиками, им приходилось импровизировать. “Мы играли с деревяшками, обычно красили их в зелёный цвет – и так получались солдаты G.I. JOE, - говорит Марлон. – Я привык играть с ними, и теперь так необычно то, что я сам играю солдата G.I. JOE.”  

Для Уэйенса съёмки в фильме были сродни тому, как прокатиться на американских горках.  Он вспоминает: “Мы должны были много драться, немного похоже на то, как было в детстве, когда мы представляли себя индейцами, ковбоями или армией солдат на войне. С той лишь разницей, что теперь мне за это платят деньги”.

Если есть ещё кто-либо из героев, выхода на экраны которого фаны комиксов ожидают с большим нетерпением, так это Снейк Айз, смертельно опасный воин-нинзя. На его роль пригласили шотландца Рэя Парка, хорошо известного зрителям по роли в фильме “Звёздные войны: Эпизод 1”.  

С детства поклонник фильмов, в которых главные герои владеют восточными боевыми искусствами, Парк рассказывает, что они с братом играли с британским эквивалентом G.I. JOE, известным как Экшенмэн. “У меня был 12-дюймовй солдатик, огромный танк и большой вертолёт, а у брата были Снейк Айз, Сторм Шэдоу и  командир Кобры. Я всегда играл за Сторм Шэдоу, потому что мне нравился герой, одетый в белый костюм нинзя”, - вспоминает Парк.

Именно твёрдая решимость Снейк Айз делает его абсолютно незаменимым членом команды G.I. JOE. Ди Бонавентуро говорит: “Как только вы о нём подумаете – он уже здесь. Когда все нервничают и волнуются, он спокоен как скала. А когда все спокойны, он двигается тихо, как тень”.

Мастер контрразведки в команде G.I. JOE - привлекательная и опасная Скарлетт. “Помимо того, что Скарлетт – великолепная женщина-стрелок  из арбалетом, - говорит Битти. – Так она ещё и истинный гений, потому что закончила колледж к 12 годам”.

На роль Скарлетт продюсеры пригласили Рэйчел Николс.  “Скарлетт – одна из наших трёх сексуальных героинь, - говорит режиссёр Соммерс. – Эта героиня потрясающе умна, но в то же время она невероятно сексуальна, да так, как это может только героиня комиксов”.

Такой проект как “G.I. JOE” достаточно секретен, поэтому на пробах Рэйчел просили читать сцены из других фильмов. Николс говорит: “На первом прослушивании меня попросили прочесть сцену из ‘Ван Хэлсинга’, потому что сценарий хранился в строжайшем секрете. Я прошла все туры прослушиваний, не читая ни одной сцены из ‘G.I. JOE’. Я люблю Стивена и Лоренцо и мне безумно нравятся «Трансформеры» и «Мумия». Поэтому когда Стивен позвонил и сказал ‘Поздравляю!’, я так громко закричала ему в ухо, что он повесил трубку. Он перезвонил через четыре минуты и спросил, читала ли я сценарий. Я ответила ‘нет’. ‘Тогда как ты знаешь, хочешь ли ты играть Скарлетт?’  и я ответила: ‘Слепая вера, Стивен, слепая вера!’”

Парижский актёр Саид Тагмауи сыграл роль Брейкера, эксперта по электронным коммуникациям, у которого зачастую у самого возникают проблемы с коммуникацией. Хотя “G.I. JOE” стал для актёра первым боевиком, в котором он снялся, он утверждает, что творческий процесс для него не меняется в любом случае: “Не смотря на детально разработанные сцены, я всё равно ощущал, что существует некий интимный нюанс работы между актёром и режиссёром. Я мог просто забывать о громоздком окружении и работать только на сюжет, абсолютно абстрагируясь от того, что происходит вокруг”.

Роль Хэви Дьюти исполнил британский актёр Адеуэйл Акиннуйе-Агбайе.  “Это огромный персонаж, известный своей специализацией на оружии”, - объясняет Эрик Хаусэм. Адеуэйл рассказывает: “Так как в фильме есть самые разнообразные сцены, мы использовали полный спектр атрибутов экшена. У нас есть и подводные баталии, и сражения на улицах Парижа, и под землёй в пустыне. В фильме показана масса разного оружия – от такого, которое можно нести в руке, до тяжёлого, которое крепится к автомобилям. Уверен, зрителям понравится”.

Вторая сексуальная представительница команды – Кавер Герл, роль которой играет потрясающе красивая чешская модель Каролина Куркова. У Каролины есть собственное мнение по поводу её героини: “Она на самом деле обладает некой внутренней силой – это видно по глазам. Она член команды G.I. JOE и может сама кому угодно показать где раки зимуют, но при этом она всегда очень сдержанна. Она никогда не выдаёт своих эмоций”.   

На роль лидера группы, несомненного авторитета Генерала Хока, утвердили Денниса Куэйда. Сын Денниса большой любитель комиксов и игрушек G.I. JOE. Сам Куэйд тоже любил солдатиков в детстве: “Когда я был маленьким, помню, что G.I. Joe был чем-то очень патриотичным, очень американским. Всегда были какие-то игрушечные солдаты, но этот был первым, который появился вместе с джипом и другими подобными игрушками. Все хотели иметь такого. Сейчас игрушки G.I. JOE стали боле интернациональными, их знают и коллекционируют дети во всём мире”.

Президента Соединённых Штатов Америки играет британский актёр Джонатан Прайс. Он говорит с гордостью: “Я играл многих властных и могущественных персон, но никогда ещё не играл Президента США”.

В рядах G.I. JOE масса колоритных актёров, но и команда их врагов ничуть не менее яркая. Команда Кобры движима тёмными силами, и они будут противостоять G.I. JOE до конца.  

Фильм открывается сценой, которой нет в комиксах, но которая рассказывает о происхождении лидера Кобры Джеймса МакКаллена, главы организации MARS (Military Armament Research Syndicate). “За ним тянется цепочка обманов и грязных махинаций, но я думаю, это дань миру, где царят власть, деньги, оружие и жадность, - говорит британский актёр Кристофер Экклстон, который играет этого сложного персонажа. – Он действует так же, как и все плохие парни, желая в итоге править миром”.

Самая красивая и жестокая представительница Кобры – Баронесса. Поклонники комиксов знают эту героиню как яркую брюнетку, но продюсеры пошли другим путём и пригласили на эту роль блондинку Сиенну Миллер. “Она привносит роскошь в фильм,  - говорит ди Бонавентура. – Нам нужна была смешинка, нужна была некая искорка и огонёк в глазах – с Сиенной мы получили это всё, и даже больше”.

Ещё один яркий персонаж, один из лучших в Кобре – Стром Шэдоу, он как и Снейк Айз, нинзя также носит два меча. Их обоих обучал один мастер, но затем их пути разошлись, и так вышло, что эти два воина, владеющих мастерством восточных единоборств, выбрали разные стороны. Тёмного нинзя играет корейский мастер восточных боевых искусств Ли Бен-Хун. Ди Бонавентура говорит: “Он мегазвезда в Южной Корее, возможно, самый известный актёр там. Он просто невероятен – мы он него глаз не могли оторвать”. Ли рассказывает: “Сторм Шэдоу  - это персонаж с хорошими и плохими сторонами, он неоднозначный. Он загадочный. Иногда он заставляет меня нервничать”.

Ещё один персонаж, который приводит в исполнение злые планы МакКаллена, - Доктор. Этого героя сыграл Джозеф Гордон-Левитт. Джозеф рассказывает: “Мои родители были активистами движения за мир, и они не разрешали мне играть с военными игрушками. Мечи – это да, но не больше. Поэтому когда родителей не было рядом, я тайком играл с друзьями с фигурками G.I. JOE”.

Фильм выходит в прокат 6 августа.